Что такое CSS?

- Знаешь, что такое CSS?

- Может быть, сульфид цезия?

(по мотивам bash.org.ru)

Эта аббревиатура встречается в Сети более чем регулярно. Во многом благодаря тому, что давно уже является неотъемлемой частью Всемирной паутины, вернее, её "лица" - дизайна сайтов. Впрочем, давайте обо всём по порядку.

Для начала расшифруем английскую аббревиатуру, которая в полном варианте будет выглядеть следующим образом: Cascading Style Sheets. На русский язык это переводится как "каскадные таблицы стилей". Так называют описание внешнего вида основных элементов web-страниц (шрифта, цветов и т.д., и т.п.), вынесенное в специфическую структуру, располагающуюся либо в самом документе, либо в отдельном файле, на который в документе есть ссылка. Для чего используется CSS? Дело в том, что каскадные таблицы стилей позволяют отделить содержание HTML-документа от его представления, в результате чего можно, во-первых, достаточно быстро менять представления, а во-вторых, это упрощает внутреннюю структуру документа, вынося многие повторяющиеся части в таблицу стилей и заменяя их ссылками на соответствующие стили.

Почему таблицы стилей называют каскадными? Чтобы ответить на этот вопрос, требуется углубиться, как ни странно, не в структуру самих этих таблиц, а в правила применения стилей в HTML-документах. Чётко оговорено, в каком порядке будут применяться стили, если одновременно более одного из них подходит какому-либо элементу - фактически, стилям устанавливаются приоритеты. Эти приоритеты и формируют каскад стилей. Благодаря им применение стилей из каскадной таблицы становится предсказуемым.

На сегодня CSS активно применяется во всех видах сайтов, и не пользуются этим стандартом для вёрстки, пожалуй, только те, кто только начинает изучать HTML и плохо представляет себе, что такое CSS. Благодаря CSS можно добиться хорошего вида сайта при его просмотре на обычном десктопном компьютере (даже при различных форматах экрана) и мобильном устройстве. CSS - достаточно старая, по меркам Всемирной паутины, технология, первая версия стандарта для неё была принята консорциумом W3 ещё в 1996 году. Несмотря на достаточно давнюю историю, CSS не в полной мере поддерживается некоторыми браузерами (да-да, Internet Explorer'ом, особенно его шестой версией), да и в остальных присутствуют собственные вариации. Поэтому широкое распространение получил приём внедрения CSS-фильтров, заставляющих браузер выборочно применять стили к разным элементам страницы.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!