Point of View Mobii

Первый "блинчик" бывает не "комом"...

Процессор: Intel Atom 1.6 GHz
RAM: 1024 MB DDR2
Экран: 10.2", 1024x600
HDD: 160GB SATA
Сеть: 10/100Base-T, WiFi 802.11b/g
Web-камера: 1.3 MPix
Слот расширения: 1 Express 34
ОС: Win XP Home / Linpus Linux
Габариты: 254x189x39 мм
Вес: 1.25 кг

В мире IT уже не раз встречались случаи, когда компания-производитель тех или иных гаджетов вдруг решает отвоевать от иных брендов место в их сегменте рынка.

Так и компания Point of View, очень, надо сказать, именитый и грамотный производитель видеокарт, взяла да и сделала попытку "втиснуться" в и без того довольно плотный поток производителей нетбуков.

Примером тому стал простой и очень недорогой нетбук Mobii, появившийся в продаже у нас не так давно. Упакован он довольно компактно, что типично для бюджетных девайсов исвидетельствует о его довольно скромной комплектации.

 

В самом деле, кроме компакт-диска с операционной системой Ubuntu v.8.10 и CD c драйверами под ОС Windows XP, Windows Vista и Linux, аккумуляторной батареи и блока питания, в коробке ничего нет.

Кстати, смотрится он достаточно неплохо, хоть и просто. Особых дизайнерских изысков не наблюдается. Немного угловатый чёрно-белый дизайн, но, стоит признать, сделано всё добротно. Пластик корпуса плотный и крепкий. Люфтов при нажатии на поверхности не наблюдается. Кроме того, белый глянцевый цвет верхней крышки придаёт нетбуку приятную "мажорность", но без преувеличения.

Впрочем, ещё больше красоты вы можете приобрести в виде чёрного, красного, синего и даже жёлтого и зелёного вариантов. Выглядит это просто умопомрачительно.

Нетбук Point of View Mobii PC основан на базе процессора Intel Atom N270 и чипсета Intel 945, имеет 1 Гб оперативной памяти типа DDR2, жёсткий диск объёмом 160 Гб.

Открывая дисплейную панель, понимаешь, что производители в самом деле хотели сделать максимально бюджетный нетбук, при этом без ущерба для качества и, по возможности, конфигурации.

Экран занимает почти всю площадь крышки нетбука, лишь немного места уступив веб-камере сверху и решётке снизу, под которой спрятаны динамики акустической системы. Дисплей имеет диагональ 10.2 дюйма и способен выдавать картинку в разрешении до 1024x600 точек.

Что касается дизайна клавиатуры, то он вызывает двойственное чувство. С одной стороны, приятно радуют полноразмерные клавиши. Даже кнопки управления курсором не стали уменьшать в ущерб эргономике. Зато правый Shift уменьшили до размеров обычной кнопки и "задвинули" его до упора вправо. При этом возле "стрелки вверх" поставили отдельную кнопку End. Так что теперь, чтобы набрать ",", требуется тянуться сразу через две кнопки. Не очень удобно.

Кроме того, клавиши Ctrl и Fn переставлены местами. В принципе, такой вариант расположения в последнее время стал чуть ли не вторым стандартом, но, стоит признать, человеку, привыкшему к обычной клавиатуре с большим "контролом" слева, под этот вариант придётся долго привыкать.

Никаких дополнительных клавиш, кроме совмещённых с основными для комбинации с кнопкой Fn, обнаружено не было. На панели имеются лишь основные рабочие индикаторы.

Тачпад нетбука оказался несколько непривычным, но, как ни странно, вполне удобным. Довольно большие для нетбука размеры выгодно дополняют достаточно высокая чувствительность и наличие полоски скроллинга, сводящей неудобства в работе практически к нулю.

Правда, правая и левая кнопки "мышки" сделаны в виде одной цельной клавиши-качалки. Это не всегда удобно, но почему-то практикуется конструкторами довольно часто.

Из коммуникаций, помимо традиционных USB-портов, коих здесь три, разъёмов LAN, VGA и аудио, есть также слот для флэш-карт SD и MMC.

Жёсткий диск не очень ёмкий - всего 160 Гб, но для обычной работы и небольшой видеобиблиотеки его вполне хватит. Зато аккумуляторная батарея в стандартной поставке оказалась шестиячеечной, что при разумной эксплуатации позволяет буку "прожить" с одного заряда часов 6-7.

В работе Point of View Mobii оказался на удивление тихим, несмотря на встроенный шпиндельный, а не твердотельный накопитель. По производительности же он находится примерно на среднем уровне. В новейшие игрушки на нём, конечно же, не поиграешь, но для работы с текстами, сёрфинга в Сети и просмотра видеофильмов подходит более чем.

Итог: вполне компактные размеры, стильный внешний вид, долгая "жизнь" от аккумулятора и вполне демократичная цена делают данный нетбук вполне разумным приобретением.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!