Советы и секреты

Многие программы и компьютерные игры требуют большого разрешения экрана для комфортной работы. Мой ЭЛТ-монитор такое разрешение не поддерживает. Есть ли программы, которые позволят в играх и другом ПО выставлять большое разрешение, оставляя физически монитор на том разрешении и частотах, которые он поддерживает? Как я понимаю, за режимы монитора отвечает видеокарта, а значит, чтобы режимы менялись только в пределах самой видеокарты, настраивается это через её драйвер. Может, есть фирменные утилиты, способные помочь?

Евгений Копать

Этот вопрос сродни тому, будет ли автомобиль "Жигули" летать в небе, если на него поставить двигатель от СУ-25.

Видеокарта формирует видеосигнал согласно установленным настройкам драйвера и подаёт его на аналоговый или цифровой выход. Монитор принимает сигнал и, в зависимости от своих технических "способностей", демонстрирует на экране картинку.

Если вы подадите сигнал, который монитор не сможет воспринять согласно своей спецификации, в лучшем случае он покажет нечто искажённое или не покажет ничего, а в худшем случае может даже полностью выйти из строя. Потому не советую заниматься чем-то подобным. Разве что с помощью утилит, которые можно найти на сайтах по разгону, немного ускорить свою видеокарточку, дабы она быстрее "ворочалась" в играх, но не более того. И делать это рекомендую очень осторожно.

 


Может быть, вопрос не очень по теме, но как-то вы уже помогали кому-то из абонентов МТС с настройками его телефона. Можно ли отключить назойливую рассылку спама с конкурсами и лотереями? На официальном сайте никакой информации об этом не нашёл, но слышал, что это можно сделать простой СМСкой.

Геннадий Букин

Да, в самом деле можно. Чтобы отключить рекламу игры "1000", нужно послать слово STOP (именно латинскими буквами) на номер 1100. Чтобы отписаться от "спама", надо позвонить на номер 087024497 и подтвердить услугу "Отключение рассылки".


На любой флэшке, что я вставляю в свой компьютер, сразу создаётся файл autorun.inf. Антивирус "ВирусБлокАда" перехватывает его и убивает как файл с вирусом. При этом в создавшемся каталоге "recycler" остаётся файл jwgkvsq.vmx, в котором после сканирования ВБА находит вирус win32 kido 105.

Даже после полного форматирования и переустановки Windows ничего не изменилось. Кроме того, во время моего "сидения" в Интернете, даже когда я ничего не качаю, всё равно происходит активный обмен трафиком с кем-то на "той стороне". Причём отправляется больше, чем принимается. Это тоже из-за вируса?

Д. Иггеров

Да, это так. На самом деле это сложный сетевой червь, который уже довольно давно треплет нервы многим.

Методика лечения - в перечисленных ниже действиях.

Для начала необходимо установить критические патчи от Microsoft: MS08-067, MS08-068, MS09-001. Возможно, в вашей домашней сети или у друзей уже есть файлы с такими названиями:

WindowsXP-KB957097-x86-RUS.exe

WindowsXP-KB958644-x86-RUS.exe

WindowsXP-KB958687-x86-RUS.exe

В крайнем случае просто поищите их в Интернете и установите по порядку.

Теперь отключите службу Task Scheduler и автозапуск со съёмных носителей в Windows. Для этого идём по пути: правая кнопка на "Мой компьютер" - "Управление компьютером" - "Планировщик заданий". Во вкладке "Общие" в выпадающем окошке "Тип запуска" выбираем "Отключить". Жмём кнопку "Стоп" и "Применить". Теперь "ОК" и идём дальше...

Жмём "Пуск" - "Выполнить". Набираем gpedit.msc и жмём "ОК".

Вы попадаете в меню "Групповая политика". Там идём: "Локальный компьютер" - "Конфигурация компьютера" - "Административные шаблоны" - "Система" - "Отключить автозапуск". Там ставим точку на "Включён". Ниже в окошке - "на всех дисководах". Теперь "Применить" и "ОК".

Последний шаг - пролечиваем систему с помощью программы KidoKiller (небольшая и есть в Сети) или же спасательного диска Vba32 Rescue - его можно взять на ftp://anti-virus.by/pub/vbarescue.iso.

Лично я после проведённых процедур перенёс все рабочие файлы на другие диски и поочерёдно отформатировал все разделы, удалив неудаляемые каталоги "RECYCLER", что создаются на разделах с файловой системой NTFS.


Секреты цифровой фотографии

Нужен ли мне, любителю, штатив, и какой?

Штатив применяется при съёмке в условиях недостаточного освещения, на длиннофокусные объективы, для фотографирования панорам и макро, и даже в обычных условиях он позволяет фотографу аккуратнее скомпоновать кадр и, наконец, без посторонней помощи снять самого себя.

Любителю имеет смысл брать штатив, предназначенный для камер массой до 2.5 кг. В разложенном состоянии такой штатив имеет высоту примерно 150 см (обычно чем выше штатив, тем он удобнее). В сложенном - порядка 60 см. Масса бывает различной - от 0.7 до 2 кг. Необходимо наличие возможности вертикальной съёмки и быстрого крепления к камере (быстросъёмная площадка со штативным винтом). Обратите внимание на наличие чехла в комплекте. Для панорамной съёмки необходимо наличие уровня-"пузырька". Желательно не брать штативы с длинной (25-30 см) рукояткой - они предназначены для видеокамер, и эта рукоятка будет мешать при съёмке.

Если "взрослый" штатив для вас слишком громоздок, то можно обратить внимание на карманный вариант. Такие штативы в сложенном состоянии имеют длину порядка 10 см и нормально помещаются в заднем кармане брюк. В разложенном состоянии длина достигает порядка 30 см. Такой штатив в ряде случаев весьма удобен, но для съёмки его приходится ставить на какой-либо предмет. Кроме того, они предназначены для камер массой не более 0.5 кг.

Какой программой лучше печатать фотографии на фотопринтере?

С этой задачей прекрасно справляется Adobe Photoshop - он позволяет подключать профили, обрезать кадры, компоновать несколько фотографий на одном листе. Если особых требований к возможностям программы нет, можно использовать софт, идущий в комплекте с принтером, или функцию печати из некоторых просмотрщиков изображений.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!