Новости


Финальная версия Windows 7 отправлена в печать

Microsoft официально заявила, что завершила работу над своей новой операционной системой Windows 7 и уже отправила ее в печать. Также, по словам представителей корпорации, уже полностью готовыми признаны Windows Server 2008 R2 и Microsoft Hyper-V Server 2008 R2. Сроки поставок операционной системы остаются неизменными: домашние пользователи смогут ее купить, начиная с 22 сентября текущего года, а партнеры Microsot и независимые разработчики софта и "железа" смогут загрузить финальную версию "Семерки", начиная с 6 августа. Тестовая версия системы, которая была доступна для скачивания на сайте Microsoft, продолжит полноценную работу до 1 марта 2010 года, а вообще откажется загружаться после 10 июня.


Windows 7 должна быть очень успешной, чтобы спасти Microsoft

Отчет о финансовых "успехах" корпорации Microsoft за прошедший квартал, завершившийся 30 июня 2009-го, многие аналитики назвали шокирующим. Квартальный доход редмондского гиганта упал на 17%, составив $13,4 млрд. Операционный доход упал еще существеннее - на 30%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Очевидно, что частично уменьшение дохода объясняется тем, что бизнес предпочитает не покупать пока Windows Vista, дожидаясь скорого выхода Windows 7, которая должна лучше соответствовать его нуждам. Тем не менее, аналитики отмечают, что новая операционная система должна быть очень успешной, чтобы Microsoft смогла показать стабильный рост в будущем квартале. В противном случае, если опять возникнут проблемы с совместимостью ОС или ее финальный релиз окажется нестабильным, это может сыграть на руку давнему конкуренту Microsoft - компании Apple с ее системой Mac OS Snow Leopard.


Рингтоны объявят вне закона?

 

Американское общество композиторов ASCAP заявило, что использование рингтонов должно подпадать под действие положений о публичном воспроизведении музыки, регулируемом законом Copyright Act. С этим категорически не согласна правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF). Общество ASCAP, занимающееся сбором лицензионных отчислений в пользу своих участников, обратилось недавно в федеральный суд США с иском против AT&T. Суть претензий такова: ASCAP требует дополнительных выплат от сотовых операторов за проданные рингтоны, связанных с публичным воспроизведением проданной музыки. Старший юрист по защите интеллектуальной собственности фонда EFF Фред фон Ломанн считает аргументы ASCAP нелепыми, так как можно дальше начать штрафовать водителей, слушающих радио с открытыми в машине окнами. Судебное разбирательство пока не закончено, и предсказывать его результаты не берется никто.


RIAA признала, что DRM-защита умерла

Американская ассоциация звукозаписывающих компаний все-таки согласилась с доводами противников DRM-защиты, считавшей эту технологию устаревшей и ненужной для пользователей, пишет TorrentFreaks. Вслед за компанией Apple, объявившей в начале года о том, что вся музыка, продаваемая через iTunes, станет свободной от DRM, с неэффективностью DRM согласилась и RIAA. Джонатан Лэми, представитель RIAA, в интервью SCMagazine сказал, что на большинстве музыки, скачиваемой сегодня пользователями из Интернета, отсутствует DRM-защита. Фактически это означает признание механизма DRM-защиты неэффективным и неудобным. Пока, впрочем, в RIAA не говорят о полном отказе от защиты музыкальных файлов или, тем более, о распространении музыки без лицензионных отчислений, но, тем не менее, медиа-бизнес начал принимать более цивилизованный облик.


Самоуничтожающиеся сообщения

Ученые из Вашингтонского университета сообщили о создании уникальной технологии самоуничтожающихся электронных сообщений, позволяющей исключить утечку данных и их восстановление из архивов переписки. Новая система защиты названа Vanish (от английского "исчезать"), и благодаря ей каждый отправитель сообщения может установить срок жизни своего послания. Роксана Гимбасу, участвовавшая в разработке Vanish, поясняет: "Предугадать, что случится с письмом, отосланным электронной почтой, невозможно. Получатель может потерять ноутбук или телефон, текст может быть перехвачен хакерами или раскрыт по решению суда". При этом серверы хранят данные довольно долго, даже если пользователь нажал кнопку "Delete", а шифрование не решает всех проблем, так как данные могут быть принудительно расшифрованы по решению суда.

Принцип работы Vanish позаимствован у одноранговых сетей: ключ, которым шифруется каждое отправляемое сообщение, остается неизвестен отправителю и разделяется на несколько частей между компьютерами, входящими в файлообменную сеть. Для раздачи ключа (исходный при этом удаляется) используется таблица пользователей BitTorrent-клиента Azureus Vuze. Минимальное время хранения сообщения - 8 часов, а максимальное теоретически не ограничено.

Ознакомиться с технологией более подробно и скачать все необходимое для ее использования на практике можно здесь: vanish.cs.washington.edu/index.html.


Adobe частично открыла код Flash'а

Adobe Systems раскрыла исходный код двух компонентов популярной платформы Flash: OSMF (Open Source Media Framework) и TLF (Text Layout Framework) теперь доступны на условиях Mozilla Public License 1.1. TLF - это часть библиотеки ActionScript, обеспечивающая отображение шрифтов и форматированного текста. OSMF входит в состав платформы Strobe, которую компания Adobe анонсировала в апреле, и благодаря ей, по словам представителей Adobe, разработчики смогут создавать более функциональные проигрыватели. OSMF является дополнением к платформе открытого видеопроигрывателя OVP (Open Video Player), которую поддерживают, кроме Adobe, компании Akamai (крупный хостинг мультимедийных ресурсов) и Microsoft.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Windows будет предлагать браузеры на выбор

Как сообщается в распространенном пресс-релизе компании Microsoft, при продаже операционной системы Windows в Европе в нее будут включены пять основных браузеров.

Технически это будет выглядеть следующим образом - изначально в операционную систему будет интегрирован браузер Internet Explorer, однако после установки ПО пользователю будет предложен диалог, в результате которого он сможет либо оставить в системе по умолчанию Internet Explorer, либо установить один из альтернативных браузеров. Кроме того, европейские производители и продавцы компьютеров могут сами выбирать браузеры и продавать компьютеры с Windows 7 и заранее выбранным браузером.

Выбор будет предложен покупателям новых компьютеров с Windows и существующим пользователям, сделать его можно будет на специальной интернет-странице, которую компания обещает сделать в кратчайший срок. Данная страница будет выведена на экран после установки специального системного обновления. На выбор будет предложено 5 наиболее популярных веб-браузеров в Европе. Список будет обновляться дважды в год на основе статистики за последние 6 месяцев.

Сейчас самые распространенные на европейском рынке браузеры - это Explorer и Firefox. Исследовательская компания StarCounter.com оценивает их долю в 39% каждый, далее следует Opera (9%), а также Safari и Chrome.

Данный шаг сделан в ответ на претензии Еврокомиссии, согласно которым включенный в базовый комплект поставки Windows браузер Internet Explorer препятствует здоровой конкуренции на рынке интернет-обозревателей. В свое время иск по этому поводу подала компания Opera Software, разрабатывающая альтернативный продукт. Позже к ней присоединилась Google и другие компании.

Как отмечают аналитики, Microsoft капитулирует. Когда бизнес компании был хорош, она могла выплачивать штрафы и вести агрессивную юридическую политику. Во времена спада целесообразнее урегулировать конфликты.


Цены на ПО Microsoft в России вырастут на 10%

С 1 августа, т.е. с послезавтра, цены на основные продукты Microsoft в России- и на те, что поставляются корпоративным клиентам, и на предустановленное ПО, и на продукты, поставляемые по лицензиям для учебных заведений и госучреждений, - вырастут на 10% и больше. Об этом сообщили российским СМИ менеджеры нескольких крупных ритейлеров, сотрудничающих с американской корпорацией, прежде всего Softline, Leta IT Company, интернет-магазин Softkey.ru. Повышение цен - инициатива дистрибьюторов. В условиях кризиса спрос на ПО сократился, их обороты снизились и дистрибьюторы пытаются повысить норму прибыли.

Сама Microsoft не повышала цены на свои продукты и не планирует этого делать. Дистрибьюторы могут пересматривать цены по своей инициативе, и с началом кризиса многие ввели скидки, снизившие их рентабельность едва ли не до отрицательных величин, и сейчас восстановление прежних цен на продукты Microsoft или их незначительное - на 1-5% - повышение допустимо.


Электричество из розетки, но без проводов

Американская компания Witricity представила систему, способную подавать электричество из обыкновенной розетки на самые разнообразные домашние устройства без каких-либо проводов. Авторы изобретения считают, что разработка поможет избавить миллионы домов и офисов от сотен тысяч километров проводов и миллионов аккумуляторов.

Устройство базируется на теоретических разработках физиков из Массачусетского технологического института. В основе новинки лежит физическое свойство электромагнитного резонанса, которое позволяет передавать электричество на определенной несущей частоте буквально по воздуху.

Еще один важный фактор заключается в том, что вреда для здоровья людей данная установка не приносит, так как она работает на низких частотах.


91% дорогих компьютеров на рынке США продает Apple

По данным исследовательского агентства NPD Group, в июне 2009 года 91% выручки от продаж в США компьютеров стоимостью от $1000 пришелся на компанию Apple, которая занимает менее 10% на всем рынке компьютеров.

Доля Apple в сегменте дорогих компьютеров растет. В первом квартале 2008 года на компьютеры и ноутбуки Apple приходилось 66% выручки, а в мае 2009 года - 88%. Как отмечают аналитики, это прямое следствие ценовой политики компании. В июне 2009 года Apple объявила о снижении цен на традиционно дорогие ноутбуки линеек MacBook Pro и MacBook Air, в том числе и в России.

В среднем, компьютеры с ОС Windows стоят $515, Apple - $1400. Если брать настольные компьютеры, то цены составят $489 и $1398. Средний Windows-ноутбук продается за $520, а ноутбук Apple - за $1400.

Максим СЕРЕБРОВ


Криптозащита человеческих образов в видеопотоке CCTV

Многих людей пугает мысль, что за ними постоянно следят сотни камер наружного наблюдения. Но что делать, такова реальность сегодняшнего дня. Фактически, в центральной части современных мегаполисов человек ни на секунду не исчезает из их поля зрения. В то же время полиция внедряет технологии распознавания лиц и делает централизованную систему управления этими камерами, так что те смогут автоматически "передавать" объект наблюдения друг другу, часами отслеживая перемещение определенного человека по городу.

Как же предотвратить создание полицейского государства при таком развитии технологий? Кажется, что это невозможно. Впрочем, клин клином вышибают. В смысле, для защиты от технологий мы можем использовать другие технологии.

Например, компания 3VR, которая разрабатывает глобальные системы видеонаблюдения для городов, пытается представить функцию приватности в качестве конкурентного преимущества своих коммерческих продуктов. Они представили технологию криптографической защиты видеопотока, где образы людей шифруются секретными ключами и визуально превращаются в нераспознаваемые маски. У каждого человека - своя индивидуальная маска, ведь система сначала распознает лица, а потом уже присваивает каждому отдельный ключ.

Ключ для "расшифровки" конкретного человека выдают только компетентным органам в случае необходимости. Таким образом, полиция может отслеживать конкретных подозреваемых, но при этом остальные люди в кадре остаются "невидимыми".

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
"медиа-бизнес начал принимать более цивилизованный облик"

Ну, без DRM, медиа-бизнес вообще как бы исчезает... а остаётся только рекламный бизнес...

ох и резкие времена... у софта/игр - пока что самая выгодная позиция...

Аватар пользователя Тимошко Игорь
Криптозащита человеческих образов в видеопотоке CCTV:

"... где образы людей шифруются секретными ключами и визуально превращаются в нераспознаваемые маски, как на фотографии вверху..." - авторы уже даже и не смотрят что скачали из Нета?

Аватар пользователя Алекс Дробыш
Автор здесь не при чем. При верстке фотография не поместилась, а строчку забыли убрать.