Советы и секреты


Как выбрать правильный компьютерный стол?

Специализированная мебель, для более комфортного размещения компьютерной техники на рабочем месте, появилась чуть ли не сразу же после того, как компьютеры обрели свой сегодняшний внешний вид: монитор, системный блок, мышка с клавиатурой и, как дополнение, принтер, сканер и, конечно же, акустическая система.

Как правило, в таких столах системный блок размещается справа, чуть выше уровня пола, а клавиатура - на выезжающей каретке, что помогает освободить рабочую площадь перед монитором.

Однако, как показывает практика, в погоне за приличным внешним видом или компактностью, а иногда и за тем, и за другим одновременно, дизайнеры попросту забывают о том, для чего, собственно, предназначен сам стол, то есть о его прямых "обязанностях" - обеспечение комфортной работы за компьютером.

Не так давно с подобной проблемой столкнулся и я, что привело к необходимости самоличного "моддинга" некоторых частей подаренного стола (дарёному "коню", как говорится...), потому хочу дать несколько полезных советов, на что стоит обратить внимание перед приобретением подобного "аксессуара", чтобы не пришлось потом брать в руки пилу и дрель.

 

Прежде всего посмотрите на глубину отсека/ящика для системного блока. Как правило, пользователи измеряют ее по длине только системного блока, забывая о том, что сзади имеется еще немало выступающих частей, самым крупным из которых является штекер кабеля питания. Потому добавьте к длине системного блока еще 7-8 сантиметров. В противном случае "системник" либо будет "свешиваться" за пределы ящика, либо дверца, если ящик ее имеет, не будет плотно закрываться. Это особенно актуально, если задняя часть ящика закрыта наглухо. Кстати, именно поэтому рекомендую, при возможности, обратить внимание на модели столов с открытой задней стенкой отсека системного блока. Это полезно и для общей вентиляции, и для удобного доступа к винтам разъемов на задней стенке системного блока. Хорошо бы еще, чтобы во внутренней стенке ящика была вырезана, и приличных размеров, щель для этих же целей.

Теперь о размещении монитора. Как бы красиво не смотрелся монитор, установленный в левом или правом углу стола, с точки зрения эргономики, это просто недопустимо. Монитор должен быть установлен прямо перед пользователем, причем так, чтобы верхняя грань экрана (а не самого монитора) находилась на уровне глаз.

Теперь о клавиатуре. Задняя плоскость выдвижной каретки в задвинутом состоянии не должна вплотную прижиматься к задней же стенке стола. В противном случае вы рискуете в один "прекрасный" момент просто "отрубить" в буквальном смысле клавиатурный провод. В общем, внимательно следите за тем, чтобы провод свободно перемещался во время выдвигания/задвигания каретки.

Исключение составляют, разве что, беспроводные клавиатуры, им вышеуказанное несчастье не грозит.

Напоследок обратите внимание на высоту стола. Клавиатура в рабочем положении должна находиться на уровне ваших локтей +/- 1-3 см вверх или вниз. Впрочем, если у вас имеется офисное кресло, способное подниматься и опускаться, вопрос высоты стола устраняется сам собой.

Если же у вас есть периферийные устройства и акустическая система, то обратите внимание, в первую очередь, на длину кабелей всех устройств. Их должно гарантированно хватать, чтобы с запасом "достать" до разъемов на системном блоке. При этом очень желательно, чтобы сателлиты акустики располагались на уровне лица пользователя и были направлены прямо на него.

В общем, прежде чем выбрать стол, рекомендую "примерить" его на свой компьютер во всех смыслах. Просто представьте, где что будет находиться, как будут прокладываться провода и как именно вы будете сами располагаться за столом. Только после того, как все "параметры" вас устроят, обращайте внимание на цену и, конечно же, качество материалов и сборки.


Секреты Word

При открытии редактора Word в окне шрифтов вместо обычного перечня появляется список из трех неопознанных шрифтов: Device Font 12cpi, Device Font 17cpi и Device Font 10cpi? Что же это такое и как быть?

Такая ситуация возникает в случае, когда в системе нет установленного драйвера принтера либо он не поддерживает шрифты системы.

Есть простое решение. Следует либо переключиться на другой принтер, либо установить драйвер, поддерживающий системные шрифты. После этого в диалоговом окне "Шрифты" появятся "пропавшие".


В Word 2003 при выделении слова или предложения, поверх которого я хочу написать другое, это слово не удаляется, а остается рядом и сдвигается, что очень неудобно, так как привык, что при выделении идет перезапись поверх. Не знаю, из-за чего такая функция включилась и как ее отключить.

Такое возможно, если у вас в настройках редактора снят флажок с параметра "Заменять выделенный фрагмент". Зайдите в меню "Сервис" и выберите команду "Параметры". Перейдите на вкладку "Правка" и установите флажок на параметр "Заменять выделенный фрагмент".


Как сделать нумерованный список литературы в конце диссертации, чтобы номера ссылок на него автоматически менялись в тексте при добавлении новой ссылки и список литературы всегда был отсортирован по алфавиту (по возрастанию)?

В Word 2003 можно использовать концевые сноски в документе для списка литературы. При этом формат сносок необходимо изменить со стандартного на более подходящий для вашего документа.

Кроме того, посмотрите специальный макрос на официальном сайте Microsoft: www.offext.ru/Library/Documents/Text/105.aspx. В версии редактора Word 2007 есть специальный инструмент для создания списка литературы. Почитайте статью "Создание списка литературы": office.microsoft.com/ru-ru/word/HA100674921049.aspx.


Если документ правился кем-то на другом компьютере и впоследствии был передан через Интернет ко мне на компьютер, могу ли я каким-то образом (будь то скрипт или программа на С++, или скрытая возможность и т.п.) просмотреть, какие изменения были произведены в документе с момента его создания (на том винчестере, а лучше на моем) или хотя бы последнего форматирования? Остаются ли какие-то отметки в теле файла? Или, может быть, сохраняется минимальная информация о всех датах и времени правки документа?

Да, редактор позволяет просмотреть некоторые скрытые данные, которые выполнялись с документом. Например, примечания, исправления в документе.

Можно посмотреть настоящую дату создания документа. В меню "Файл" выберите команду "Свойства" и на вкладке "Общие" можно увидеть дату создания и имя автора документа. На вкладке "Статистика" можно посмотреть общее количество правок документа.

В Word 2007 есть специальная функция "Инспектор документов", которая также показывает наличие скрытых данных в документе.

Также можно открыть файл в неформатированном виде и увидеть некоторую скрытую информацию ("Файл" - "Открыть" - "Тип файлов" ("Восстановление файлов из любого файла").

Чтобы просмотреть имеющиеся исправления и примечания в документе (Word 2003), следует отобразить панель "Рецензирование" и с ее помощью проанализировать документ.


Подскажите, пожалуйста, что изменить в настройках, чтобы параметр интервала задавался не в "см" а в "пт"?

В меню "Сервис" выберите команду "Параметры". Откроется диалоговое окно. Перейдите на вкладку "Общие". В списке параметра "Единицы измерения" выберите "Пункты".

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
1. Стол должен быть столом!

2. Комп лучше ставить не "в полочке справа", которая препятсствует нормальной циркуляции воздуха, а на отдельной подставке-тележке на колесиках, чтобы можно было передвинуть как тебе угодно.

3. Клавиатурв на выдвижной дребезжащей и болтающейся полочке - нонсенс! Клавиатура и мышь должны лежать на твердой ровной поверхности!

В общем - придумайте стол для себя сами, а не то, что предлагают наши мебельные "дизайнеры".

Аватар пользователя Логик
>В общем - придумайте стол для себя сами

Билл УЖЕ придумал стол, на котором можно руками картинки двигать! - Вот СТОЛ БУДУЩЕГО. Компьютерный стол.

Аватар пользователя Инкогнито
>>Билл УЖЕ придумал стол, на котором можно руками картинки двигать!

Эка невидаль! У меня во дворе такой. Там мужики весь вечер картинки королей и дам двигают. А на билгейцовском - ни селедочку не порежешь, ни лекарство не разольешь

Аватар пользователя Логик
>А на билгейцовском - ни селедочку не порежешь, ни лекарство не разольешь

Это почему же? - Газетку подстелил - режь!

Аватар пользователя Zeo
"Клавиатура на выдвижной дребезжащей и болтающейся полочке" - идиотизм. Только на столе, и нигде больше.

Системник же можно ставить везде где только будет удобно. Лучше за стенкой, чтобы не шумел (используя удлинители).

Перегрев не страшен, если кулеры на месте.

Аватар пользователя Инкогнито
> Перегрев не страшен, если кулеры на месте.

включи системник, на вынимая его из коробки.

о результатах эксперимента доложишь тут :)

Аватар пользователя Инкогнито
Логик способен засрать любую ветку.... залрал уже!
Аватар пользователя Андрей
> Кроме того, посмотрите специальный макрос на официальном сайте Microsoft: www.offext.ru/Library/Documents/Text/105.aspx.

Смотрели. Выдает ошибку: The system cannot find the file specified.

В общем, ответ на вопрос по поводу ссылок не удался. Так и не понятно, как в Word 2003 сделать автоматические сноски + "автоматический" список литературы в квадратных скобках.

Аватар пользователя Al
О чем не устаю повторять - если уж копипастите, так хоть проверяйте сами, что сперли. А потом только выкладывайте в газету.
Аватар пользователя Инкогнито
>если уж копипастите, так хоть проверяйте сами, что сперли

А зачем? Таких как ты, кто обратит на это внимание, очень мало. Прокатит и так!