Бизнес выбирает ERP

Сотрудники IBA познакомили представителей белорусских компаний и предприятий сразу с несколькими серьёзными программными продуктами.

Среди них - многофункциональная система управления предприятием (ERP), Microsoft Dynamics Ax2009, сетевая образовательная платформа e-University, система управления бизнесом "ERP 2 ISO 9001". Знакомство прошло в ходе двух семинаров, прошедших при поддержке компаний Microsoft и Oracle.

Что касается упомянутых ERP-систем, то это сложные программные комплексы, которые могут управлять практически всеми аспектами любого современного бизнеса. Кроме этого, они выполняют и ряд аналитических функций, что невозможно в обычных программах, к которым мы привыкли.

Microsoft Dynamics, например, помогает анализировать важные показатели деятельности компании, с помощью которых можно спланировать освоение рынков, проанализировать цепочки поставок-продаж и выявить их слабые места. Причем, система представляет все данные в динамике - при помощи разнообразных графиков, диаграмм и т.д. Таким образом, руководитель может вовремя заметить ухудшение ситуации и исправить её.

Сегодня ERP-системы в большей или меньшей степени используются практически во всех крупных компаниях и на большинстве серьёзных предприятий.

 

Что касается образовательной платформы E-University, то она предназначена для дистанционного обучения и проверки уровня знаний. Причём, её отличает нетребовательность к серверным ресурсам и отсутствие ограничения по числу обучающихся (система используется в БГУ).

На мероприятиях присутствовали десятки представителей компаний и вузов, производств и комбинатов, которые планируют внедрение или уже используют упомянутые программные продукты. Это значит, что ИТ-технологии активно входят в нашу экономику.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

25 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!