Velcom проиграл суд, но сдаваться не собирается

Поиграв в рекламную игру "Заведи мечту", проводимую оператором Velcom, Дмитрий Винчевский обнаружил, что у него на счету образовалась немалая задолженность, поскольку оператор не предупреждал о переходе баланса в минус и не отключал при этом абонентов. Дмитрий посчитал, что это нарушает договор, заключенный между ним и оператором, в котором компания обязалась информировать абонента о необходимости внести авансовый платёж, чтобы избежать отключения. Претензия на возмещение убытков, направленная сотовой компании, не привела ни к чему: заместитель главного директора по продажам и абонентскому обслуживанию Р.С. Дашян разъяснил Дмитрию, что считает её необоснованной. Прокуратура и милиция не усмотрела в действиях Velcom мошенничества, а в Министерстве торговле в ответ на жалобу сказали, что поводов жаловаться нет. Пройдя все инстанции, Дмитрий Винчевский обратился в суд, где потребовал взыскать ущерб, причинённый ему компанией, - 300 тыс. рублей. Суд с Дмитрием согласился, но сумму назвал несколько меньшую - 80 тысяч, а также обязал Velcom взять на себя судебные издержки. По мнению многих аналитиков, подобное судебное решение может служить прецедентом и вызвать целую волну исков от недовольных абонентов.

Впрочем, компания Velcom не заставила себя долго ждать, выступив с официальным заявлением по поводу решения суда: "Обращение абонента Дмитрия Винчевского было ранее рассмотрено Министерством торговли Республики Беларусь и Прокуратурой, которые не обнаружили в действиях ИП "Велком" нарушений. Изучив все материалы дела, компания velcom не согласна с решением Гродненского суда и намерена отстаивать свои позиции в вышестоящей инстанции. В данный момент готовится кассационная жалоба".

Вадим СТАНКЕВИЧ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Дзьмітры Вінчэўскі
Гуляў з вэлкомам не я, а мой на той час 9ці гадовы сын (мы з жонкай былі за межамі Беларусі).

Не ведаю, ці пагадзіўся вэлком з прысудам, але выглядае на тое, што так. Бо суд быў 15-07, а на абскарджанне было 10 дзён. Я ж дагэтуль нічога ні ад іх, ні з абласнога суду не атрымаў.

Аватар пользователя Инкогнито
Ну хоть один человек есть в стране, который решил отстоять свои права и наказать жуликов!
Аватар пользователя Artur Marmot
Я почти уверен, что в так называемом "цивилизованном мире" (т.е. за пределами бывшего СССР) в такие "игры" никто давно уже не играет (я имею в виду операторов мобильной связи) - как раз из-за невыгодности по причине дальнейших судебных разбирательств, возмещения ущерба пострадавшим, судебных издержек, наверное, еще более совершенного законодательства, и наконец, такого понятия, как репутация, которым ТАМ очень дорожат! А нашим "игро-операторам" всё трын трава! Еще и деньги назад отсудить хотят!
Аватар пользователя mike
Оказывается, в части передачи данных у VC наберётся немало процентов базовых станций, непригодных для этой цели. Проверено! VС нам даже предлагала вернуть деньги за "услуги, оказанные ненадлежащим образом", но кто вернёт потерянное время? Решение: МТС.
Аватар пользователя Фидошник
Согласен с майком.