Еще раз о CDMA

Дорого ли в использовании?

Не так давно на страницах "Компьютерных вестей" я рассказал о знакомстве с технологией CDMA. И на форуме, и в личных письмах читатели хотели узнать о таком опущенном мною аспекте, как стоимость использования этой технологии. Что ж, об этом действительно стоит сказать несколько слов.

Если прошлая статья была, что называется, "за здравие", поскольку возможности CDMA действительно вдохновляют, то эта, скорее всего, будет "за упокой". Потому что цены уже ни о каком вдохновении говорить не позволяют. Конечно, весь доступ в Интернет на фоне соседних государств у нас, мягко говоря, не слишком дешёвый, но даже на фоне остальных провайдеров стоимость доступа при использовании технологии CDMA внушает желание сэкономить трафик. В то же время, справедливости ради стоит сказать, что сидеть в Сети при помощи GSM-телефона в случае некоторых операторов будет ещё более расточительным делом. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

У единственного белорусского CDMA-оператора Diallog есть тарифные планы как с тарификацией по трафику, так и с тарификацией по времени. В силу того, что у провайдеров, предлагающих доступ по другим каналам, в основном, планы с тарификацией трафика, то именно такие тарифы мы с вами и будем рассматривать.


CDMA vs. ADSL

 

Конечно, сравнивать CDMA и ADSL как технологии было бы глупо, однако именно ADSL является самой популярной технологией для доступа в Сеть, используемой в Беларуси (там, где она, конечно, доступна). Поэтому цены сравнить очень даже любопытно.

Итак, давайте посмотрим на тарифы одного из флагманов провайдерского стана - ADSL.BY. К примеру, тариф "Экономный" (кстати, один из самых дешёвых в плане абонентской платы). За 66 тыс. белорусских рублей в месяц вы получаете трафик по цене 34,5 Br в будни (в выходные и ночью дешевле). Для CDMA-доступа ближайшим по стоимости оказывается тарифный план "Скоростной интернет Плюс" с абонентской платой 40 тыс. Br и стоимостью трафика 180 Br за мегабайт.

Теперь давайте посмотрим на "Атлант Телеком" с его "Шпарким дамавиком". Здесь интересны "анлимы", то есть тарифные планы с фиксированной абонплатой, не зависящей от объёма скачанного. Круглосуточный мегабитный "анлим" под названием "Премиум" здесь стоит 129500. У Diallog круглосуточных безлимитных тарифных планов нет, но есть ночной - "Ночной безлимитный EV-DO", который предоставляет не тарифицируемый доступ с 23.00 до 8.00. Абонентская плата на нём - 118000, а о скоростях для CDMA я уже немного рассказывал (до 2,4 Мбит/с). В общем, с анлимами получается, как говорится, то на то.

Нельзя, конечно, не вспомнить и о ByFly. Здесь, конечно, играет роль существование "гостевого доступа", делающего бесплатными для его абонентов массу интересных ресурсов. Но давайте просто посмотрим на цены. За 30 тысяч рублей "Белтелеком" предложит вам пакет "Плюс" с 500 Мб предоплаченного трафика. Те же самые 500 Мб на "Диаллоговском" тарифе "Скоростной интернет 500" будут стоить уже 80 тысяч рублей. Как говорится, почувствуйте разницу. Как видите, ADSL - куда более дешёвый способ выхода во Всемирную сеть, чем CDMA.


CDMA vs. кабель

Помимо ADSL, есть ещё и кабельное телевидение, операторы которого также предоставляют услугу доступа в Интернет. Это, конечно, более актуально для Минска, чем для других городов республики. Давайте узнаем - а вдруг кабельный Интернет дороже CDMA?

Минские телевизионные информационные сети (МТИС) предлагают нам тарифный план "Макси" с 600 оплаченными мегабайтами трафика за 35700 - в принципе, сравнимо с "Плюсом" от "Белтелекома" и, опять-таки, несравнимо со "Скоростным Интернетом 500" от Diallog. "Космос ТВ" за 36600 предлагает целых 720 Мб, а ночной "анлим", который у Diallog стоит без малого 120 тыс., здесь предлагают всего за 68480.

Как видите, здесь тарифы на доступ в Сеть также оказались существенно дешевле, что, в общем-то, не удивительно, поскольку ни ADSL, ни кабельное телевидение не предлагают такой мобильности при такой скорости, как CDMA. Поэтому логично было бы сравнить цены на CDMA-доступ с ценами, которые предлагают GSM-операторы.


CDMA vs. GSM

Если цены на CDMA-доступ просто не радуют, то цены, предлагаемые GSM-операторами, местами откровенно огорчают. Всё-таки чувствуется, что Diallog ориентируется именно на передачу данных, а GSM-операторы - на голосовые разговоры. Впрочем, если речь заходит о серьёзных объёмах, то здесь цены становятся вполне сопоставимыми, но при этом у CDMA остаётся преимущество в скорости.

У VELCOM есть тарифы, где стоимость мегабайта переданных данных превышает 11 тысяч Br. Но если оплачивать сразу 500 Мб, то это обойдётся примерно в 70 тыс. У Diallog, напомню, на 10 тыс. дороже. Что касается МТС, то здесь за 120 Мб трафика хотят 36 тыс. Br, у Diallog для тарифного плана "Скоростной интернет Плюс" с абонентской платой 40 тыс. Br предусмотрено 150 Мб. Что касается life:), позиционирующего себя как самый дешёвый из GSM-операторов, то здесь 500 Мб стоят вообще 25 тыс. рублей.

Как то ни удивительно, но сейчас, в условиях жёсткой конкуренции, GSM-операторы предлагают куда более привлекательные по цене предложения, чем единственный CDMA-оператор, не имеющий у нас конкурентов. Хотя, если всё упирается в скорость, то CDMA по-прежнему будет более удачным выбором.


CDMA vs. Wi-Fi

Раз уж мы начали сравнивать цены на CDMA и на GSM, то будет весьма разумно сравнить и стоимость доступа по Wi-Fi со стоимостью доступа по CDMA. И здесь как раз уместнее будет сравнивать с тарифами, где расчёт идёт по времени пребывания в сети.

Карточка для Wi-Fi доступа в Интернет от "Белтелекома" на 600 минут (т.е. 10 часов) стоит 9500. У Diallog на тарифном плане "DIALLOG - передача данных 20" вам за 50 тыс. предлагают 20 часов доступа. Но при этом, заметьте, скорость доступа будет разной - у "Белтелекома" вам никто не гарантирует даже заявленного когда-то давно тому назад мегабита. И, опять-таки, не нужно будет искать ближайшую точку доступа. Но, с другой стороны, и ноутбуков со встроенными CDMA-модемами пока, насколько мне известно, в Беларуси не продают.


Резюме

Как видите, за всё хорошее нужно платить. Наверное, примерно так же думают и в Diallog, когда устанавливают тарифы на свои услуги. Поэтому пользоваться технологией CDMA сможет только тот, кто действительно нуждается в высокоскоростном мобильном доступе, который в нашей стране пока что является, скорее, роскошью, чем средством работы с информацией. Жаль. Будем надеяться, ситуация изменится в лучшую сторону.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

24 за 2009 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Еще стоит указать стоимость cdma модема - она тоже радует своей ценой
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Об этом в первой части было.
Аватар пользователя Инкогнито
Еще раз
Аватар пользователя Енкохнета
http://diallog.by/telsob/modemsrevA/

дороговато...

Аватар пользователя Narthex
Использую EV-DO модем от Diallog уже 3 мес в рамках акции "Отдадим модем в хорошие руки". Прекрасно работает в Linux Fedora и Ubuntu. Нужна мобильность и быстрый интернет, считаю что цена, которую я плачу, адекватна. Хотя высока по сравнению с ADSL. ADSL - лучший вариант для постоянной квартиры.
Аватар пользователя Viktar
Еще тарифы:

Ночной безлимитный 1х (23.00-8.00) - 60 тыс.р.

Зачет (тоже 1х) - 1Mb = 250р.

Аватар пользователя mike
Кстати, о трафике. Если не анлим, то, поработавши браузером и занявшись другими делами, не оставляйте обмен с провайдером включенным. При атаке на ваш комп, файрволл, конечно, всё отфутболит, но не исключено, что провайдер насчитает вам трафик. Это не паранойя!