Новинки компьютерного рынка Беларуси

Лето идёт. Говорят, июль - время затишья в торговле. Но даже государственные праздники не помешали отечественным продавцам цифровой техники доставить несколько новых устройств. Правда, улов "Новинок" в этот раз невелик: ноутбук и несколько цифровых фотоаппаратов. Ждём активизации через неделю.

О появлении в продаже ноутбуков Asus серии К мы уже сообщали. Но тогда на белорусские прилавки попали лэптопы с видеокартами Intel и Nvidia. Теперь же в нашей стране можно купить "полный набор". Модель Asus К40АB оснащена дискретным ускорителем ATI Radeon HD4570.

14-дюймовый компьютер комплектуется процессорами Athlon64x2, 4 Гб оперативной памяти DDR2, жёстким диском, DVD-приводом, 1,3-мегапиксельной камерой, модулем Wi-Fi.

В зависимости от конфигурации, Asus K40АB обойдётся в $650-725.

В этом году Canon представила новую линейку компактных камер PowerShot. Они маркируются литерами SD. Это небольшие "мыльницы" весёлых расцветок, чтобы пользоваться ими, не нужны фотоуниверситеты. Хороший отпускной вариант для тех, кто предпочитает снимать фотографии в стиле "Я на фоне...".

 

На минувшей неделе в продажу попали две модели - Canon PowerShot SD780 IS и SD960 IS. Обе камеры оснащены 12-мегапиксельными матрицами, умеют снимать HD-видео. В них установлен весьма шустрый процессор DIGIC IV, так что работают быстро и качественно. Модели отличаются внешним видом и объективами. У Canon PowerShot SD780 IS - 3-кратный зум, у SD960 IS - 4-кратный.

PowerShot SD780 IS стоит $280-320, SD960 IS - $345.

От Panasonic на этой неделе три новинки. Все - компактные камеры. Panasonic Lumix DMC-FS62 и Panasonic Lumix DMC-FS42 - практически одинаковые модели со следующими характеристиками: 1/2,5-дюймовый ПЗС-сенсор с эффективным разрешением 10,1 Мп; объектив LEICA DC VARIO-ELMAR с 4-кратным оптическим зумом (диапазон эквивалентных фокусных расстояний от 33 до 132 мм); система 4-кратного цифрового увеличения; 2,5-дюймовый TFT-дисплей с разрешением 230000 пикселов; внутренняя память объёмом 50 Мб; карты памяти SD и SDHC; съёмка видео в формате QuickTime (Motion JPEG) с разрешением до 848x480 пикселов при частоте 30 кадров в секунду.

Panasonic Lumix DMC-FS62 от младшей модели отличает наличие системы стабилизации изображения и более широкий диапазон ISO.

Panasonic Lumix DMC-FS62 обойдётся в $221, а Panasonic Lumix DMC-FS42 и того дешевле - $194.

Аппарат Panasonic Lumix DMC-FX40 выглядит интереснее. 12-мегапиксельная матрица, 5-кратный зум-объектив с широким углом: фокусное расстояние в 35-мм эквиваленте от 25 мм до 125 мм. Иными словами, у Lumix DMC-FX40 в кадр помещается в два раза больше, чем у обычной компакт-камеры. DMC-FX40 обеспечивает HD-видеосъёмку с разрешением 1280х720 пикселов, со скоростью 30 кадров в секунду. При тонком корпусе у камеры достаточно ёмкий аккумулятор: хватает на 350 снимков.

Panasonic Lumix DMC-FX40 можно купить за $426.

Алексей СЕМКОВ


Kingston Technology - новые радиаторы T1

Компания Kingston осуществила мечту геймеров. Теперь комплекты трёхканальных модулей памяти HyperXс частотой 1600 МГц оснащены теплоотводами T1 полного профиля. Теплоотводы полного профиля более надёжно охлаждают систему при разгоне или запуске самых современных ресурсоёмких игр. Новинка доступна по цене $155.


Apacer Handy Steno AH162

Новый флэш-накопитель с возможностью подключения по интерфейсу USB 2.0 AH162 от компании Apacer предназначен для пользователей, ценящих сочетание модного дизайна и лёгкости в эксплуатации. Компактный и лёгкий, АН162 произведён из высококачественного материала трёх цветов - голубой, оранжевый и розовый. Металлическая цепочка позволяет носить девайс на связке ключей или в сумке - при любой необходимости вы сможете воспользоваться личными файлами. AH162 не только удачно сочетает стиль и качество, но также является высокотехнологичным первоклассным продуктом, обеспечивая высокую скорость записи и чтения информации. Активность устройства определяется свечением голубого LED светодиода на корпусе. Вниманию потребителей предлагаются модели ёмкостью от 2 до 8 Гб.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!