Новости для разработчиков

  • Вышла СУБД PostgreSQL под номером 8.4, которая содержит 293 новые функции. В новой версии при восстановлении базы данных из архива или из миграционного файла можно задействовать все свободные процессорные ядра на машине. При мониторинге запросов пользователь теперь может автоматически заносить в журнал PostgreSQL результаты вывода для отдельных операторов EXPLAIN с целью дальнейшего анализа. Также пользователям доступна новая система, которая отслеживает, сколько раз были вызваны те или иные функции СУБД. Кроме новых функций, СУБД PostgreSQL 8.4 включает новый алгоритм разработки. Если ранее процесс включения новых исправлений был построен по классическому принципу "водопада", то теперь этот метод преобразован в серию мероприятий под названием Commit Fest, что связано с большим количеством выходящих исправлений. Бета-версия утилиты pg_migrator позволяет перейти с версии 8.3 на 8.4 без переустановки ПО и переноса данных в новую базу.
  • Компания Stimulsoft анонсировала версию своего генератора отчётов для платформы Windows Presentation Foundation (WPF).
  • Sun Microsystems представила NetBeans 6.7. Насчёт будущего этой среды в связи с покупкой Sun компанией Oracle пока ничего не ясно, зато про новую версию можно сказать, что она получилась достаточно интересной. NetBeans 6.7 может похвастаться полной интеграцией с сервисом Project Kenai, который предлагает услуги хостинга для различных проектов с открытыми исходными кодами. В NetBeans 6.7 также расширена поддержка PHP: в частности, теперь для PHP поддерживается анализ кода с полным охватом, а также полное тестирование кода, в том числе с помощью утилиты PHPUnit. Расширена поддержка языков Grails и Groovy: поддерживаются новые особенности стандарта Grails 1.1, а для Ruby теперь и дистанционная отладка, когда код исполняется на отдельной машине. Также предусмотрена поддержка технологии Hudson для интеграции различных сборок кода. Поддержка платформы Zembly позволяет быстро создавать комплексные веб-приложения (мэшапы) для небольших приложений в стиле социальных сетей. Также в NetBeans 6.7 улучшена совместимость с сервером приложений GlassFish, появились дополнительные функции для работы с СУБД Derby и встроенная поддержка Maven.
  • Компания JetBrains представила IntelliJ IDEA 9Milestone Release 1 - промежуточный вариант своей среды JAVA-разработки. IntelliJ IDEA 9 интегрируется с Tapestry и поддерживает цикл разработки приложений на базе стандарта OSGi (Open Services Gateway initiative). Также поддерживается разработка приложений для мобильной платформы Android и среды Google App Engine, глобальный анализ кода в пределах целых проектов. Кроме того, IntelliJ IDEA 9 предлагает расширенную поддержку технологии Adobe Flex и GWT 1.6 (Google Web Toolkit).
  • IBM сообщила о выходе первого в мире компилятора, обладающего способностью машинного самообучения. Компилятор Milepost GCC является open source продуктом, он оптимизирует программные приложения, что в результате приводит к сокращению сроков разработки и большому выигрышу в производительности приложений.
  • Как сообщает Linux. org.ru, выпущена первая релизная версия PHP серии 5.3.х. Обновлены bundled версии sqlite и pcre, изменён синтакс php.ini для удобства и улучшения его читабельности, расширения SPL, PCRE, Reflection теперь включены по умолчанию (режим FastCGI, к тому же, не может быть отключен); добавлены лямбда-функции и замыкания, оператор "jump label", cинтаксисы NOWDOC, HEREDOC, несколько новых констант; добавлена поддержка пространств имён, усовершенствованная обработка исключений (exceptions linking, exceptions in destructors); появился сборщик мусора; оптимизировано потребление памяти, улучшена производительность, а также поддержка Windows, в том числе и Windows 7.
  • Компания Aspose сообщает об обновлении линейки Aspose.Total до версии Q2 2009. Эти наборы компонентов позволят разработчикам реализовать в своих продуктах работу с файлами в разных форматах (Word, Excel, PowerPoint, MS Project, SWF, PDF и т.д.). Aspose.Words for .NET теперь позволяет экспортировать документы и отдельные страницы в файлы XPS (XML Paper Specification), а также поддерживает экспорт документов PDF, отвечающих требованиям стандарта PDF/A-1b. В Aspose.Words for Java реализована возможность чтения и записи документов в формате RTF и практически полная поддержка спецификации стандарта RTF 1.8. Также поддерживается формат OpenDocument 1.1.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!