PrimalScript 2009: незаменимый помощник в работе со скриптами

Разных скриптовых IDE в мире существует немало, и можно долго и со вкусом спорить о том, какая из них лучшая. Впрочем, разработчики программы, о которой сейчас пойдёт речь, наверняка сказали бы, что споры излишни, и их среда - самая лучшая. Так ли это? Давайте посмотрим.

"PrimalScript 2009 is the most advanced scripting IDE available", - написано на сайте компании Primal Tools, которая, как несложно догадаться, создала эту среду разработки. Сайт этот, кстати говоря, располагается по адресу www.primaltools.com. Заявление, что уж тут говорить, довольно-таки громкое и накладывающее на Primal Tools довольно серьёзную ответственность. Потому что IDE в мире существует великое множество, и работать со скриптами умеют не одна и не две из них. Если учесть при этом, что свои старания команда разработчиков PrimalScript 2009 оценивает в 300 "вечнозелёных", становится понятным, что пользователь при оценке этой среды разработки будет особенно придирчив. Что ж, давайте не будем откладывать рассмотрение PrimalScript 2009 в долгий ящик и приступим к знакомству с этой средой разработки.


Языки

Для начала, наверное, следовало бы сказать о том, для каких именно языков программирования предназначена среда разработки PrimalScript 2009. Список, кстати говоря, довольно своеобразный: в него входят PowerShell, VBScript, JScript, C#, Visual Basic .NET, ActionScript, C/C++, командный язык BAT-файлов, Lua, LotusScript, REXX, Ruby, Perl, Python, SQL, Tcl и некоторые другие, менее известные и распространённые, языки. И глядя на этот список, в общем-то, достаточно трудно сказать, на кого эта среда разработки больше ориентирована: на программиста или на системного администратора.

Что интересно, для большинства из этих языков есть поддержка не только редактирования отдельных файлов, но и ведения целых проектов. Конечно, писать на C# (и, тем более, создавать пользовательский интерфейс приложений и сайтов без визуального редактора) в PrimalScript 2009 не так удобно, как в Microsoft Visual Studio, но, скажем, делать сайты на PHP, ASP, JSP и управлять такими проектами в PrimalScript 2009 удобно.

 


Редактор кода и навигация

Кто бы там что ни говорил, я продолжаю считать, что редактор кода, даже в наше время автоматически генерируемого программного кода, остаётся самой важной частью любой среды разработки. И если он неудобен для программиста, то такую IDE никогда не повернётся язык назвать по-настоящему хорошей, какой бы удобной она ни была во всех остальных отношениях.

Впрочем, у PrimalScript 2009 с редактором кода всё, как говорится, в ажуре. Он поддерживает и подсказки по членам классов, и по параметрам функций. Есть специальный проводник по классам, который покажет вам их структуру и поможет ориентироваться. А для Windows PowerShell есть Object Browser, который помогает в навигации по командлетам, COM-объектам, WMI-классам и классам из .NET Framework'а.

Помимо стандартных для современных редакторов кода возможностей, среда поддерживает и несколько непривычные, но весьма удобные, на которых стоит остановиться отдельно. Например, результаты поиска по файлам отображаются в древовидной форме на отдельной панели, которую пользователь среды может "приткнуть" туда, куда ему будет необходимо. Другая интересная функциональность - это специальная "корзина", в которую попадают все удалённые во время редактирования кода программы строки и из которой их потом, как вы сами понимаете, можно восстановить. Ещё PrimalScript 2009 может закодировать ASP-скрипты и скрипты для Windows Script Host с помощью родного для этих технологий механизма кодирования, а также позволяет подписывать их с помощью цифровых подписей.

В общем-то, все эти возможности хоть и не являются жизненно необходимыми для большинства разработчиков, показывают нам, что PrimalScript 2009 - это действительно качественная среда разработки для скриптовых языков, ориентированная на профессионалов в этой области.


Отладка

Впрочем, если бы у нас здесь был всего лишь редактор кода, пусть и самый "навороченный", его нельзя было бы называть громким словом IDE. Отладчик - тоже весьма важная часть современной интегрированной среды разработки, без которой, в общем-то, не было бы и самой среды как таковой, а был бы просто блокнот с большим набором разнообразных функций.

Надо сказать, что PrimalScript 2009 действительно скриптовая IDE, поскольку отладку скриптов эта среда разработки поддерживает на достаточно неплохом уровне. Что это означает? Во-первых, это означает наличие отладчика для скриптов под WSH, написанных на VBScript'е или Jscript'е. Как утверждается на сайте PrimalScript 2009, в этой среде разработке не используется для отладки таких скриптов Windows Script Debugger. То есть, в принципе, если отладка во встроенном дебаггере почему-то пошла не так, как хотелось, то можно попробовать инструмент, предлагаемый "мелкомягкими". Что приятно, отладчик есть не только для сравнительно старого WSH, но и для более нового PowerShell'а. Может быть, вы уже догадались, что и здесь разработчики PrimalScript 2009 не стали полагаться на корпорацию Microsoft с её Microsoft PowerShell Debugger, а встроили собственный инструмент для отладки PowerShell-скриптов.

В общем-то, сложно сказать, чем именно авторов PrimalScript 2009 не удовлетворили отладчики, предлагаемые корпорацией Microsoft для своих скриптовых движков, но, думаю, так или иначе присутствие отладчиков для PowerShell и WSH - это очень удобно.


Другие возможности

На редакторе кода и отладчиках возможности среды PrimalScript 2009 не заканчиваются, что, в общем-то, ей только в плюс. Давайте посмотрим, какие дополнительные возможности предлагаются нам за кровные кризисные $300.

Итак, первый из "бонусов", что заслуживает нашего с вами внимания, - это, несомненно, визуальный редактор XML-документов. Он здорово экономит время, нужное для того, чтобы писать вручную все теги. Ведь, согласитесь, писать вручную <user name="Елена" age="22" /> намного дольше, чем просто написать "Елена" и "22". Впрочем, если вы любите писать XML-теги вручную, то можете не сомневаться в том, что вам такая возможность также будет предоставлена.

Ещё одна возможность, которую, пожалуй, можно отнести даже не к дополнительным, а к основным, поскольку она является самой что ни на есть непосредственной частью "джентльменского набора" любой более-менее приличной IDE, - это интеграция с системами контроля версий. Поддерживаются любые системы, умеющие работать через MSSCCAPI, в том числе такие известные, как SourceSafe, PVCS и Perforce. Есть и специальная поддержка CVS и SVN, а также совместимых с ними систем контроля версий. Разработчики PrimalScript 2009, конечно, настойчиво предлагают использовать систему разработки их собственной компании - ChangeVue. Но, думаю, большая часть разработчиков предпочтёт более известные варианты.

Поскольку PrimalScript 2009 всё-таки худо-бедно умеет редактировать и SQL, то вполне логичным смотрится в арсенале его функций и просмотр содержимого базы данных. Конечно, полнофункциональный редактор БД в PrimalScript 2009 создатели этой среды разработки встраивать не стали, но простенький проводник, показывающий иерархию объектов базы данных, в PrimalScript 2009 имеется. Нужно отметить, что среда умеет взаимодействовать с любыми источниками данных, способными к подключению через OLE DB или ODBC.

Отдельно нужно сказать о разных справочных данных, встроенных в среду и доступных разработчику буквально по первому же клику мышкой. Для VBScript'а вообще документировано, если верить разработчиками PrimalScript 2009, почти каждое слово. Для почти каждого из поддерживаемых PrimalScript 2009 языков есть внушительная коллекция примеров программного кода. Сама среда разработки тоже, в общем-то, весьма неплохо документирована.

Среди других "примочек", которые предлагают создатели PrimalScript 2009 пользователям этого программного продукта, - инструмент проверки HTML-кода (валидатор), инструмент проверки орфографии (для создания сайтов ой как полезно), а ещё есть крайне полезный встроенный инструмент сравнения разных версий одного и того же файла, который позволит вам наглядно увидеть все изменения, произведённые в коде за тот или иной отрезок времени. Конечно, все эти функции не относятся к разряду первостепенно необходимых, но иногда они нужны и без них разработчику становится, скажем так, несколько грустно.


Итоги

В общем-то, наверное, дальше разглагольствовать о такой вещи, как среда разработки PrimalScript 2009, а также о том, что она может предложить своему покупателю, вряд ли стоит. Основное сказано, всех мелочей всё равно не упомнить и не перечислить, а потому, наверное, лучшим вариантом будет скачать эту среду разработки и посмотреть внимательно под разными ракурсами, чтобы понять, подходит она вам или нет.

Если же подытожить то, что было сказано выше, то можно сделать вывод, что PrimalScript 2009 - весьма достойный представитель скриптовых IDE, способный предоставить всё, что требуется (ну или почти всё), как программисту, так и системному администратору, нуждающемуся в хорошем средстве для написания скриптов на PowerShell или на VBScript/Jscript.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!