Новости для разработчиков

  • Компания Apple представила финальную версию платформы iPhone OS 3.0. Среди заметных новых функций - привязка (Tethering), с помощью которой можно будет подключать смартфон к ПК или Mac и пользоваться 3G-соединением для выхода в Интернет (возможна связь через Bluetooth или подключение через USB-порт). Другая интересная функция - Find My iPhone, она поможет найти потерянный iPhone при помощи GPS. Также сообщается, что в iPhone OS 3.0 вошла мобильная версия браузера Safari с увеличенной скоростью передачи медиапотоков через HTTP.
  • Среда разработки MonoDevelop успешно портирована на Windows. В следующем релизе MonoDevelop 2.2 планируется обеспечить равноправную поддержку разработки Mono и .Net приложений под Linux, MacOS X и Windows.
  • Компания "1С-Битрикс" объявляет о выпуске "1С-Битрикс: Управление сайтом ASP.NET 4.0". В новой версии существенно улучшена производительность, появились два новых модуля - "Блоги" и "Форумы", встроена ORM-система, повышающая скорость и качество разработки веб-проектов, улучшены визуальный редактор и инструменты отладки. ORM-система избавляет программиста от написания большого количества кода, часто однообразного и подверженного ошибкам. Система позволяет автоматизировать решение типовых задач сохранения, фильтрации и выборки данных СУБД. Теперь для разработки нового модуля достаточно декларативно определить схему таблиц базы данных.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышел релиз PyQt 4.5, набора "привязок" (binding) к библиотеке Qt для языка Python. В новой версии появилась поддержка Python 3 и Qt 4.5.1, добавлен класс QInputContextFactory, реализован новый API для установления соединений сигнал/слот (теперь для этого не нужно помнить типы данных в Qt/C++), немного изменений в поставляемых примерах и демо-программах.
  • Тот же источник сообщает, что вышел релиз GNAT GPL 2009 - сборка компилятора GCC от AdaCore. В новой версии добавлена поддержка автоматического импорта определений из C и C++ заголовочных файлов. Стандартная утилита сборки пакетов gprbuild облегчает задачу сборки смешанных проектов (Ada&C++). Это упрощает внедрение Ады в проекты, уже начатые на C или C++. Появился порт для JVM, а также набор утилит AJIS, с помощью которых можно на высоком уровне из Java-кода вызывать нативный Ada-код и наоборот. Почти одновременно вышел SPARK GPL 2009. SPARK - это набор утилит, проверяющих утверждения касательно кода программы. С точки зрения компилятора, все утверждения находятся в специального вида комментариях, поэтому после успешной верификации исходники компилируются обычным компилятором Ады. Это первый раз, когда SPARK сделан доступным публично. После долгого перерыва снова есть порт на Mac OS X (x86 и 64). Предыдущий порт на Mac OS X был в 2006 году для PowerPC.
  • Разработчики из сообщества Mozilla планируют предоставить пользователям возможность создания собственных браузеров на базе Firefox 3.5, - сообщает Компьюлента. Через несколько дней после выхода Firefox 3.5 сообщество запустит программу Build Your Own Browser. Инициатива будет ориентирована на крупные компании, которые смогут с помощью этой программы адаптировать Firefox 3.5 под собственные нужды. К примеру, посредством специального сервиса можно будет настроить браузер для работы во внутренней сети, установить закладки и разместить логотип компании. В Mozilla надеются, что Build Your Own Browser поможет усилить позиции браузера Firefox на корпоративном рынке, на котором в настоящее время безраздельно властвует Internet Explorer.
  • Компания Red Hat выпустила JBoss Operations Network 2.2, новую версию модульной платформы для управления разработкой кросс-платформенных приложений, в том числе их тестирования, развёртывания и мониторинга. Версия 2.2 порадует пользователей новым web-интерфейсом, основанным на AJAX, поддержкой управления кластерами JBoss, упрощёнными списками контроля доступа и системой автообновления агентов, управляющих удалёнными машинами. Кроме того, Red Hat анонсировала новую стратегию развития продуктов линейки JBoss, в рамках которой предусмотрен выпуск единой унифицированной платформы JBoss Enterprise Application Platform, поддерживающей одновременно несколько фреймворков для создания и развёртывания промышленных Java-приложений (Spring, Seam, Struts, Google Web Toolkit, Java EE).
  • Вышла jQuery Tools v1.0.1, библиотека для создания сайтов в стиле Web 2.0, вернее, даже не самих сайтов, а их пользовательского интерфейса. Подробности по следующей ссылке: flowplayer.org/tools/index.html.
  • Вышла новая версия IBProvider под номером 3.0.0.7270 RC4. Этот программный продукт представляет собой OLEDB провайдер для доступа к БД InterBase/Firebird/Yaffil. В новой версии IBProvider реализована возможность отмены выполнения команд. Теперь IBProvider умеет обрабатывать SQL_NULL для именованных и позиционных параметров. Также исправлена ошибка при работе с BLOB-полями через ADOExpress (dbGo).
  • Компания Sun Microsystems выпустила тестовую версию Java EE 6 и свободного J2EE сервера приложений GlassFish 3. В web-стеке платформы GlassFish Portfolio обновлены компоненты, улучшен интерфейс управления. Также в платформу включена ранняя версия GlassFish v3, реализующая спецификации Java EE 6. Также Sun анонсировала Java Store - аналог известного Apple AppStore для Java и JavaFX-приложений. Пока подключиться к нему могут только американские разработчикики.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!