Советы и секреты


Здравствуйте! Мой фотоаппарат Canon A710 снимает видео в формате AVI. Но DVD-плеер не читает эти файлы. Хотя фильмы в формате AVI я смотрю. Наверное, это разные AVI. Как конвертировать файл из фотокамеры в "нормальный" AVI, чтобы его можно было смотреть на DVD-плеере без ухудшения качества?

Виталий Малютин (Жлобин)

Лично я пользуюсь простым и бесплатным видеоредактором VirtualDub. Только предварительно советую установить библиотеку кодеков, например, K-Lite Codek Pack не самой старой сборки.

Теперь запустите VirtualDub и загрузите нужный ролик, потом выберите во вкладке "Видео - Сжатие" кодек, понятный вашему видеоплееру, к примеру, DivX (могут быть разные версии, так что, скорее всего, придётся поэкспериментировать).

Наконец, во вкладке "Файл" выберите "Сохранить как AVI". Полученный файл проверьте на читаемость на плеере. Если не удалось - повторите с другим кодеком.

 

Для упрощения подобной процедуры можно воспользоваться специализированным ПО, к примеру, #1 Video Converter. Это довольно удобная программа для конвертирования видео, извлекания аудиодорожки, резки и склейки видеофайлов форматов AVI, MPEG1,MPEG2, VCD, SVCD, DVD, WMV, ASF. В общем, примерно то же, что и VirtualDub, только более простая в использовании и, к сожалению, не бесплатная программа. Но "лекарство" в Сети есть, правда, по понятным причинам, я не могу вам сказать, где оно лежит. :)


Случайно уронил флэшку в чашку с чаем, тут же её достал, вытер и высушил феном, но она всё равно уже не работает. Что теперь делать?

Вы поторопились её включать. И вообще, сушить лучше не феном, а просто в хорошо проветриваемом помещении. Кроме того, если чай был сладкий, на плате вполне могли остаться частички сахара.

Есть надежда, что флэшка ещё "жива". Попробуйте её разобрать, аккуратно промыть в тёплой кипячёной отстоявшейся воде (не горячей) несколько раз. Потом тщательно ополосните в дистиллированной воде и высушите в хорошо проветриваемом помещении (можно перед вентилятором) не менее суток.

В спиртосодержащих жидкостях отмывать не рекомендуется из-за примесей в них, можно сделать только хуже. Разве что если есть медицинский спирт.


Отец отдал мне свой старый компьютер. При попытке включения возникли проблемы. Компьютер включается, светодиод на материнке горит, всё крутится, кроме кулера на процессоре и экран чёрный. Что можно сделать?

Самый первый вариант - для начала вытащить память и протереть спиртом её контакты. Сбросить биос, проверить или заменить батарейку. А кулер на процессоре, вероятно, заело от старости - подтолкнуть его или заменить, если не поможет.


Купил к ноутбуку жёсткий диск StoreJet на 320 Гб. Можно ли его подключить, поработать на ноутбуке и, не отключая, закрыть крышку ноутбука (переход в спящий режим)? Меня напугали, что если крышку закрыть, то питание резко падает и может "полететь" жёсткий диск.

Это глупости, слухи и домыслы, можете закрывать крышку совершенно спокойно.


При загрузке системы выпадает ошибка Windows: "Недостаточно системных ресурсов для завершения вызова API." Потом я нажимаю ОК и он грузится снова и выдаёт то же самое! Что это всё значит и как бороться (желательно без переустановки винды)? Пробовал в safe mode через msconfig отключать всё в автозагрузке - результат тот же. При этом компьютер пишет, что невозможно произвести восстановление системы.

Скорее всего, всё-таки придётся переустановить систему. Однако можно попробовать установить патч WindowsXP-KB909095-x86-RUS.exe. Взять его можно тут: support.microsoft.com/kb/909095/ru.


У меня такая проблема - на флэшке есть один битый сектор и из-за этого на флэшку нельзя записать данные, при записи зависает на этом секторе. Флэшка Corsair Voyager 8 Gb. Как можно убрать этот сектор или заблокировать, чтобы данные туда не записывались?

Надо скачать фирменную утилиту у производителя или что-то подходящее с сайта flashboot.ru. Чаще всего подходящее "лекарство" помогает решить эту проблему.


Проблема с ноутбуком: когда он работает и стоит, например, на столе, всё отлично. Только берёшь в руки - и если монитор чуть качнётся, компьютер сразу зависает. В чём может быть проблема?

Скорее всего, в процессе эксплуатации образовалась микротрещина в материнской плате, в преобразователе лампы ЖК-панели или в шлейфе ЖК-панели. В лучшем случае - попал мусор с разъём ЖК-панели.

Последняя проблема решается просто - нужно аккуратно почистить самостоятельно или в сервис-центре. В остальные случаях помочь может только обращение в сервисный центр, но вероятность положительного результата примерно 50%. Так что подсознательно готовьтесь приобретать новую "материнку" или даже ноутбук.


Секреты Word

В Word'е при печати файла в формате RTF программа выдаёт сообщение: "Поля раздела 1 выходят за границы области печати". Как от этого избавиться? Как обнаружить эти поля?

В самом деле, бывают ситуации, когда приходится открывать чужие документы на своём компьютере и распечатывать их. При этом может появиться такое информативное окно с сообщением, что "одно или несколько полей лежат вне области печати". Чтобы увеличить длину этих полей, нажмите кнопу "Исправить".

В принципе, можно просто нажать на эту кнопку - и поля автоматически увеличатся до достаточных для печати размеров. Но для того, чтобы в будущем больше не появлялось это окно при печати данного документа, лучше исправить параметры вручную.

Зайдите в меню "Файл" и выберите команду "Параметры страницы". Откроется диалоговое окно, в котором вы можете установить необходимые размеры полей: слева, справа, сверху и снизу.


Режим ограниченной функциональности

Такая надпись, как правило, появляется, когда вы открываете документы, созданные в более ранних версиях редактора, например, в Word 2003. В этом случае не используются новые возможности редактора, обеспечивая режим совместимости разных версий. Поэтому можно смело редактировать документ и сохранять его.

Однако можно преобразовать документ в формат Office 2007. Тогда эта надпись исчезнет, но при открытии преобразованного документа в более ранних версиях редактора возникнут проблемы при редактировании либо уже при открытии документа.

Чтобы преобразовать документ, щёлкните по кнопке "Office" и выберите команду "Преобразовать". Откроется диалоговое окно, предупреждающее о последствиях такого преобразования. Если вы подтвердите преобразование, то Word просто заменит и сохранит текущий документ в новом формате.

Но можно сделать и по-другому: сохранить две версии одного документа: одна для старых редакторов, другая в новом формате. Это делается стандартно через выбор команды "Сохранить как...".


Быстрое выделение большого куска текста

В Word'е есть возможность быстрого выделения довольно больших кусков текста в документе, используя только мышь и клавишу "SHIFT".

Для этого поставьте курсор ввода в начало текста, который следует выделить. Переместитесь с помощью колёсика мышки или вертикальной полосы прокрутки в то место, где вы хотите закончить выделение текста. Нажмите клавишу "SHIFT" и кликните левой кнопкой мыши в этом месте. Выбранный вами текстовый диапазон будет выделен.


Быстрая смена регистра

Случается, что по ошибке набираешь текст не в том регистре, в котором нужно, или копируешь и вставляешь текст из внешних источников в ВЕРХНЕМ регистре.

Для лёгкого исправления ситуации есть очень полезное сочетание клавиш Shift + F3.

Выделяем текст, регистр которого нужно поменять, и нажимаем Shift + F3. При последовательном нажатии данных клавиш регистр выделенного текста меняется в следующем порядке: нижний, С Большой Буквы и ВЕРХНИЙ.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!