Новости Hardware


Flash-микросхемы по технологии 34 нм

Компания Micron рапортует об очередном достижении в области технологий производства памяти типа NAND Flash, используемой в огромном количестве электронных устройств. Применение новой технологии с нормами 34 нм позволило начать выпуск микросхем ёмкостью 16 и 32 Гбит (2 и 4 Гб) с интерфейсом ONFI 2.1, обеспечивающим пропускную способность до 200 Мб/с на каждую микросхему. Упомянутые микросхемы выполнены по технологии MLC и содержат 2 бита в каждом плавающем затворе. Более надёжные и быстродействующие микросхемы SLC (один бит в затворе) по новой технологии будут выпущены позднее, их ёмкость составит 8 и 16 Гбит.

Микросхемы Micron, созданные совместным с Intel предприятием IM Flash, поставляются партнёрам Micron, включая её дочернюю фирму Lexar Media. Последняя уже анонсировала первые продукты на базе 34 нм флэш-памяти, например, карту памяти SDHC ёмкостью 32 Гб. Очевидно, что Intel также будет использовать эти микросхемы в своих продуктах, прежде всего в SSD-накопителях следующего поколения.


Нетбук Samsung с 11.6" экраном на базе NVIDIA Ion

Платформа NVIDIA Ion, представляющая собой специальный энергоэффективный чипсет с поддержкой процессора Intel Atom, пока не завоевала популярность. Одной из причин тому является неявное противодействие со стороны Intel. Впрочем, единственное, что чипсет NVIDIA может дать пользователю нетбука, это возможность качественного аппаратного ускорения HD-видео (которое на нетбуке вообще-то смотреть проблематично). Поэтому большинство моделей нетбуков на платформе NVIDIA Ion будут ориентированы на любителей видео.

 

Например, появилась неофициальная информация о готовящемся анонсе нетбука Samsung с экраном 16:9. Модель N510 оснащается ЖК-матрицей с разрешением 1366х768 и диагональю 11.6". В основе аппаратной платформы будет процессор Atom N280, чипсет NVIDIA GeForce 9400M, 1 Гб памяти, винчестер на 160 Гб, модуль WiFi 802.11n. Ориентировочная стоимость новинки в Европе - $650.

Обращаем внимание, что корпорация Intel не разрешает производителям использовать процессоры Atom "не по назначению". Имеется в виду установка моделей серии N200 в ноутбуки, не вписывающиеся в рамки класса нетбуков. Одним из важных критериев этого класса Intel считает диагональ экрана, которая не должна превышать 10 дюймов. Выпустив модель N510, Samsung потеряет право на специальные цены на процессоры и чипсеты для нетбуков. По слухам, это право уже потеряла Lenovo, предложившая нетбук с экраном 12".


AMD раздаёт процессоры TWKR оверклокерам

Компания AMD начала нетривиальную рекламную акцию, целью которой станет установление её процессорами новых рекордов частоты (с применением охлаждения с помощью жидкого азота). Специальная серия процессоров Phenom II X4 на 45 нм ядре Deneb получила название Black Edition TWKR. Их будет выпущено всего около 100 штук, и они не поступят в широкую продажу. Процессоры, специально отобранные на заводе, будут высланы самым известным любителям экстремального разгона, чтобы они смогли установить новые рекорды частоты и сообщить об этом мировой общественности. Как известно, серийные процессоры Phenom II разгоняются до частоты 6.6-6.9 ГГц, естественно, требуя для этого применения специальных методов охлаждения. AMD надеется, что TWKR-экземпляры позволят легко перешагнуть этот барьер. Остаётся дождаться сообщений о рекордах разгона.


Новый монитор Samsung с LED-подсветкой

Мониторы с подсветкой на базе светодиодов (вместо традиционных флуоресцентных ламп) понемногу начинают появляться на рынке. Собственно, светодиоды обеспечивают более высокие показатели яркости/контраста и цветового охвата, что важно для профессионалов, а также любителей видео. Новая модель 23-дюймового монитора Samsung, XL2370, ориентирована, скорее, на последних. Она имеет фирменный "тонкий" дизайн Topaz с полупрозрачным корпусом и сенсорными кнопками, разрешение составляет 1920х1080, контраст (динамический) - 5 млн к одному. В продажу модель XL2370 поступит в августе, цена пока не называется (но доступной она точно не будет).

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!