Киномания. Стритфайтер

Название в оригинале: Street Fighter: The Legend of Chun-Li
Cтрана: США, Канада
Режиссёр: Анджей Бартковяк
В ролях: Кристин Кройк, Ник Макдонаф, Робин Шу, Майкл Кларк Дункан
Жанр: файтинг
Бюджет: $50 млн
Премьера: 25 февраля 2009 г.
Продолжительность: 97 минут

Для известного игрового сериала Street Fighter "Легенда Чун-Ли" - уже вторая попытка взять штурмом мир большого кинематографа. Предыдущая экранизация, увидевшая свет в 1994 году, с точки зрения поклонников серии оказалась полным провалом. Дурацкий сюжет, явный перебор со спецэффектами, а также герои, строящие из себя клоунов, - не мудрено, и даже Жан Клод Ван Дамм, приглашённый на главную роль, не смог спасти картину от праведного гнева фанатов "Уличного бойца".

Вселенная Street Fighter тяжело переживала столь крупную неудачу. О новых полноценных экранизациях долгое время речь не шла (различные детские мультяшки - не в счёт). И только спустя 15 лет до экранов кинотеатров добралась вторая картина. Момент, надо признать, выбран подходящий: по миру с триумфом шествует видеоигра Street Fighter IV - самое время обеспечить этому проекту фланговую поддержку в виде нового полнометражного фильма в знаменитой вселенной. Вполне благие намерения - вот если бы ещё и сам фильм оказался достойным легендарной видеоигры...

Создаётся впечатление, что режиссёру Анджею Бартковяку не дают спокойно спать лавры Уве Болла. Снимал же человек в начале нового тысячелетия стильные гангста-боевики с восточными единоборствами ("Ромео должен умереть", "От колыбели до могилы") - зачем же было отказываться от того, что так хорошо получалось? Но чёрт дёрнул Анджея взяться за экранизации компьютерных игр! Первой ласточкой стал фильм DOOM, обруганный на чём свет стоит фанатами одноимённой игрушки. Теперь вот руки режиссёра добрались до "Стритфайтера" - и снова сокрушительный провал. Вполне, кстати, закономерный, потому что в новой картине плохо буквально всё. Сюжет за версту отдаёт примитивизмом - лихая китаянка Чун-Ли разыскивает отца, похищенного мафией, по пути помогая обиженному бандитами простому люду. Все штампы, присущие картинам о восточных единоборствах, на месте - тут и умудрённый опытом наставник, тренирующий главную героиню, и крутой "финальный босс", и парочка жестоких подручных главаря, и типичная разборка в ночном клубе, и драка на улице с хулиганами. Актёры, понятное дело, особенно не напрягаются - даже талантливый лицедей Майкл Кларк Дункан откровенно валяет дурака, разыгрывая перед зрителями здоровенную безмозглую гориллу. Оно и понятно, в файтингах акцент обычно делается не на актёрскую игру (потому что играть в таких фильмах, как правило, особо и нечего), а на зрелищные поединки. Проблема в том, что и с рукопашными схватками в фильме тоже далеко не всё в порядке. Бои до предела насыщены акробатикой и очень уж скоротечны - самые сильные злодеи побиваются положительными героями за считанные секунды. Для файтинга это, понятное дело, абсолютно недопустимо. Последними же гвоздями в крышку гроба "Стритфайтера" являются невыразительный саундтрек и чрезмерная затянутость кинокартины. Даже хронометраж в 97 минут для этого фильма - очень много. Сюжет постоянно провисает, а глаза зрителя вынуждены то и дело любоваться на сцены, которые забыли удалить при монтаже - как результат, скучать начинаешь уже через пятнадцать минут после начала фильма.

"Стритфайтер" - очередная неудача для вселенной "Уличного бойца". Ни как кинокартина, ни даже как файтинг этот фильм не представляет совершенно никакого интереса. Поклонники Street Fighter будут разочарованы, остальные зрители просто проигнорируют картину - и поступят абсолютно правильно.

 

Александр СНЕГИРЁВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2009 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!