Все мобильнее и мобильнее...

Вице-президент Google по техническим разработкам Вик Гундотра в своём выступлении перед участниками конференции MobileBeat сказал, что видит будущее мобильных приложений в их работе в среде установленного на мобильном устройстве браузера.

Главной мыслью выступления одного из высокопоставленных представителей Google можно считать следующее высказывание: "Мы не настолько богаты, чтобы позволить себе разработку отдельных версий мобильного приложения для всех популярных платформ - BlackBerry, Windows Mobile, iPhone и других". И, по мнению Гундотры, сейчас сдерживающими факторами являются только неразвитость мобильных браузеров сравнительно со своими настольными "коллегами", а также политика сотовых операторов, не желающих снижать тарифы на мобильный Интернет.

Что ж, надо сказать, что представитель Google не открыл Америку - впрочем, он очень лаконично и предельно точно выразил современные тенденции на рынке мобильных приложений. Действительно, отсутствие явного лидера на рынке мобильных платформ, где, в отличие от десктопа, наблюдается, скажем так, плюрализм, заставляет разработчиков мобильных приложений делать версии своих программных продуктов для каждой из распространённых платформ, что, во-первых, удорожает стоимость разработки продукта, а во-вторых, приводит к тому, что при смене мобильной платформы пользователю зачастую приходится заново искать (и даже заново покупать) нужные ему приложения.

Безусловно, web-приложения, работающие через браузер, при условии совершенствования последнего смогут стать полноценной заменой многим "родным" для каждой платформы приложениям. Однако на их победоносном пути к пользователю есть существенное препятствие. Какое именно? Сами поставщики мобильных платформ, которые явно не захотят упускать свою часть прибыли, получаемую от продажи разработчиками программ для их платформы. Конечно, некоторые компании вроде Apple вполне готовы к переходу от нативных приложений к web-приложениям: в виртуальном магазине AppStore, например, их можно встретить уже очень давно...

Впрочем, даже если производители платформ не будут вставлять палки в колёса web-приложениям, всё равно есть опасность того, что вместо войны мобильных платформ мы получим хорошо знакомую войну браузеров - только на сей раз не на десктопе, а на смартфонах, коммуникаторах и иже с ними. Поскольку среди мобильных браузеров, как и среди самих мобильных ОС, явного лидера как-то не наблюдается.

 

Впрочем, будем надеяться, что Google, которая уже начала работы над своей web-ОС, сможет добиться успеха на рынке портативных устройств, потому что в противном случае пострадают и разработчики, которые будут вынуждены создавать приложения сразу для множества платформ, и пользователи, которые должны будут эту бессмысленную работу оплачивать. Пока же выступление Вика Гундотры внушает осторожный оптимизм относительно будущего мобильных web-приложений.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!