Revolution 700 Deluxe

Двухпроцессорный Radeon производства Palit

Видеокарта Radeon HD 4870 X2 - продукт весьма неординарный и интересный. Фактически это две видеокарты, разведённые на одной печатной плате. Два графических чипа RV770 объединены при помощи моста PCI Express, канала SidePort и интерфейса синхронизации CrossFire, у каждого из чипов имеется собственный массив видеопамяти объёмом 1 Гб. Ускорение работы, по сравнению с однопроцессорной видеокартой, достигается за счёт того, что каждый из чипов обсчитывает трёхмерную сцену не последовательно, а через один кадр. Один из чипов "собирает" кадры в одну последовательность и выдаёт на монитор итоговую картинку - с частотой кадров вдвое более высокой, по сравнению с однопроцессорной видеокартой.

Безусловно, двухпроцессорная видеокарта - это простое и изящное решение вопроса увеличения быстродействия. Не нужно вносить никаких изменений ни в аппаратную, ни в программную составляющую, поскольку возможность совместной работы изначально заложена во все современные графические чипы и их драйверы. Достаточно лишь разработать соответствующую печатную плату и применить коммутатор PCI Express. C другой стороны, совместная работа, даже по обсчёту раздельных кадров, только в теории выполняется так чётко и красиво, поскольку неизбежно возникают конфликты и зависимости по данным. Кроме того, графические чипы пока не "научились" использовать память друг друга, из-за чего массив видеопамяти на двухпроцессорной видеокарте фактически приходится дублировать.

Как бы то ни было, двухпроцессорная видеокарта обеспечивает максимально возможную производительность и не требует применения дорогостоящей материнской платы с двумя слотами PCI Express x16. Поэтому каждый производитель считает своим долгом выпустить такую модель. Правда, многие при этом ограничиваются разработкой только упаковки и инструкции, доверяя всё остальное сторонним производителям. Но фирма Palit обычно так не поступает. Если есть такая возможность, Palit создаёт собственный дизайн - или более простой и технологичный (если есть необходимость снизить себестоимость), или обеспечивающий более широкую функциональность (по сравнению с конкурентами).

Свой вариант видеокарты Radeon HD 4870 X2 фирма Palit назвала Revolution 700 Deluxe. На самом деле, конечно, никакая это не "революция". Palit поработала только над двумя аспектами - охлаждением и выходными портами, остальные характеристики видеокарты остались неизменными.

 


Дизайн, конструкция

Конструкция системы охлаждения видеокарты Revolution 700 Deluxe отличается от таковой у базового варианта Radeon HD 4870 X2, разработанного AMD и выпускаемого Sapphire. Вместо одного турбинного вентилятора на Revolution 700 установлены два, но стандартной конфигурации диаметром 80 мм. Вентиляторы расположены над двумя раздельными радиаторами, каждый из которых состоит из медного основания, прикреплённых к нему двух изогнутых тепловых трубок и набора тонких рёбер, надетых на обе трубки. Охлаждение микросхем памяти и коммутатора PCI Express обеспечено за счёт крупной алюминиевой пластины, на которой в области чипов памяти дополнительно выштампованы рёбра. Такая же пластина, но без рёбер, установлена и на обратной стороне видеокарты, где также имеются чипы памяти. И ещё один радиатор установлен на модуле питания. Пластиковый кожух накрывает лицевую сторону видеокарты, препятствуя выходу горячего воздуха сверху и снизу - он направляется как в сторону крепёжной планки (которая имеет отверстия), так и противоположного торца.

Конечно, система охлаждения видеокарты Revolution хорошо продумана, ни один из потенциально горячих элементов не остался без внимания. Два вентилятора делят видеокарту пополам и эффективно обдувают не только радиатор графического чипа, но и окружающие его радиаторы. К недостаткам такой системы следует отнести её толщину. Видеокарта Palit занимает не два, а сразу три слота, причём и в четвёртый слот нельзя устанавливать длинную карту, потому что она будет закрывать вентиляторы. Это ставит под вопрос возможность установки в системе двух таких видеокарт в режиме CrossFireX.

Теперь о втором аспекте. Видеокарта Revolution 700 Deluxe оснащена всеми возможными видеовыходами, за исключением неактуального сегодня аналогового TV-out. Ширина планки в три слота позволила установить разъёмы HDMI, DisplayPort, DVI и VGA. Правда, последний на непосредственно печатной плате распаять не удалось (не хватило места), и он вынесен наружу с помощью гибкого шлейфа. Это негативно повлияло на чёткость изображения в высоких разрешениях, но вероятность того, что пользователь будет использовать VGA, ничтожно мала.

Что касается тактовых частот, то они, вопреки уверениям производителя, практически не увеличены. Частота обоих графических чипов составляет штатные 750 МГц, частота памяти увеличена всего на 6% - с 900 до 950 МГц. В режиме 2D видеокарта понижает тактовые частоты, но только у графических чипов и только в полтора раза. Следовательно, энергопотребление видеокарты даже без нагрузки будет оставаться достаточно высоким.

Комплектация видеокарты сокращена за счёт переходников интерфейсов, хотя один DVI-HDMI зачем-то в коробку положили. Имеется переходник питания с 6 контактов на 8 (на случай, если блок питания не имеет такого разъёма) и мост CrossFire шириной в три слота (хотя он обычно идёт в комплекте с материнской платой). Лицензионных 3D-игр Palit обычно не предлагает, так как это позволяет немного сэкономить на итоговой стоимости видеокарты.


Тестирование

Сравним показатели видеокарты Radeon HD 4870 X2 производства Palit с показателями двух лучших видеокарт NVIDIA - однопроцессорной GeForce GTX 285 и двухпроцессорной GeForce GTX 295. По цене модель Revolution 700 Deluxe расположена как раз между ними, и по производительности, вероятнее всего, ситуация такая же.

Название Radeon HD 4870 X2 GeForce GTX 295 GeForce GTX 285
Производитель Palit InnoVISION Palit
Модель Revolution 700 Deluxe I-N295-1DDN-I3JWX GTX 285
3D-ускоритель RV770 x 2 GT200b x 2 GT200b
- транзисторов 0.956 млрд. x 2 ~1.4 млрд. x 2 ~1.4 млрд.
- техпроцесс 55 нм 55 нм 55 нм
- базовая частота 750 МГц 600 МГц (^4%) 648 МГц
- частота шейд. процессоров 1242 МГц 1476 МГц
- кол-во шейд. процессоров 800 (160) x 2 240 x 2 240
- кол-во TMU 40 x 2 80 x 2 80
- кол-во ROP 16 x 2 28 x 2 32
Память GDDR5 GDDR3 GDDR3
- объем 1024 Мб x 2 896 Мб x 2 1024 Мб
- частота 950 (3800) МГц (^6%) 1080 (2160) МГц (^8%) 1242 (2484) МГц
- шина 256 бит x 2 448 бит x 2 512 бит
Охлаждение активное, 2 вент. активное активное, 2 вент.
Интерфейс PCI Express 2.0 x16 PCI Express 2.0 x16 PCI Express 2.0 x16
Выходы
- DVI 1 2 2
- VGA (D-Sub) 1 - -
- TV-out - - 1
- TV-in - - -
- HDMI 1 1 -
- DisplayPort 1 - -
Цена (Минск, июнь'09) $400-510 $530-600 $340-380

Состав тестового стенда:

  • процессор Intel Core 2 Duo E8300, разогнанный до 3.82 ГГц;
  • 2 Гб памяти DDR3-1067 от Apacer;
  • материнская плата Gigabyte EP35C-DS3R (Intel P35);
  • блок питания FSP Everest 1010 мощностью 1 кВт с 8-контактным разъёмом питания.

Тестирование выполнялось в среде Windows Vista SP1, версия драйверов видеокарты Palit - 9.6, обеих видеокарт на чипе NVIDIA - 185.85.

Производительность. Как и ожидалось, двухпроцессорная видеокарта Palit не смогла догнать двухпроцессорную GeForce GTX 295, за исключением игры FarCry 2 (результаты всех трёх видеокарт очень близки). Но и однопроцессорной GeForce GTX 285 она уступила только в Crysis: Warhead, причём не более 5%. Чаще всего Radeon HD 4870 X2 лидирует с отрывом в 30-40%, что согласуется с разницей в стоимости этих видеокарт. Следовательно, среди видеокарт стоимостью ниже $500 конкурента у двухпроцессорного Radeon нет.

Температура и шум. Оба вентилятора видеокарты Revolution 700 Deluxe управляемые, их обороты в процессе работы увеличиваются примерно в полтора раза. Но уровень шума при этом остаётся достаточно низким, гудения или назойливого жужжания вентиляторы не издают. Что касается эффективности охлаждения, то оно значительно выше, чем у референс-варианта Radeon HD 4870 X2, который мы некогда тестировали. Температура наиболее горячей зоны чипов RV770, контроллеров памяти, оказалась меньшей на целых 20 градусов, а, в целом, температура не превысила 85 градусов. Почему-то один из чипов, по данным встроенного термодатчика, охлаждался лучше второго - это особенность либо конкретного экземпляра (неудачно установлен один из радиаторов), либо компоновки видеокарты. Как бы то ни было, для двухпроцессорной видеокарты температурный режим вполне нормальный.


Выводы

Безусловно, видеокарта Palit представляет собой более интересный вариант, нежели "стандартный" Radeon HD 4870 X2, предлагаемый большинством конкурентов. Эффективный кулер с двумя вентиляторами и расширенный набор портов, включающий DisplayPort, - вот основные плюсы видеокарты Revolution 700 Deluxe. К отрицательным моментам следует отнести чрезмерную ширину видеокарты, которая гарантированно блокирует два, а то и три соседних слота. А если на плате имеются высокие элементы (конденсаторы, дроссели, разъёмы IDE), расположенные за соседними с PCI Express x16 слотами, то Revolution 700 Deluxe может вообще не поместиться. Этот момент следует обязательно продумать, прежде чем делать выбор.

Макс КУРМАЗ,
max@gigamark.com

Благодарим компанию Iven Computers за предоставленную видеокарту Palit

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Сергеев А.
Вот интересно, много ли читателей у КВ, способных позволить себе видеокарту по стоимости как ноутбук?

И это в каждом номере...

Ваще о железе и почитать нечего...

Аватар пользователя Инкогнито
Ну дык. А зачем читать? Зачем вообще газета?
Аватар пользователя Макс Курмаз
Ну хорошо, давайте почитаем про мониторы за $130. Надеюсь, эта тема ближе к народу. Или нет?
Аватар пользователя Питон
У меня в компе стоИт видео за $400, а мой мобильник стОит $100. И я не понимаю людей, которые пользуются айфонами за полштуки, и у которых столько же стоит весь их домашний компьютер.

Это я к тому, что все люди разные, и всем нам интересны разные вещи.

Аватар пользователя Инкогнито
Мы бы почитали, да не пишут.
Аватар пользователя Макс Курмаз
А мы бы написали, да не особо интересно это в наше время.
Аватар пользователя Инкогнито
Да уже сказали, что все интересно разное. А тут Великий Макс решил, что надо мне, сирому и убогому юзеру, про карту за 500 баков. А я бы почитал, что счас в АГП порт воткнуть. Ну да недолго осталось...
Аватар пользователя Вадим Станкевич
А про софт стоимостью как десять айфонов интересно?
Аватар пользователя Инкогнито
Вообще газета не иентересна. Любая рассылка-Айти заменяет КВ на 200%. Так что - думайте, авторы!
Аватар пользователя Сергеев А.
2 Макс

Да, в принципе, можно и про такую почитать карту. Тока нафига такую здоровую статью писать? Ты бы еще количество дорожек на печатной плате и количество лопастей на вентиляторах посчитал и написал на половину страницы, какие они правильные и грамотно изогнутые. Нафига столько воды лить в статье?

На ее месте две нормальные статьи бы поместились и про карту и про монитор.

Или что-нибудь еще... Думаю, хватает у редакции материалов про всё...

А так ваще в номере - строчная реклама и статья Курмаза... больше ничего...

А, еще советы проскакивают полезные на другой странице.

Блин, вон в КГ и то обзоры компактнее выходят (не твои, конечно) и почитать есть про что.

Страницы