Полупроводниковая индустрия: поток новостей

Мировая IT-индустрия готовится начать выход из кризиса. При этом в последнее время крайне высокую активность проявляют производители проводников - несмотря на то, что сейчас этот сектор фактически убыточен. Тем не менее, переоснащение производств идёт полным ходом, а объём инвестиций в "микропроцессорный" сегмент растёт месяц за месяцем.


Тенденции

Как показало исследование компании iSuppli, прибыли мировой полупроводниковой индустрии в I квартале этого года упали на 18,8% - до $44,3 млрд. Из более чем 130 компаний, деятельность которых отслеживают в iSuppli, только шесть увеличили свою прибыль в I квартале. Причём из этих шести производителей четыре нарастили прибыль только на 1-3%. Аналитики, правда, отмечают: на самом деле проблемы в индустрии появились ещё до начала мирового экономического кризиса.

Но есть и хорошие новости: в iSuppli уверены, что I квартал стал дном для рынка полупроводников. Предполагается, что прибыли в IV квартале 2009-го превысят прибыли в IV квартале прошлого года; во II квартале рост составит 7,1%, в III - 10,4%, а в IV - 4,9%.


Intel

 

Корпорация Intel купила 25 млн акций британской компании Imagination Technologies Group, получив в ней 14% долю (прежде Intel имела 3% акций компании). В пресс-службе Intel эти инвестиции называют стратегическими, но отмечают, что о покупке Imagination речь не идёт.

В продуктовой линейке Imagination львиную долю составляют процессоры для медиаплееров, мобильных и навигационных устройств. В числе потребителей продукции Imagination Technologies - Texas Instruments, Samsung Electronics, Sharp Electronics и Apple.

И ещё про инвестиции. Intel, несмотря на кризис, планирует в срок закончить строительство крупного завода Fab 68 в китайском городе Далянь. Оно было начато в 2007 году и обойдётся корпорации в $2,5 млрд. Площадь производственных помещений Fab 68 - 163 тыс. кв. м (из них площадь "чистых комнат" - 15 тыс. кв. м). Завершить строительство Fab 68 в Intel рассчитывают к концу лета, после чего начнут устанавливать оборудование. Производственный процесс будет запущен в 2010 году. На новой фабрике с самого начала её работы микросхемы будут изготавливаться по 65-нанометровой технологии.

Fab 68 будет задействована при производстве наборов системной логики для лэптопов и десктопов бюджетных категорий. Также на заводе будут выпускаться чипсеты для ультратонких ноутбуков и нетбуков.


Toshiba + NEC Electronics + IBM

NEC Electronics и Toshiba расширяют своё соглашение с IBM о совместной разработке перспективных технологий. В список таких технологий входят 28 нм техпроцесс, сочетания диэлектриков с высокой диэлектрической постоянной и металлических затворов (High-K/Metal Gate, HKMG), технологии производства чипов с низким уровнем энергопотребления и т.п.

Все эти разработки ведутся в рамках технологического альянса, который возглавляет IBM и в который входят Chartered Semiconductor, Global Foundries, Infineon Technologies, Samsung Electronics, STMicroelectronics, а теперь также NEC и Toshiba.


Hewlett-Packard + Alcatel-Lucent

Французская телекоммуникационная группа Alcatel-Lucent и американская корпорация Hewlett-Packard подписали соглашение о стратегическом партнёрстве сроком на 10 лет. В его рамках компании будут разрабатывать и продвигать на рынке конвергентные IТ- и телеком-решения. В официальных заявлениях компаний сказано, что это сотрудничество может принести сторонам прибыль в сотни миллиардов евро.

Цель создания альянса - разработка совместными усилиями принципиально новых продуктов и услуг. В частности, планируется запустить маркетинговую программу, ориентированную на телеком-компании. Её задача - убедить их начать переход от существующих коммуникационных сетей к инфраструктурным средам нового поколения. Другим направлением совместной работы станут коммуникационные решения для сектора среднего и малого бизнеса, а также общественных и государственных организаций. В ходе их разработки созданные ранее инженерами Alcatel-Lucent решения в таких областях, как IP-телефония, безопасность и контакт-центры будут интегрированы с продуктами HP.

Альянс Alcatel-Lucent и Hewlett-Packard должен начать деятельность уже во второй половине нынешнего года. Сотрудничество стартует после того, как Alcatel-Lucent передаст HP на аутсорсинг свою инфраструктуру исследований и разработок. В рамках этой процедуры около одной тысячи сотрудников могут перейти из французской компании в американскую. Более точно количество таких сотрудников будет определено во время консультаций специализированной рабочей группы. К тому же вступление в альянс позволит Alcatel-Lucent в нынешнем году добиться сокращения издержек на 750 млн евро.

Многие независимые аналитики сейчас склоняются к тому, что создание исследовательско-производственного союза Hewlett-Packard и Alcatel-Lucent вызвано значительным усилением конкуренции HP с компанией Cisco на рынке дата-центров. Кроме того, Hewlett-Packard боится отстать от Cisco и IBM в сфере облачных вычислений. Нужно учитывать, что Cisco уже предлагает своим корпоративным клиентам Unified Computing System (UCS, унифицированные вычислительные системы). Это решения, в состав которых включены блейд-серверы Cisco и разнообразные продукты партнёров компании - VMware, EMC и Intel.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2009 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!