Восстановительные утилиты

Иногда случается, что файлы почему-то пропадают с жёсткого диска. Или с каких-нибудь других носителей - не суть важно. И тогда, в общем-то, уже не так интересно, почему они пропали - гораздо интереснее, как их вернуть. Не секрет, что существуют специальные утилиты, созданные именно для возвращения таких вот пропаж.

Общий совет, касающийся восстановления файлов, таков: как только вы случайно что-то удалили (пусть даже мимо корзины) или как только обнаружили пропажу файлов из-за программного сбоя, ничего не записывайте на тот раздел, в котором размещались удалённые файлы. Сразу ищите утилиту для восстановления, устанавливайте её (на другой раздел) и приступайте к восстановлению файлов. Только так вероятность успеха ваших попыток вернуть нужную информацию будет достаточно высокой.


Recuva

Эта замечательная бесплатная программа давно снискала любовь множества пользователей по всему миру. Найти её в Интернете можно на www.recuva.com.

Самый, пожалуй, большой плюс этой программы состоит в том, что она чрезвычайно проста в использовании. При её старте вас встретит специальный мастер, которому наверняка обрадуются пользователи, никогда раньше не сталкивавшиеся с задачей восстановления утраченных файлов. Но даже если не пользоваться этим мастером, всё равно интерфейс чрезвычайно прост и дружелюбен. Для восстановления файлов достаточно выбрать диск, с которого вы хотите восстановить удалённые файлы, и нажать кнопку "Scan". После того, как программа просканирует диск, вы увидите список файлов, которые были удалены. В зависимости от того, в какое число кластеров из тех, на которые был разбит файл, уже была записана новая информация, рядом с файлами находятся кружки зелёного, жёлтого и красного цветов. "Зелёные" файлы вообще можно восстановить без проблем целиком, с "красными" это провернуть сложнее всего. Для большинства файлов можно просмотреть эскиз их содержания, а также детальную техническую информацию.

 

Настроек в программе сравнительно мало, и запутаться в них сложно. Есть поддержка разных языков интерфейса (в том числе и русского). Помимо восстановления, можно удалить файл надёжным методом - то есть, многократно его перезаписать, чтобы уже потом никто его не восстановил.


Undelete PLUS

Следующая программа, с которой мы с вами познакомимся, имеет название Undelete PLUS. В Интернете её можно найти по адресу undeleteplus.com. В отличие от Recuva, этот программный продукт уже, скажем так, не совсем бесплатен. Впрочем, когда речь идёт о спасении важных данных, думаю, экономными будут единицы пользователей.

Интерфейс у Undelete PLUS достаточно своеобразный, но при этом нельзя назвать его неудобным. Язык интерфейса можно поменять прямо из главного окна программы, выбрав соответствующий флажок. В остальном работа с Undelete PLUS мало чем отличается от работы с Recuva. Выбираем диск, сканируем его, а после из того списка, который составила программа при сканировании, выбираем файлы, которые нужно восстановить. По ощущениям, программа работает несколько быстрее, чем Recuva, но если восстанавливать данные не целыми гигабайтами, то преимущество в скорости будет не критическим. При этом файлы можно отфильтровать (по маске, дате создания или модификации, по размеру...).

В целом, сложно сказать, насколько Undelete PLUS лучше, чем Recuva. Если вы предпочитаете бесплатный продукт, то вам наверняка больше понравится Recuva; если считаете, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке, стоит присмотреться к Undelete PLUS.


EasyRecovery Professional

Последний продукт в обзоре отличается от первых двух большей комплексностью, большим количеством разных возможностей и куда большей стоимостью. Найти этот программный продукт можно на сайте www.ontrackdatarecovery.com.

Помимо, собственно, восстановления файлов с диска, EasyRecovery Professional предлагает много других полезных функций, разделённых на шесть категорий. В первой, диагностической, находятся инструменты для диагностики потенциальных проблем с жёстким диском (в т.ч. и собственными средствами винчестера, поддерживающего SMART), для просмотра расположения "джамперов" на IDE/ATA-дисках, информации об использовании дискового пространства, для тестирования файловой системы и просмотра информации о ней, а также для создания загрузочной дискеты с диагностической утилитой. В категории "Восстановление данных" вы найдёте инструменты для восстановления случайно удалённых файлов, для восстановления данных с отформатированного раздела, для восстановления файлов без знания системной структуры раздела; для создания, опять-таки, самозагрузочной дискеты, на сей раз "аварийной". В разделе "Восстановление файлов" вы найдёте инструменты для восстановления повреждённых файлов форматов Microsoft Access, Microsoft Excel, Microsoft Word, Microsoft PowerPoint, а также ZIP-архивов. В разделе "Восстановление e-mail" имеется инструмент для восстановления файлов Microsoft Outlook. В категории "Обновления" - два (!) инструмента для проверки обновлений программы, а в последней категории, "Кризисный центр", имеются разные дополнительные инструменты вроде инструмента получения технической поддержки, удалённого восстановления данных и т.д.

Что касается удобства пользовательского интерфейса программы, то здесь всё на высоте. В плане скорости работы особых отличий от первых двух программ не наблюдалось. Судя по всему, здесь всё больше зависит от самого жёсткого диска, нежели от программы.

Что ж, как видите, EasyRecovery Professional - это достаточно серьёзный продукт, рассчитанный не просто на восстановление удалённых файлов, а на самые разные задачи. Если вы сторонник инструментов "всё в одном", то EasyRecovery Professional вам отлично подойдёт.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Recover4all.Professional.v2.32

RecoverMyFiles