Полезные инструменты от SAPIEN Technologies

Совсем недавно я рассказывал читателям "Компьютерных вестей" о замечательной скриптовой среде разработки под названием PrimalScript. У компании SAPIEN Technologies, создавшей эту среду, оказывается, есть и другие, не менее полезные, с точки зрения разработчика, программные продукты.


PrimalXML 2009

Первым программным продуктом, о котором мы с вами сейчас поговорим, станет XML-редактор, имеющий название PrimalXML. Его, как и все остальные продукты, фигурирующие в этом обзоре, можно найти в Сети по адресу www.primaltools.com.

Когда-то я рассказывал на страницах "КВ" о программе XMLSpy. Конечно, с тех пор XMLSpy успел неоднократно обновиться, и потому сравнивать PrimalXML 2009 с той давней версией лидера было бы неправильно. Если сравнить PrimalXML 2009 с новой версией XMLSpy, считающегося самым мощным XML-редактором, то, конечно, сравнение будет не в пользу первого, поскольку возможностей и функций у PrimalXML меньше, чем у XMLSpy. Что, впрочем, совсем не делает этот программный продукт недостойным вашего внимания.

Как и всякий хороший XML-редактор, PrimalXML 2009 обеспечивает простую и лёгкую навигацию по редактируемому документу. Для этого в программе предусмотрено расположенное в левой части окна дерево элементов текущего XML-документа. Основное окно при этом функционирует в режиме обычного редактора кода, поддерживающего подсветку XML-тегов и интеллектуальные подсказки при наборе тегов. В нижней части окна программы располагается панель "Element View", в которой отображаются атрибуты текущего элемента; в ней же достаточно удобно их редактировать.

 

Среди интересных функций, которые предлагает PrimalXML 2009 разработчику, следует выделить, в первую очередь, поддержку автоматического форматирования XML-документа. Это чрезвычайно удобно, если вам нужно отредактировать вручную несколько элементов в сгенерированном программно XML-документе, где все данные, если даже записаны не в одну строчку, всё равно наверняка находятся в файле без соблюдения каких бы то ни было отступов, а потому редактировать такой файл вручную - удовольствие сомнительное. Помимо автоматического форматирования, PrimalXML 2009 предлагает функцию применения StyleSheet'ов к XML-коду с возможностью просмотра получившегося в результате этого HTML'а. Также можно проводить валидацию XML-файлов по имеющимся XSD-файлам. Очень полезной, на мой взгляд, является функция сравнения друг с другом двух разных XML-файлов.

Как видите, PrimalXML 2009 пусть и не предлагает такого обилия разных функций, как, например, тот же XMLSpy, является, тем не менее, более чем приличным XML-редактором, весьма удобным в использовании.


PrimalSQL 2009

Следующая утилита производства SAPIEN Technologies будет полезна при редактировании баз данных и составлении сложных запросов. Поскольку с базами данных сегодня работают практически во всех областях где вообще используется программное обеспечение, такая программа должна быть полезной для очень широкого круга разработчиков.

Итак, что же PrimalSQL 2009 может предложить своему пользователю? Во-первых, поддержку работы с самыми разнообразными СУБД. Поскольку соединение происходит через OLE DB, то вы можете работать с любой системой управления базами данных, для которой у вас есть OLE DB провайдер. С одной стороны, это плюс, потому что практически не ограничивает вас в выборе СУБД; с другой - означает, что всё поддерживается, но каждая СУБД становится обезличенной, и при необходимости какой-то тонкой работы потребуется заточенный именно под конкретную СУБД инструмент.

Плюсом PrimalSQL 2009 является то, что программа поддерживает одновременное подключение к множеству различных баз данных. Для тех, кто не чувствует себя экспертом в области языка SQL, PrimalSQL 2009 предлагает визуальный конструктор запросов к базе данных, причём можно создавать не только совсем простые запросы. Плюс приятно, что программа позволяет настроить диалект SQL под распространённые и популярные СУБД, хотя по умолчанию в настройках стоит в качестве основного диалекта нейтральный относительно разных серверов баз данных SQL-92. Но, несмотря на наличие визуального конструктора запросов, никто не мешает их редактировать и вручную - в редакторе, поддерживающем подсветку синтаксиса для SQL. Есть также редактор хранимых процедур - вещь, скажем прямо, временами очень даже нужная.

При выполнении запросов к базе данных вы можете редактировать сами данные прямо в окне с результатами запроса, что весьма удобно, если нужно не просто разработать запрос, а каким-то образом устранить ошибки и неточности в данных. Экспортировать данные можно в простой текст, CSV, XML или HTML - то есть в стандартные и достаточно распространённые форматы. Для тех, кто желает вставить готовый запрос в PowerSchell или VBS-скрипт, программа предлагает сделать это буквально одним щелчком мыши. Такая возможность может показаться кому-то экзотической, но если вы читали статью про PrimalScript или пробовали эту среду разработки в действии, увидите в этой функции именно дополнение к скриптовой IDE - основному продукту компании SAPIEN Technologies.

Таким образом, можно сказать, что PrimalSQL 2009 - весьма мощный и удобный инструмент для работы с базами данных. Он, конечно, рассчитан не на тех, кому нужно использовать какие-то специфические возможности одной конкретно взятой СУБД, и не на эксперта в области баз данных. Но именно благодаря такому подходу это приложение и имеет очевидные сильные стороны.


PrimalScope 2009

Программа пригодится уже не такому большому числу разработчиков, но я расскажу о ней, потому что это приложение полезно и интересно. PrimalScope 2009 - скриптовый отладчик (как написано на сайте SAPIEN Technologies, "отладчик нового поколения") для PowerShell 1 и 2, VBScript и Jscript. Первоначально этот отладчик был доступен только в качестве встроенного компонента среды разработки PrimalScript, однако через некоторое время компания SAPIEN Technologies решила выпустить его также и в качестве отдельного приложения.

К тому, что отладчик есть отладчик, прибавить особенно нечего. Он никаким образом не использует инструменты для отладки скриптов, предлагаемые разработчикам корпорацией Microsoft. В нём можно редактировать скрипты с относительным комфортом. Пожалуй, больше ничего особо интересного о PrimalScope 2009 сказать нельзя, и потому давайте перейдём к следующей программе, предлагаемой разработчиками из SAPIEN Technologies.


PrimalMerge 2009

Эту программу можно отнести не к основным средствам, которыми пользуется разработчик, а к вспомогательным. Нужность и полезность, конечно, от этого ничуть не умаляются, но она всё-таки не так жизненно важна в цикле разработки программ, как другие продукты SAPIEN Technologies.

PrimalMerge 2009 - это утилита для сравнения файлов между собой с целью поиска сходства и отличий между ними. С её помощью вы можете сравнивать друг с другом как отдельные файлы, так и целые папки, что весьма полезно, например, при поиске отличий между разными версиями кода или, например, между кодом скриптов на сервере и на локальном компьютере, на котором они были написаны. Можно синхронизировать и объединять файлы, для чего предусмотрены специальные инструменты, обеспечивающие быструю навигацию по различиям. При этом в открытых файлах с исходным кодом утилита умеет подсвечивать синтаксис того языка программирования, на котором они написаны (поддерживаются PowerShell, VB/VBScript, C/C++/C#, ASP, HTML, CSS, Java, Pascal, Perl, PHP, Python, Ruby, SQL, XML). Как и в случае с PrimalSQL 2009, здесь мы можем наблюдать интеграцию с IDE PrimalScript, которая выражается в возможности открыть и отредактировать файл в этой среде разработки из PrimalMerge 2009 одним кликом мыши.

Как видите, разработчики из SAPIEN Technologies предлагают своим коллегам не только сложные инструменты вроде IDE и отладчиков, но и сравнительно простые утилиты, без которых, тем не менее, иногда вести разработку довольно сложно.


PrimalPackager 2009

Напоследок - ещё одна небольшая утилита, которая также вполне может пригодиться в работе. Она не входит в общий дистрибутив, нужно скачивать отдельно. Как видно из названия, программа предназначена для упаковки скриптов в исполняемые файлы, чтобы их можно было запускать пользователю, который, скажем, с подозрением относится к скриптам. Помимо, собственно, скрипта, в этот же файл можно добавить разные дополнительные ресурсы, в которых он может нуждаться по ходу своей работы.


Резюме

Как видите, компания SAPIEN Technologies предлагает разработчикам широкий спектр инструментов, которые наверняка будут полезны в повседневной практике проектирования и разработки приложений. Думаю, каждому, кто заинтересовался, стоит попробовать все эти программы самостоятельно, тем более, что, как я уже говорил, скачать их все вместе будет нетрудно.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!