В России запретят Skype?

По сообщению российского новостного ресурса "Газета.ru", Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил с предложением внести поправки в законодательство, регулирующее общение россиян с помощью интернет-телефонии.

Поправки, по словам союза, необходимы для защиты интересов сотовых компаний, работающих на территории России. По прогнозам РСПП, к 2012 году 40% трафика придется именно на долю VoIP, что "неминуемо спровоцирует озабоченность проблемами безопасности" в силу того, что разговоры с использованием Skype не поддаются прослушке спецслужб. В качестве еще одного аргумента против Skype выступает его нероссийское происхождение. "Большинство оперирующих на территории РФ брендов, таких, как Skype и ICQ, - иностранного происхождения, и поэтому необходимо обеспечить защиту отечественного производителя в этой области", - говорится в пресс-релизе, выпущенном РСПП. Сами представители союза признают, что нигде в мире пока нет законодательного регулирования рынка IP-телефонии, но, тем не менее, как говорится во все том же пресс-релизе, "необходимо так или иначе "оформить отношения" и российского бизнеса, и, тем более, государства с этим явлением".

Операторы сотовой связи - самые ярые противники использования IP-телефонии, поскольку она лишает их прибыли, позволяя абонентам при этом существенно экономить на разговорах. Нужно отметить, что в мире наблюдается обратная тенденция защиты IP-телефонии от сотовых операторов: так, Министерство связи Израиля недавно запретило операторам сотовой связи блокировать трафик IP-телефонии.

Стоит отметить, что после публикации информации о предложении РСПП в российских СМИ среди пользователей Skype поднялась волна недовольства, которая вынудила компанию "ТТК", одного из крупных игроков российского телекоммуникационного рынка, выпустить новый пресс-релиз, разъясняющий ее взгляды на истинное положение вещей. В нем говорится, что "речь о каких-либо запретах во время заседания комиссии не велась, и предложения подобного рода рабочей группой не были сформулированы". На авторитетном ресурсе content-review.com была размещена явно заказная статья (www.content-review.com/articles/10611) о том, что шумиха вокруг запрета Skype - всего лишь очередная газетная утка, не имеющая ничего общего с действительностью. "На минувшей неделе наши СМИ испекли чудесную утку о грядущем запрете в России Skype и ICQ. Утка вышла прожаренная, с дробью - прямо по-мюнхгаузенски", - говорится в этой статье.

Так или иначе, сами телекомщики запретить пользоваться Skype своим абонентам не могут. Поэтому последнее слово - за российскими властями, которые должны либо принять предложение РСПП, либо отказаться от законодательного регулирования VoIP и дальше.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Сергей Скрипников
Уважаемый Вадим,

Поскольку мы с вами коллеги, то бишь журналисты, рискну не скандалить, как это делают обычно тупые пиарщики, а просто дать вам простой совет.

Если вас заботит репутация ваша и вашего издания, то прежде чем сделать какое-то утверждение в своем материале - потратьте пять минут на факт-чекинг - и сможете избежать 95% косяков. В своем материале вы сослались на мою колонку про скайп и запрет войп на контент-ревью, обратив внимание, что это заказуха. Не скрою, ряд операторов в последние дни прислали мне свои благодарности - но не заказуху, а за адекватность, благодаря которой нас уважают в телеком-тусовке, - и это случается не первый раз, потому что в отличие от многих моих тупых коллег, которые свое представление о телекоме черпают из гламурных изданий типа менс хелф и космо, я предпочел разобраться в вопросе и потратил на это энное время. Меня учили, что серьезный журналист не имеет права работать иначе.

Что касается моей персоны, то моя репутация в телеком-журналистике безупречна, в том числе и потому, что операторов я е**л всегда за дело и предпочитал не писать левых уток с подачи блоггеров.

Кстати, недавно меня практически внесли в черный список билайна за жесткую колонку про их пиар - на якобы проплаченном ресурсе контент-ревью

http://www.content-review.com/articles/10560/

Это к вопросу о том, как нас покупают операторы. Угу, почитайте, как мы их любим..

Наконец, с моей позицией по многим телеком вопросам можно ознакомиться у меня в блоге

http://skripnikov.livejournal.com/

Если у вас будут проблемы в дальнейшем по каким-либо вопросам телекома, готов дать вам взвешенный комментарий, тем более что более года проработал в консалтинге и консультировал в том числе и белорусских операторов.

Как пример своей компетенции приведу статью в журнале эксперт, где я проработал 4 года

http://www.expert.ru/printissues/expert/2008/14/pora_otpuskat_voggi/

Аватар пользователя Сергей Скрипников
Да, если будут вопросы с комментариями, звоните - +8 905 747 04 36.

PS Рад, что нас читают и в Беларуси тоже.

Аватар пользователя Petroff
Серега, тут не платят тысяч долларов за аналитику. Плюнь и забудь! Вадик что-то скопипастил, чего то помудрил и за 15 минут соорудил опус, из того, что было... Просто он еще ни разу не залетал, как надо, чтоб сразу суд и тюрьма:-)

ШУТКА:-)

Аватар пользователя Вадим Станкевич
Сергей, приношу свои извинения. Надеюсь, этот пост послужит достаточным опровержением, и Вы не воспримите моё ошибочное мнение, высказанное в статье, как личное оскорбление. С большим удовольствием прочитал Ваши статьи, на которые вы дали ссылки. И большое спасибо за предложение по комментариям - непременно им воспользуюсь.
Аватар пользователя Инкогнито
расшаркались....
Аватар пользователя StrannikZ
Надеюсь, что мировые тенденции прекратят наезды на Skype? Хотя, у российских собственная гордость! А уж наши тогда с энтузиазмом подхватят.
Аватар пользователя Клим Алексеев
Вадим, а ведь это не первая ваша статья сбацаная на скорую руку из непровернных фактов...
Аватар пользователя Вадим Станкевич
Примеры в студию! Насчёт непроверенных фактов - только про то, что статья заказная. Вы берётесь это проверить? Я поверю Сергею на слово, и проверить это невозможно.