Новости для разработчиков

  • Вышел финальный релиз Jython 2.5.0, реализации языка Python 2.5 на Java, сообщает OpenNet. В отличие от стандартного CPython, Jython транслирует исходные тексты Python скриптов в Java байткод, выполняющийся внутри виртуальной машины Java и не отличающийся от байткода Java-программ, что позволяет использовать готовые Java-библиотеки в Python программах и наоборот. В новой версии Jython основной упор сделан на совместимость с CPython, поэтому этот релиз может запускать такое количество Python-программ, какое не было доступно пользователям Jython ранее.
  • Вышла новая версия компактного движка БД SQLite под номером 3.6.15. В ней переработан внутренний код обработки SQL-запросов, что позволило сократить объём требуемой для выполнения запроса памяти; сокращено потребление области стека; при выполнении CREATE TABLE ... AS SELECT тип полей новой таблицы не копируется из исходной таблицы, а выбирается на основе списка простейших типов данных (TEXT, INT, REAL, NUMERIC, BLOB); улучшена устойчивость при работе с повреждёнными файлами баз данных.
  • Вышла обновлённая версия JavaScript-пакета InfoVis, предназначенного для создания интерактивных форм визуализации данных (графики, деревья, графы и т.п.). Библиотека совместима с браузерами IE6+, Firefox 2 и новее, Safari 3 и новее, Opera 9.5 и новее, умеет взаимодействовать с фреймворками Prototype, MooTools, ExtJS, YUI, JQuery.
  • Как сообщает Linux.org.ru, вышел новый релиз связки библиотеки Qt и языка Ada - QtAda 3.0.0. В новой версии появилась поддержка Qt4 версии 4.5.1, добавлена поддержка модулей QtXml, QtSql, улучшена работа компилятора метаинформации amoc (аналог Qt moc). Также существенно упрощён процесс создания программ с использованием связки, добавлена поддержка системы сборки gnat project files, что значительно упрощает сборку проекта. Связка реализована для более чем 190 классов модулей Qt. В настоящее время ведётся разработка компилятора интерфейса пользователя.
  • Microsoft начала предлагать независимым поставщикам программного обеспечения (ISV) бесплатную поддержку по вопросам совместимости их приложений с Windows 7, сообщает TheVista. Если разработчики разместят информацию о проблемах на специальном форуме MSDN, они получат ответ по электронной почте от инженеров Microsoft в течение 24 часов. После того, как проблемы с совместимостью будут устранены, приложение будет зарегистрировано на сайте isvappcompat.com, а его разработчик получит каталоги, маркетинговую продукцию, а также пресс-релизы. Ранее Microsoft уже представила пакет Windows 7 RC Training Kit, в состав которого включено 10 презентаций и 8 лабораторных работ по ключевым особенностям Windows 7 (панель задач, библиотеки, сенсорное управление, датчики и позиционирование, графика, ленты, оборудование и трассировка). Финальная версия Training Kit выйдет после официального релиза Windows 7.
  • Исследователи из университета Карнеги-Меллона разработали два сервиса, которые, по их словам, помогут Java-программистам (особенно начинающим) выбрать нужные классы и методы среди бесчисленного множества стандартной библиотеки Java. Сервис Jadeite (Java Documentation with Extra Information Tacked-on for Emphasis) обеспечивает поиск среди 35000 методов и 4100 классов, которые сейчас входят в библиотеку документированных интерфейсов Javadoc. Сервис Jadeite отображает названия классов в интерфейсах API с разным размером букв вместе с документацией по каждому классу и методу. В сервисе Jadeite также используется коллективная работа самих пользователей. Исследования создателей сервиса показали, что программист может выполнить поставленную задачу в три раза быстрее, если использует не только документацию Javadoc, но и сервис Jadeite. Второй сервис, Apatite (Associative Perusal of APIs That Identifies Targets Easily), поможет разработчику просматривать интерфейсы по ассоциациям, отслеживая, какие пакеты, классы и методы связаны друг с другом. Также этот сервис накапливает статистику о популярности каждого из элементов, отображая самые нужные элементы в начале списка и увеличенным шрифтом.
  • Компания TMS Software представила новый набор компонентов TAdvSmoothTouchKeyboard & TAdvSmoothPopupTouchKeyboard 1.0.0.0, предназначенный, по словам представителей компании-разработчика, для реализации экранных клавиатур для сенсорного экрана. Клавиатура поддерживает стандартные раскладки QWERTY, AZERTY, DVORAK, числовую раскладку NUMERIC как на калькуляторе, раскладку CELLPHONE как на сотовом телефоне, а также любую другую раскладку по усмотрению разработчика. Одной из самых актуальных функций новой экранной клавиатуры от TMS Software является автодополнение - список возможных полных слов выводится в специальном окне по мере ввода первых символов. Разработчик может произвольно менять цвет и размер клавиш в экранной клавиатуре. При нажатии клавиши можно выводить дополнительные варианты символа с различными надстрочными и подстрочными знаками.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!