Неподкупный свидетель

Автомобильный видеорегистратор Jagga DVR 1000

Угол обзора: 69°
Разрешение видео: 640x480, 30 fps
Тип сенсора: CMOS, 300 килопикселов
Формат файлов: AVI
Особенности: дневная и ночная съемка, наличие микрофона
Карты памяти: SD/MMC 128Mb-8Gb
Размеры: 78x62x29 мм
Вес: 65 г

Сегодня дорожно-транспортные происшествия на дорогах случаются повсеместно. Даже самый простой "поцелуй" в борт автомобиля на парковке можно приравнять к подобному случаю. Что уже говорить про более серьёзные аварии и, что также бывает, так называемые автоподставы, где на столкновение злоумышленники идут сознательно. Да и задеть вашу машину нужно так, чтобы всё выглядело, как будто виноваты вы сами. Кроме того, как правило, всё делается так, чтобы лишних свидетелей происшествия не было и доказать свою правоту вы не могли.

Ну а во время судебного разбирательства оппонент может заявить, что во время ДТП ваши свидетели были в состоянии алкогольного опьянения, а доказать обратное во время суда будет сложно. К тому же свидетелей могут просто запугать или подкупить.

А что будет, если свидетель всё-таки окажется на месте происшествия как раз в нужный момент, причём никто об этом заранее и догадываться не будет? И никто не объявит его пьяным или предвзятым. Да и запугать или подкупить его никому не удастся хотя бы потому, что это ваш собственный свидетель, самый честный и точный из всех - бортовая видеокамера, или видеорегистратор.

 

Видеорегистраторы бывают двух типов - комплексные, когда к одному большому "ящику" с записывающей аппаратурой подключается одна или несколько небольших видеокамер, фиксирующих ситуацию на дороге и вокруг автомобиля, или всего одна автономная камера, способная записывать видеоряд прямо в память flash-карты.

И если первое решение может оказаться достаточно дорогостоящим (от 400 до 2000 у.е. и даже более), то второй вариант не заставит понести большие расходы, зато поможет значительно сэкономить на безосновательном возмещении ущерба или "липовом" и недоказуемом штрафе.

Автомобильный видеорегистратор Jagga DVR 1000 относится как раз к таким устройствам.

При стоимости немногим более 90 у.е. Jagga DVR 1000 способен на многое. В ряде случаев даже на большее, чем целый ряд аналогичных устройств.

Являясь полностью самодостаточным устройством, DVR 1000 включает в себя не только миниатюрную камеру, но также достаточно ёмкий аккумулятор, обеспечивающий работу устройства вне пределов досягаемости внешнего источника питания.

В штатном же рабочем режиме Jagga DVR 1000 получает питание от двенадцативольтовой бортовой сети автомобиля посредством адаптера для гнезда прикуривателя.

Самое главное при использовании видеорегистратора - качественная камера. Как правило, она должна давать картинку с разрешением не меньше, чем 640 на 480 пикселов, чтобы можно было разглядеть хотя бы более-менее существенные детали.

Встроенная камера Jagga DVR 1000 даёт картинку как раз такого разрешения. Это, конечно, минимум, однако, учитывая её стоимость, а также некоторые дополнительные возможности, которыми не обладают аналогичные и даже более дорогие регистраторы, думаю, придираться не стоит.

Чтобы оснастить автомобиль данным гаджетом, особенно трудиться не придётся. Видеорегистратор достаточно быстро и прочно закрепляется на лобовом стекле автомобиля при помощи специального кронштейна, оборудованного вакуумной присоской. Самым подходящим местом крепления данного устройства является область, находящаяся непосредственно под зеркалом заднего вида. Так как никакого экрана для контроля за картинкой прибор не имеет, для максимально точного наведения камеры на необходимую зону обзора используется встроенная лазерная указка. Кстати, угол обзора камеры составляет 69°, что позволяет полностью "увидеть" две полосы движения и даже обочину.

Помимо камеры, в Jagga DVR 1000 встроен также микрофон, который на удивление чётко и громко прописывает все звуки, что в "комплекте" с видеорядом даёт более чем полный и исчерпывающий отчёт обо всём происходящем.

При этом видеоролики записываются со скоростью 30 кадров с секунду и сохраняются на карту памяти формата MMC (MultyMedia Card) или SD (Secure Digital) с максимальным объёмом до 8 Гб. Запись видео производится отдельными отрезками-блоками по две минуты каждый, после чего блок сохраняется в виде отдельного файла, и запись начинается с нового отрезка.

Правда, в комплект поставки карта памяти не входит, тем самым снижая цену на сам девайс и предоставляя вам определённую свободу выбора типа и объёма носителя.

После того, как всё свободное пространство на карте памяти заполняется, устройство автоматически стирает самый первый блок и начинает запись ролика на освободившееся место, и так далее по циклу. В общем, на карту памяти объёмом 8 Гб можно записать до 4 часов видео со звуком.

Но и это ещё не всё. В сумерках и даже в полной темноте камера регистратора не остаётся "слепой". В неё встроены целых 8 мощных миниатюрных ИК-прожекторов, способных сделать ночь ясным днем. Они включаются автоматически при недостаточном освещении. Правда, мощности прожекторов хватает примерно на 10-15 метров, в зависимости от погодных условий, но свет фар способен некоторым образом увеличить это расстояние.

Что особенно полезно, просматривать отснятые материалы можно не только на настольном компьютере КПК или ноутбуке, но также и на экране простого телевизора. Для этого в комплекте присутствует специальный видеокабель, а в самом устройстве - соответствующее гнездо видео/аудиовыхода.

Итог: видеорегистратор Jagga DVR 1000 в самом деле может стать одним из самых полезных автомобильных аксессуаров после запасного колеса, насоса и буксировочного троса. Благодаря доступной цене, большому набору функций и высокой универсальности у вас есть возможность действительно почувствовать себя хозяином положения в любой спорной ситуации при условии, конечно, что виноваты не вы, а ваш оппонент. В противном случае лучше не говорите вслух, что у вас есть такой прибор, и надейтесь, что больше его ни у кого в данный момент нет :).

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей
"В неё встроены целых 8 мощных миниатюрных ИК-прожекторов, способных сделать ночь ясным днем" - убило наповал, что из разряда комеди клаб про про подсветку в телефоне "богуянг". Что то напоминает не обзор - а оплаченую статью. Не описано рабочие (температурные) режимы - оч важная характеристика в регистраторах. И вообще статья больше похожа на описание - но только дополненное разными коментариями человека который никогда "нормально" не пользовался видеорегистраторами. Что касаеться девайся - в целом вещь нормальная - в "свои" деньги.