Новости


Стив Балмер: "Мы совершили ошибку..."

На собрании чикагского клуба топ-менеджеров (The Executives' Club of Chicago) гендиректор корпорации Microsoft Стив Балмер сделал достаточно любопытное заявление. По его словам, "если бы Microsoft могла переделать какую-нибудь одну вещь в своем прошлом, ею бы стал интернет-поиск, которым следовало заняться гораздо раньше. Иногда ошибка заключается в том, чего ты не сделал и не заметил. Мы видели изменения технологий, но не рассмотрели изменение бизнеса в этой сфере. ...Microsoft не была уверена в перспективах поисковых систем и не имела никакой бизнес-модели, связанной с поиском. В 2009 и 2010 году Microsoft намерена уделить поиску гораздо больше внимания".

Напомню, что в первых числах июня софтверный гигант запустил довольно удачный поисковый сервис Bing - он сменил Live Search. Уже к середине июня рыночная доля Bing достигла 12%. Для сравнения: доля Live Search за последний месяц его существования сократилась на 15% - до 9,4%.


Процессоры разгонят "звуковым лазером"

В Великобритании ученые Ноттингемского университета создали необычную технологию, способную скачкообразно повысить быстродействие компьютеров. Тактовая частота следующего поколения процессоров для ПК способна достичь 1 терагерца (1000 гигагерц). Такую возможность предоставляет созданный британскими учеными акустический лазер - он получил название "сазер".

 

Сазер - это на самом деле акустический аналог хорошо всем знакомого лазера. Он испускает пучок когерентных звуковых колебаний, названных фононами. Но, в отличие от светового лазера, луч сазера проходит через крошечную структуру - т.н. сверхрешетку. Под воздействием внешнего источника энергии количество фононов увеличивается и они начинают двигаться между слоями решетки, пока не покидают ее в виде звукового луча сверхвысокой частоты.

Таким образом, сазер стал первым устройством, которое способно излучать звуковые волны в терагерцевом диапазоне и управлять ими. Разработка может быть использована в самых различных областях, и производство сверхбыстрых процессоров - только одна из них.


На подходе - финальная версия Firefox 3.5

Компания Mozilla обещает в конце июня, наконец, выпустить финальную версию Firefox 3.5. Последний релиз-кандидат браузера вышел 19 июня. Как заверяют представители Mozilla, в браузере предусмотрено множество изменений и новых функций - порядка 5.000. В их числе - встроенное проигрывание видео, возможность локального сохранения web-приложений (в дальнейшем они могут запускаться и работать локально - без подключения к Сети), геолокация, приватный режим, а также значительно увеличенная скорость обработки web-данных и JavaScript.

Директор по разработке Firefox Майк Белцнер так прокомментировал готовящийся релиз 3.5: "Мы добавили в браузер те технологии, которые, по нашему мнению, обновляют саму Сеть. ...Сейчас различные предварительные версии Firefox 3.5 используют около 800 тыс. человек".

Виктор ДЕМИДОВ


Очередное "помилование" Windows XP

Компания Microsoft в очередной раз сообщила об изменениях в своей политике, касающейся продажи новых компьютеров с предустановленной Windows XP. Теперь OEM-производителям разрешили продавать их в течение 18 месяцев с момента официального выпуска Windows 7 либо же до тех пор, пока не выйдет первый сервис-пак для этой системы, если это произойдет раньше. Поскольку выпуск финальной версии Windows 7 запланирован на 22 октября текущего года, то поставки компьютеров с Windows XP могут продолжиться до 21 апреля 2011-го. При этом пользователи фактически получают лицензию не на саму Windows XP, а на Windows Vista или Windows 7 с правом даунгрейда.


Китай может стать одним большим ботнетом

Система фильтрации трафика "Зеленая дамба", которую китайское правительство обязало установить каждого пользователя Интернета из Поднебесной, по мнению специалистов по сетевой безопасности, содержит в себе значительное количество уязвимостей и ошибок. Это может привести к тому, что киберпреступники смогут создать ботнет из компьютеров, на которых установлена китайская программа фильтрации и, таким образом, превратить Китай в страну компьютеров-зомби. Напомним, что в мае правительство КНР выпустило постановление, согласно которому производители будут обязаны предустанавливать на новые компьютеры, продающиеся в Китае, программу для блокировки доступа на сайты с нежелательным контентом. А для всех уже ранее проданных компьютеров выпущены диски с этой программой. Разработчики "Зеленой дамбы" уверяют, что она работает почти так же, как и фильтры для защиты детей от нежелательного контента, и блокирует только порно-сайты, хотя китайские блогеры приводят веские доводы против последнего утверждения. Впрочем, в настоящий момент мировую общественность волнует больше не проблема свободы слова в Китае, а опасность создания крупнейшего в мире ботнета. Айзек Мао из Гарвардского университета сообщает, что, "протестировав приложение, мы выяснили, что обмен данными между компьютером и серверами компании-разработчика не шифруется. Это может позволить хакерам воровать приватную информацию пользователей или внедрять на их компьютеры вредоносные программы". Китайское правительство пока воздерживается от комментариев по поводу уязвимостей в "Зеленой дамбе".

Вадим СТАНКЕВИЧ


Оцифрованы британские газеты XIX века

Как сообщила газета "The Guardian", специалисты Британской библиотеки (www.bl.uk), крупнейшей национальной библиотеки Соединенного Королевства и одной из крупнейших в мире, сделали настоящий подарок всем любителям полистать старые подшивки. Они отсканировали и выложили в Интернет цифровой архив всех лондонских и провинциальных газет, которые выходили с 1800 по 1900 годы. В архиве порядка 2 млн страниц 49 различных изданий, содержащих новости, рекламные объявления, политические комментарии, некрологи и, разумеется, иллюстрации. Найти нужный материал можно с помощью поисковика. Например, на запрос "Sherlock Holmes" было получено 702 результата.

К сожалению, доступ к большинству публикаций платный. Так, за 6,99 фунтов стерлингов можно в течение суток просмотреть 100 статей, за 9,99 - 200 статей в течение недели. Организации, которые являются подписчиками библиотеки, имеют свободный доступ ко всем материалам.

Однако и обычные посетители имеют возможности, правда, ограниченные, воспользоваться услугами архива. Так, полный бесплатный доступ открыт к таким изданиям, как "Penny Illustrated Paper" и "The Graphic". Кроме того, не ограничен доступ ко всем материалам, касающимся таких тем, как Наполеоновские войны, общественное движение аболиционизма, выступавшее за отмену рабства, работорговли и освобождение рабов в Западной Европе и Америке, политическое и социальное движение чартизма, Крымская война, преступления Джека Потрошителя, восстание сипаев в Индии в 1857 году и некоторые другие интересные публикации, например, о Шерлоке Холмсе (60 публикаций).

Размещен архив по адресу newspapers.bl.uk/blcs.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!