Что такое DRM?

DRM - это кандалы для вашей музыки.

(Сетевой фольклор)

Эта аббревиатура сегодня более чем регулярно встречается в ИТ-прессе, хотя, я думаю, если поискать, вы обнаружите её и во многих далёких от компьютеров изданиях. Как водится, у неё много разных вариантов расшифровки. Мы с вами сейчас поговорим про самый распространённый из них: в нашем случае DRM будет значить Digital Rights Management. С английского языка это обычно переводится как "Управление цифровыми правами". Итак, что же это всё-таки такое?

Под DRM понимают систему мер по предотвращению распространения авторских музыкальных и видеофайлов без разрешения правообладателя. Как правило, DRM-защита - это программное обеспечение, которое препятствует копированию файлов с мультимедийным контентом, однако в ряде случаев DRM может ограничивать пользователя и в других аспектах распоряжения музыкой и видео. Как правило, DRM-защита сводится к разрешению воспроизведения музыки или видео только на одном типе устройств или только с помощью определённого программного обеспечения.

Основная идея DRM - защитить владельцев авторских прав от убытков, связанных с незаконным копированием и распространением их произведений. К сожалению, а может, и к счастью, пока никто не научил компьютер распознавать, когда пользователь распоряжается мультимедийным контентом правомерно, а когда - неправомерно. Именно поэтому создатели DRM-защит стараются запретить всё по максимуму, и пользователи зачастую не имеют возможности даже сделать архивную копию для личного пользования. Ещё одной фундаментальной проблемой защиты контента от нелегального копирования является тот факт, что пользователь при желании просто может перехватить выходной поток данных, направляемый проигрывателем на звуковой или видеовыход, и сделать нелегальную копию, несмотря на все средства защиты, предусмотренные правообладателем.

В настоящее время все существующие технологии DRM заслужили большую нелюбовь со стороны потребителей мультимедийного контента из-за того, что они делают просмотр видео и прослушивание музыки чрезвычайно неудобным, а в некоторых случаях особенности DRM-защиты могут даже послужить лазейкой для вредоносного программного обеспечения, желающего проникнуть на компьютер пользователя. По этой причине, а также потому, что, как я уже упоминал, эффективность DRM-защиты оставляет желать лучшего, в настоящее время основные усилия правообладателей направлены не на построение совершенной системы DRM, а на запугивание пользователей, распространяющих музыку и видео, и их преследование в судебном порядке.

 

Нужно отметить, что, хотя музыка и видео являются не единственными объектами программной защиты, применительно к другим объектам (например, к программному обеспечению) термин DRM практически никогда не используется.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя al
Одно время я любил брать ДВД в видеопрокате и рипать их себе для коллекции. И защита от копирования выпила немало моей крови. Разумеется идея \"перехватить выходной поток данных\" приходила мне в голову. Я уж думал разжиться простеньким ДВД-проигрывателем, что в сочетании с имеющимся ТВ-тюнером , безусловно поставило бы жирный крест на происках правообладателей. Но из-за расцвета ФТП-сервисов необходимость в дисках отпала.
Аватар пользователя mike
Просматриваю "КВ": DRM...

"Digital Russian Machine" - мелькнуло в нейронах...