Новости Hardware


GeForce GTS 240 и 230 - без анонса

Компания NVIDIA все-таки пошла на такой непопулярный шаг, как переименование продуктов. Точнее, видеокарты формально новые, с уникальными характеристиками, но базируются на все том же G92 - графическом ускорителе, применявшемся еще на GeForce 8800 GTS.

Речь идет о двух моделях - GeForce GTS 240 и GTS 230. Первая является гибридом между GeForce 9800 GT и GTX. На ней установлен графический чип G92b (55 нм) с отключенными потоковыми процессорами, как у 9800 GT - их 112, а не 128. С другой стороны, по тактовым частотам (675/1620 МГц у GPU и 1100 МГц у памяти) новинка ближе к 9800 GTX. Видеокарта оснащена 1 Гб памяти GDDR3, подключенной с помощью 256-битной шины, тремя выходами (два DVI и TV-out), разъемом питания и новым компактным кулером. Изначально данная видеокарта предназначена для OEM-производителей, но может появиться и на розничном рынке.

Видеокарта GeForce GTS 230 пока не отмечена на сайте NVIDIA, но имеются слухи о ее готовности к выходу на рынок. Возможно, она будет базироваться на новом графическом контроллере среднего класса, для производства которого используется технология 40 нм, но NVIDIA может применить и старый G92b. Никаких подробностей пока не известно, и вполне может оказаться, что это "утка".


Официальный анонс WiFi 802.11n состоится в сентябре

 

Организация Wi-Fi Alliance, ведающая вопросами сертификации и лицензирования технологии беспроводной связи Wi-Fi, сообщила о дате официального анонса первой версии спецификации стандарта IEEE 802.11n. Напомним, 802.11n - это новый этап развития беспроводной сетевой технологии WiFi. Внесенные изменения в физический протокол передачи данных позволяют увеличить теоретическую пропускную способность беспроводного канала с 54 Мбит/с (802.11g) до 300 Мбит/с, а реальную - до 100 Мбит/с. Необходимость в создании такого стандарта возникла давно, однако разработчики микросхем для сетевых адаптеров выбрали различные методы реализации высокой скорости и долгое время не могли прийти к общему решению. Из-за этого дата принятия официального стандарта несколько раз отодвигалась, а тем временем выпуск устройств с поддержкой 802.11n уже начался. Производителям пришлось получать сертификаты совместимости с черновой версией - 802.11n Draft 2.0 и рассчитывать на оперативную замену прошивок своих устройств после выхода финальной версии стандарта.

По сообщению Wi-Fi Alliance, финальная версия будет содержать минимум изменений, по сравнению с Draft 2.0, причем все они не будут обязательными для реализации. Следовательно, все устройства, поддерживающие черновую версию стандарта, автоматически будут совместимыми и с финальной версией. В сентябре, после выпуска всей документации, начнется официальное тестирование оборудования на совместимость и выдача по его итогам заключений о поддержке стандарта 802.11n.


Core i9 - 6-ядерный процессор по технологии 32 нм

До начала лета 2010 года корпорация Intel собирается представить новый процессор серии Extreme - Core i9. Как и предшественники, он будет нацелен на энтузиастов и профессионалов, готовых выложить $1 тыс. за процессор. В основе Core i9 будет 6-ядерное ядро Gulftown, выполненное по технологии с нормами 32 нм. Вероятнее всего, что Intel увеличит объем кэша L3 до 12 Мб, что связано с увеличением числа ядер. Core i9 будет устанавливаться в материнские платы с разъемом LGA1366, сохраняя тем самым совместимость с чипсетом Intel X58. Наличие графического ядра в этом процессоре, очевидно, не планируется.


Fujitsu выпускает мост SATA-USB 3.0

Компания Fujitsu (а точнее, ее подразделение по выпуску микросхем) сообщила о готовности одного из первых в мире контроллеров с поддержкой USB 3.0. Микросхема MB86C30A предназначена специально для внешних винчестеров, поскольку является мостом между интерфейсами Serial ATA и USB 3.0. Использование такой микросхемы является ключевым моментом для создания быстродействующих внешних винчестеров как на базе классических магнитных пластин, так и флэш-памяти, поскольку у современных моделей пропускная способность интерфейса USB 2.0 является основным фактором, ограничивающим производительность. Интерфейс USB 3.0 обеспечивает пропускную способность около 5 Гбит/с, или около 500 Мб/с, чего более чем достаточно для внешних винчестеров на ближайшие пару лет. Микросхема Fujitsu, выпускаемая по технологии 65 нм, содержит также аппаратный кодек криптоалгоритма AES, поддерживающий ключи до 256 бит, что позволяет без проблем строить на ее базе защищенные устройства.


Sony вкладывает деньги в фабрику Sharp

Компания Sony, один из крупнейших производителей бытовой электроники, очень заинтересована в стабильности поставок ЖК-панелей для своих телевизоров. Продукции совместного предприятия S-LCD, созданного вместе с Samsung, видимо, не хватает для удовлетворения спроса на телевизоры. И Sony нашла куда вложить деньги - в новую фабрику Sharp. Дело в том, что последняя является крупнейшим производителем высокотехнологичных ЖК-панелей в Японии. Начав строительство фабрики в японском городе Sakai, компания Sharp столкнулась с очень высокими затратами, которые ей не по плечу. Sony предлагает вложить в фабрику порядка $1.1 млрд, а за это получить контрольный пакет акций (34%) и взять управление фабрикой в свои руки. Ожидается, что фабрика начнет работу в октябре, а выпускаемые ею ЖК-панели 10-го поколения (первые в мире) будут обладать весьма выгодной себестоимостью, что позволит Sony выпускать конкурентоспособную продукцию.


Micron собирается выпускать SSD с интерфейсом PCI Express

Большинство предлагаемых на рынке SSD-устройств подключаются к системе, как и обычные винчестеры, посредством интерфейса Serial ATA. Но если обычным пользователям это облегчает жизнь, то для владельцев серверов и рабочих станций использование этого интерфейса нежелательно. Его пропускная способность недостаточна для того, чтобы раскрыть весь потенциал флэш-памяти. Более выгодным по всем параметрам будет подключение непосредственно к системному интерфейсу, например, PCI Express. Впрочем, таких SSD на рынке пока маловато, и выпускают их, как правило, малоизвестные (для рынка серверов) фирмы.

Компания Micron заключила соглашение с IDT, известным производителем контроллеров, о совместной разработке SSD-накопителей специально для рынка высокопроизводительных систем. Очевидно, что IDT займется контроллером, который будет отвечать за поддержку PCI Express. Какие-либо подробности о готовых продуктах пока не сообщаются.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!