События и факты

  • С 1 июля на территории Беларуси действует новое летнее предложение byfly: тарифные планы линейки "Домосед" стали быстрее, а цена осталась прежней. Скорость в ТП "Домосед" увеличилась со 128 Кбит/с до 256 Кбит/с, в ТП "Домосед Плюс" - с 256 Кбит/с до 512 Кбит/с, в ТП "Домосед XXL" - с 512 Кбит/с до 1024 Кбит/c.
  • "Белтелеком" ввёл платную услугу "Активная справка" (короткий номер 110). Благодаря "Активной справке" можно узнать, например, есть ли какое-то лекарство в аптеке, уточнить расписание транспорта, вызвать такси, получить информацию о концертах и гастролях, дискотеках и т.п.
  • С 1 июля все безлимитные тарифные планы "Шпаркi дамавiк" становятся быстрее и больше: "Мастхэв" разогревается до 1 Мбит/с на отправку и получение информации, при этом скоростные параметры линии останутся неизменными до тех пор, пока суммарный трафик не превысит 15 Гб; "Премиум" демонстрирует скорость в 2 Мбит/с и новый лимит суммарного трафика в 30 Гб. Аналогичные изменения произошли в линейке безлимитных Ethernet-предложений.
  • В июне компания Velcom ввела в эксплуатацию 27 новых базовых станций, улучшила радиопокрытие и расширила ёмкость сети в столице, районных и областных центрах страны.
  • В БГУИР состоялось открытие учебного класса мобильных технологий и мультисервисной сети, оснащённого при поддержке МТС. Класс используется для обучения студентов по специальностям "Сети телекоммуникаций", "Системы распределения мультимедийной информации", "Защита информации в сетях телекоммуникаций", а также для переподготовки инженерно-технического персонала.
  • Министерство здравоохранения, ПРООН и МТС будут расширять проект "Телемедицина" в Беларуси. К концу этого года должны быть запущены 5 новых пилотных точек в рамках проекта, к системе удалённых ЭКГ-консультаций подключат сотни мобильных кардиографов белорусского производства. Также планируется, что в скором времени будет обеспечена возможность проведения видеоконсультаций в сети МТС на основе 3G-связи.
  • Стратегическая наступательная игра "Операция "Багратион", которую разработала белорусская компания "Гейм Стрим", была признана лучшей стратегической игрой 2008 года на Международной конференции разработчиков компьютерных игр в Москве. А сейчас планируется использовать её на уроках истории в школах: этот проект был одобрен Администрацией президента и Советом ветеранов.

Оксана ВАНЧУК

  • BBN.by запускает летнюю антикризисную акцию: все новые сайты, которые подключатся к Белорусской баннерной сети с 07.07.2009 и до 07.08.2009, а также те сайты, которые подключились давно, но не участвовали в обмене, и которые накопят 100 тыс. баннерных показов, получат бесплатно в подарок 50 тыс. баннерных показов на одном из крупнейших порталов Украины и Беларуси - www.bigmir.net - сквозного формата 728х90 по системе RON.
  • Провайдер хостинг-услуг "Экстмедиа" (www.extmedia.by) упростил процедуру регистрации доменных имён. Теперь домен можно зарегистрировать в режиме реального времени, оплатив услугу картами VISA или MasterCard либо электронными деньгами WebMoney.
  • "Работа@Mail.Ru" интегрировалась с ведущим белорусским интернет-проектом по трудоустройству "Работа.by". В соответствующем разделе сайта появилось 7 тыс. актуальных вакансий в белорусских компаниях, каждую неделю будут публиковаться ещё 3 тыс.
  • Компания "Стримлайн" объявляет об открытии раздела с бесплатным контентом на портале мобильных развлечений www.333.by: это мобильные кроссворды, java-игры и java-каталоги, комиксы и сказки.

Максим СЕРЕБРОВ

  • В Парке высоких технологий зарегистрированы 5 новых резидентов - это "Инстант Информейшн", "Софтек Девелопмент", "Мобилетаг", "ГалантисСофт" и "Хьюмен систем". В рамках особого правового режима ПВТ теперь работают 72 компании-резидента и реализуется 6 бизнес-проектов в сфере новых и высоких технологий.
  • В Бресте создаётся интернет-радио для слепых. Задача проекта - дать возможность людям с проблемами зрения регулярно получать оперативную информацию в различных сферах общественной жизни, содействовать более эффективной их интеграции в общество. Чтобы слушать радио "БрестБелТИЗ", необходимо зайти на интернет-сайт областной организации (brestbeltiz.net) и нажать соответствующую ссылку.
  • Импорт мобильных телефонов в Беларусь в январе-мае 2009 года сократился на 32,9%, по сравнению с аналогичным периодом 2008-го до 157,2 тыс. на сумму $8,5 млн (в 1,9 раза меньше), согласно предварительным данным Государственного таможенного комитета.
  • С 2009 года БГУИР начинает преподавание ряда новых дисциплин на базе оборудования Alcatel-Lucent OmniPCX Enterprise.
  • С 1 по 8 июля в Минске в рамках проекта Международной школы визуальных коммуникаций прошёл летний фотопрактикум "Визуальные документы". Результатом фотопрактикума стал показ 7 июля слайд-шоу презентаций участников, а также создание фотокниги "Визуальные документы" и передвижной выставки фотографий, объединяющей проекты, созданные в рабочих группах фотохудожников.
  • life:) информирует о том, что, начиная с 06.07.2009, услуга "Кто звонил?" временно не предоставляется. Чтобы абоненты сети life:) могли и дальше получать уведомления о пропущенных вызовах, им будет автоматически бесплатно добавлена услуга "Голосовая почта".
  • Открылся белорусский портал itfreelance.by для IT-компаний и специалистов. Портал служит для размещения и поиска вакансий в сфере IT.
 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя qwerty
"А сейчас планируется использовать её на уроках истории в школах: этот проект был одобрен Администрацией президента и Советом ветеранов." -- шыза, адназначна
Аватар пользователя Эрик Рыжий
>>Скорость в ТП "Домосед" увеличилась со 128 Кбит/с до 256 Кбит/с...

В 2000-м году я подключался на кабельный интернет. В Швеции. Это было как раз 256 Кбит/с, анлим, за примерно 35 долл. в месяц. Как видим, и десяти лет не прошло! Что ж, я думал, будет хуже.

Аватар пользователя Инкогнито
Вообще-то "Белтелеком" 1 июля действительно сделал большой рывок, заставив шевелиться всех прочих провайдеров. И пусть отношение к БТК, мягко говоря, неоднозначное, это - хорошо.
Аватар пользователя Инкогнито
> В июне компания Velcom ввела в эксплуатацию 27 новых базовых станций

Угу. А еще отхватила звездюлей от Генпрокуратуры за самовольный захват земель для этих станций!

Аватар пользователя Курс
Так, по-моему, все операторы отхватили.