"Мультимедийный комбайн" Zortam MP3 Media Studio

Рано или поздно любой пользователь, столкнувшийся с тем, что MP3-файлы просто-таки готовы с боем захватить всё свободное место на его винчестере, решает их упорядочить. И для этой цели существуют отличные программы. Zortam MP3 Media Studio - одна из таких.

Если вы думаете, что программа, о которой я сейчас поведу речь, представляет собой каталогизатор MP3-файлов, то я вас то ли огорчу, то ли обрадую: это не совсем каталогизатор. То есть, конечно, безусловно, если вы хотите упорядочить аудиоколлекцию на вашем винчестере, то Zortam MP3 Media Studio будет самым что ни на есть замечательным выбором для этого нелёгкого труда, который можно сравнить с чисткой Гераклом авгиевых конюшен. На самом деле Zortam MP3 Media Studio предлагает достаточно серьёзные инструменты, которые пригодятся при прослушивании файлов из вашей коллекции.

Для начала о том, откуда Zortam MP3 Media Studio можно взять. Найти эту программу легко по адресу www.zortam.com. Программа совершенно бесплатна для персонального использования. Размер дистрибутива программы сравнительно невелик, по современным меркам - всего 5.2 Мб.

При первом же запуске программа предложит вам провести сканирование жёсткого диска на предмет наличия MP3-файлов. Этот процесс идёт не слишком быстро, особенно если у вас большой диск и на нём достаточно много музыки. Зато, когда этот процесс закончится, вы сможете выбирать из созданного программой списка любую музыку, не вспоминая судорожно, в какую папку её запихнули. Кроме того, музыку можно будет легко и быстро рассортировать по жанрам и исполнителям с помощью дерева, расположенного в левой части главного окна программы. Список MP3 из программы можно экспортировать в HTML или CSV-файл.

Вполне естественно ожидать от такой программы, как Zortam MP3 Media Studio, всесторонней поддержки работы с ID3-тегами. И такая поддержка действительно имеется, причём касается она как ID3v1, так и ID3v2. Теги можно синхронизировать, переводить из одной версии в другую (т.е из ID3v1 в ID3v2 и наоборот), удалять, менять регистр надписей...

 

Весьма полезной является встроенная авторами Zortam MP3 Media Studio в своё детище функция нормализации уровня громкости треков. Не знаю, как вас, но лично меня в достаточно сильной мере раздражают перепады громкости во время прослушивания музыки.

В коллекции MP3-файлов, которая организуется с помощью Zortam MP3 Media Studio, каждому треку можно сопоставить дополнительную информацию. Среди такой дополнительной информации - тексты песен; обложки альбома, с которого эти песни были взяты; фотография исполнителя трека. Информацию о песне программа позволяет искать в автоматическом режиме в Интернете - причём не где-нибудь, а на Amazon.com. Кроме того, помимо, собственно, текста и прочей информации, не всегда полезной, Zortam MP3 Media Studio позволяет добавить к каждому треку запись караоке. Таким образом, вы сможете не только его слушать, но и петь любимую песню под фонограмму. Думаю, что эта функциональность будет с пониманием, если не сказать больше, встречена множеством пользователей программы.

Кстати, насчёт поиска информации о треках. В Zortam MP3 Media Studio есть специальный инструмент, который называется Zortam Autotag. С его помощью можно в автоматическом режиме заполнять информацию о тексте трека, его исполнителе, жанре, годе издания с помощью специализированной базы данных - Zortam Database. Правда, как сообщают авторы программы, алгоритм автоматического заполнения информации не является надёжным на все 100%, а потому, если что-то не так, то никто за это не отвечает. Впрочем, думаю, что даже при негарантированном результате природная лень заставит большинство пользователей программы применять эту удобную функцию.

Среди других полезных дополнительных инструментов, предлагаемых пользователям авторами Zortam MP3 Media Studio, стоит, на мой взгляд, выделить инструменты для пакетного поиска текстов, обложек альбомов и одновременно того и другого вместе. Кроме того, если вы хотите записать какие-либо треки из вашей коллекции на диск (чтобы, скажем, затем слушать его в машине), то это также можно сделать прямо из этой программы, не прибегая к услугам дополнительных инструментов вроде Nero или BurnAware.

Стоит сказать несколько слов и о плеере, который идёт в комплекте вместе с MP3 Media Studio - он называется Zortam MP3 Player. Честно говоря, не думаю, что у кого-то возникнет горячее желание его постоянно использовать, потому что интерфейс этого программного продукта не слишком интуитивен, с точки зрения пользователей классических плееров (Windows Media, WinAMP, LightAlloy...), да и оформление сложно назвать запоминающимся.

Несмотря на некоторые минусы, можно сказать, что Zortam MP3 Media Studio - весьма удачный программный "мультимедийный комбайн", имеющий много полезных функций и преимуществ перед конкурентами. Попробуйте эту программу - думаю, вы останетесь более чем довольны.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!