Новости Hardware


Нетбук с поворотным экраном

Компания ASUS ещё в начале этого года демонстрировала прототип нетбука-трансформера, оснащённого поворотным сенсорным экраном. Его можно будет использовать и как классический нетбук с клавиатурой, и как сенсорный Tablet PC. Правда, на тот момент не было информации о дате выпуска.

Сейчас же ASUS подтвердила, что модель Eee PC T91 поступит в продажу в июле по цене $740. Нетбук оснащён поворотным сенсорным экраном с диагональю 8.9", маломощным процессором Atom Z520 в паре с чипсетом Intel US15W, SSD-винчестером 16 Гб (опционально комплектуется портативным внешним винчестером на 30 Гб), 1 Гб памяти, модулями Bluetooth и WiFi 802.11n. ASUS установит на нетбук-трансформер ОС Windows XP Home Edition.


NVIDIA обновляет мобильные 3D-ускорители

Компания NVIDIA анонсировала пять новых мобильных 3D-ускорителей для ноутбуков, выпущенных по технологии 40 нм. Новая технология, которая, кстати, пока не применяется в настольных GeForce, позволила увеличить вычислительную мощь без существенного повышения энергопотребления.

 

Итак, в новых моделях ноутбуков будут применяться следующие дискретные видеокарты:

  1. GeForce G210M: 16 потоковых процессоров, частота 625 МГц, шина 64 бита, память GDDR3 с частотой 800 МГц;
  2. GeForce GT230M: 48 потоковых процессоров, частота 500 МГц, шина 128 бит, память GDDR3 с частотой 800 МГц;
  3. GeForce GT240M: 48 потоковых процессоров, частота 550 МГц, шина 128 бит, память GDDR3 с частотой 800 МГц;
  4. GeForce GT250M: 96 потоковых процессоров, частота 500 МГц, шина 128 бит, память GDDR5 с частотой 800 МГц;
  5. GeForce GT260M: 96 потоковых процессоров, частота 550 МГц, шина 128 бит, память GDDR3 с частотой 900 МГц.

Как видим, у NVIDIA имеется практически полный спектр дискретных 3D-ускорителей для ноутбуков различного класса - от мультимедийных моделей начального уровня до геймерских ноутбуков. Первыми свои модели с новыми 3D-ускорителями представят тайваньские компании ASUS и Acer, за ними последуют остальные бренды.


Первые ноутбуки с 3D-экранами

Похоже, компания Acer станет первым производителем ноутбуков, предложившим покупателям модели с 3D-экранами. Причём для просмотра стереоскопической картинки не нужны будут специальные очки, как в случае с классической технологией объёмного изображения. Специальная матрица, разделяющая изображения для правого и левого глаза в пространственном, а не во временном отношении, будет готова к массовому производству к октябрю этого года. Её разработчик не называется, но, судя по всему, это будет тайваньский производитель Chi Mei (CMO). Ноутбук Acer серии Aspire с 3D-экраном 15.6" будет производиться основным партнером компании фирмой Wistron. Для просмотра стандартного видео в режиме 3D ноутбук Acer будет комплектоваться специальным ПО, поддержка 3D-видео также будет реализована. Ноутбук будет оснащаться Windows 7. Других подробностей о его конфигурации пока нет.

По слухам, Wistron заключил также соглашение с HP по выпуску ноутбука с 3D-экраном, но большей диагонали - 18.4". ЖК-матрица будет поддерживать частоту кадровой развертки 120 Гц и иметь разрешение 1920х1080. Выпуск такого ноутбука также назначен на осень этого года.


Внешний винчестер объёмом 4 Тб

Похоже, именно WD принадлежит нынешний рекорд ёмкости для внешних жёстких дисков. Новая модель My Book Studio II для компьютеров Apple содержит внутри два жёстких диска WD серии Green Power объёмом по 2 Тб, объединённые в массив RAID 0. Корпус имеет пассивное конвекционное охлаждение, индикатор свободного места, разъёмы интерфейсов eSATA, FireWire 800, FireWire 400 и USB 2.0, допускает самостоятельное обслуживание (возможность разборки и замены винчестеров без аннулирования гарантии).

My Book Studio II ориентирован на дизайнеров, фотографов, видеомонтажеров, любителей видео высокого качества. Многие из них выбрали технику Apple, именно поэтому новый внешний винчестер форматирован для MacOS и пригоден для функции Time Machine. В комплекте идёт и ПО для автоматического резервного копирования. Стоимость новой модели объёмом 4 Тб составляет $650.


Ноутбук Samsung с матрицей 16:9

Новый для ноутбуков формат ЖК-экрана получает широкое распространение. В частности, компания Samsung применила такой экран в новой модели массовой серии R. Ноутбук R720 ориентирован на геймеров и любителей видео высокой чёткости: экран с разрешением 1920х1080 имеет диагональ 17.6", установлена видеокарта AMD Mobility Radeon HD 4650, опционально доступен привод Blu-ray, две колонки дополнены встроенным сабвуфером. Samsung также обращает внимание на клавиши с антибактериальным покрытием. Продажи ноутбука Samsung R720 начнутся уже в июле, цена пока не названа, но она не будет высокой.


Intel ускоряет внедрение нового процессора Atom

Ранее считалось, что новый процессор Atom со встроенными контроллером памяти и графическим ядром должен появиться в нетбуках только к концу этого года. Однако появились неофициальные данные о том, что Intel передвинула дату анонса новой платформы на октябрь. Процессор Atom N450 (таково будет его официальное название) будет иметь частоту 1.66 ГГц, одно ядро и 512 Кб кэша 2-го уровня. В паре с ним будет работать чипсет NM10, отвечающий за поддержку интерфейсов PCI Express, USB, ATA/Serial ATA, HD Audio. Энергопотребление процессора Atom N450 составит 7 Вт. Вместе с ним будут выпущены настольные процессоры для неттопов - одноядерный D410 и двухъядерный D510, оба с частотой 1.66 ГГц.


Kingston анонсирует флэшку объёмом 128 Гб

Компания Kingston расширила фирменную линейку USB-флэшек Data Traveler 200 за счёт включения в неё трёх моделей повышенной ёмкости. Среди них - первая в мире (по версии самой Kingston) флэшка объёмом 128 Гб, которая оценена компанией в $546. Все флэшки серии DT200 имеют компактный дизайн с выдвижным USB-разъёмом, комплектуются фирменным ПО для шифрования - Password Traveler (для Windows). Модель объёмом 128 Гб выпускается только под заказ, модели 32 Гб ($120) и 64 Гб ($212) поступают в розничную продажу.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!