Новости для разработчиков

  • Компания JetBrains объявила о выпуске финальной версии своей среды мета-программирования MPS 1.0. Одновременно представлен первый коммерческий продукт, созданный на основе MPS, - система отслеживания заявок на доработку программных продуктов Charisma. Напомним, MPS позволяет быстро создавать новые языки программирования для выполнения специфических задач, расширять возможности уже реализованных языков и использовать полученные новые функции для разработки приложений. Система Charisma имеет веб-интерфейс, построенный на технологии AJAX, и позволяет быстро фильтровать заявки, находить нужные элементы по ключевым словам.
  • Компания ComponentOne сообщила о выпуске ComponentOne Studio Enterprise 2009 v2 - набора компонентов для создания приложений. В новой версии реализована поддержка платформы WPF (Windows Presentation Foundation) с семью новыми элементами управления. Появился Media Player for Silverlight, который позволяет воспроизводить мультимедийные материалы в форматах, поддерживаемых платформой Silverlight. Для ASP.NET AJAX, кроме увеличенной производительности знакомых компонентов и инструментов для создания схем оформления, предлагается пять новых элементов управления: ProgressBar, FormDecorator, Upload, ToolTip и ComboBox. Компонент Microsoft Office Excel for.NET теперь содержит свойства XLCell.Formula для описания формул в ячейке. Модуль проверки правописания SpellChecker for WinForms теперь позволяет применять элемент управления C1SpellChecker для проверки текста в элементах, порожденных классом WebBrowser.
  • Borland представила Borland Silk 2009 - пакет для контроля качества программных продуктов, который позволяет автоматизировать процессы тестирования при использовании традиционных методик разработки, а также при гибкой методологии разработки. Silk4J предназначен для функционального и регрессионного тестирования Java-модулей внутри Eclipse. Динамическое распознавание объектов в SilkTest исключает повторное написание тестов при модификации и рефакторинге кода. SilkPerformer помогает автоматизировать тестирование программ на устойчивость к нагрузкам и на производительность. Тесная интеграция с SilkCentral Test Manager для получения отчетов о трендах в производительности приложений помогает получать быстрый отклик на внесенные изменения. Вместе с SilkCentral Test Manager поставляются более 20 коннекторов для интеграции с коммерческими и открытыми системами управления требованиями, управления исходным кодом и тестирования, в том числе с JUnit, NUnit и FitNesse. В новой версии пакета впервые представлен шаблон для управления тестами в гибкой методологии разработки, который интегрируется с системами управления проектами. Также в состав новой версии включены инструменты двунаправленной интеграции с VersionOne.
  • Комитет по стандартизации ISO языка программирования С++ на июльском собрании принял решение отказаться от идеи концептов в новом стандарте, сообщает Linux. org.ru. Основных причины две - сомнительная польза от столь существенного нововведения и сырость текущего предложения: за шесть лет разработки авторам так и не удалось определиться с полным и однозначным описанием. Концепты предполагали дать возможность наложения ограничений на обобщённые типы в шаблонах функций и классов; можно провести аналогию с классами типов из Haskell. По словам Майкла Вонга, члена комитета по стандартизации C++, пересмотра данного решения стоит ожидать не ранее чем через пять лет. Стоит заметить, что ранее из проекта стандарта была выброшена идея сборщика мусора; причиной была названа излишняя сложность в реализации.
  • По сообщению всё того же источника, Antonio Vieiro, системный архитектор из Мадрида, создал IDE для языка Scheme на программной платформе NetBeans IDE. Поддерживается стандарт R5RS, лицензия - GPLv2. Долгое время разработка на LISP и Scheme подразумевала использование REPL (примитивной консоли для вычисления выражений) или, в лучшем случае, Slime (расширения для Emacs). Подробности о новой IDE можно узнать здесь: netbeans.dzone.com/news/scheme-editor-netbeans.
  • Компания Adobe сообщила о своих планах по выпуску новой "беты" мобильной редакции Flash до конца текущего года. Мобильные Flash-приложения получат поддержку мультисенсорного ввода (с помощью сразу нескольких пальцев), акселерометров и встроенной GPS-навигации. Flash Builder первой из всех сред разработки на Flash'е получит инструменты для интеграции с механизмами, которые уже встроены в мобильные аппараты, но до сих пор используются недостаточно активно. Пока что представители Adobe демонстрируют возможности Flash только на аппаратах с операционной системой Android. Платформа iPhone по-прежнему остается недоступной для Flash - как говорят в Adobe, только из-за самой Apple.
  • Компания Context Software обновила продукты для разработчиков, сообщает DelphiPlus. Вышла Context Database Extensions Suite 3.03 - новая версия библиотеки, расширяющей возможности VCL DB и добавляющей визуальное редактирование схемы БД из Delphi IDE. Также вышла Context Database Designer 3.03 - утилита для проектирования схемы БД и генерации DDL-скрипта для создания БД.

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!