Новости Hardware


Внешние винчестеры 3.5" Toshiba

Компания Toshiba America Information Systems (а точнее, ее подразделение Digital Products Division) анонсировала первый настольный внешний жесткий диск форм-фактора 3.5". Интрига заключается в том, что сама Toshiba выпускает только винчестеры мобильных форм-факторов (2.5" и 1.8"), а следовательно, в новом продукте использованы диски стороннего производителя. Причем это винчестеры с оборотами не 7200, а 5400 RPM. Доступны только две модели - объемом 640 Гб ($130) и 1 Тб ($160). Обе оснащены интерфейсами USB 2.0 и eSATA, комплектуются ПО для резервного копирования и восстановления системы, сопровождаются трехлетней гарантией. Toshiba рассчитывает, что доступные цены и стильный дизайн новых устройств сделают их такими же популярными, как внешние винчестеры компании форм-фактора 2.5".


Ошибка в SSD-винчестерах Intel

Новость о том, что Intel начинает поставки второго поколения своих SSD-винчестеров, в основе которых новые микросхемы флэш-памяти 34 нм, вызвала настоящий ажиотаж среди энтузиастов и владельцев рабочих станций. SSD от Intel хорошо известны своей высокой производительностью (благодаря применению эффективного контроллера), а применение новых микросхем позволило нарастить объем и существенно уменьшить себестоимость.

Новинки уже появились в розничной продаже и начали поступать OEM-заказчикам, и тут обнаружилась серьезная проблема, из-за которой выполнение заказов приостановлено. Из-за ошибки в микропрограмме контроллера (в той части, которая отвечает за обработку команд интерфейса ATA) возникает блокировка SSD с последующей невозможностью восстановления данных. К счастью, проблема возникает только в определенной ситуации - после попытки изменения или отмены пароля доступа (который работает на уровне ATA-команд и обычно задается из BIOS). Если пароль не назначать или не пытаться его менять после назначения, SSD работает нормально. Intel готовит обновление прошивки, задерживает поставки устройств, а тем, кто их уже приобрел, советует не трогать функцию пароля доступа в BIOS.

 


Новая профессиональная видеокарта AMD

Пополнение в ряду видеокарт AMD FirePro, ориентированных на профессиональных пользователей (дизайнеров, 3D-моделлеров, конструкторов, проектировщиков и т.д.). Новая модель FirePro V8750 - самая мощная из видеокарт серии, по своим характеристикам близка геймерской модели Radeon HD 4890. Видеокарта снабжена графическим процессором с 800 потоковыми вычислительными блоками, 2 Гб видеопамяти GDDR5, двумя выходами DisplayPort и одним DVI. Рекомендованная стоимость видеокарты составляет $1800, что соответствует стоимости профессиональной видеокарты конкурента - Quadro FX 4800.


Анонсирован OpenGL 3.2

Группа Khronos сообщила о готовности очередной версии спецификаций свободного интерфейса программирования 3D-графики OpenGL. Версия 3.2 обеспечивает эффективную поддержку всех новых функций современных 3D-ускорителей и фактически является реальной альтернативой нового API от Microsoft - DirectX 11. Доработана объектная модель, введены новые функции и расширения, обеспечены полная поддержка геометрических шейдеров, простое портирование кода из Direct3D в OpenGL. NVIDIA, которая является основным участником группы Khronos, уже изготовила бета-версии драйверов, поддерживающих OpenGL 3.2.

Впрочем, выпуск новых версий вряд ли поможет популярности этого API в среде разработчиков 3D-игр. Скорее, у OpenGL есть перспективы в новых областях применения 3D-графики, например, в мобильных устройствах. Этой темой разработчики API занимаются достаточно плотно.


Новая серия винчестеров Samsung

Компания Samsung Electronics начала поставки первых винчестеров новой серии SpinPoint F3. Это классические настольные модели форм-фактора 3.5", в которых применены пластины емкостью 500 Гб. До этого Samsung предлагала такие пластины лишь в моделях с оборотами 5400 RPM (EcoGreen), которые обладают сниженной производительностью и не подходят для оснащения мощных ПК. В серию SpinPoint F3 войдут винчестеры объемом от 500 Гб до 1 Тб, оснащенные интерфейсом Serial ATA II и кэш-буфером объемом до 32 Мб. Винчестеры Samsung пользуются устойчивым спросом благодаря низкой стоимости и хорошей надежности, и новая серия также найдет своих покупателей. При выборе в пользу корейской марки рекомендуем обратить внимание именно на эту серию.


Чипсет AMD 785G - с графическим ядром HD 4200

Компания AMD официально анонсировала новый интегрированный чипсет AMD 785G, ориентированный на современные бюджетные компьютеры на платформе AMD. Впрочем, основные партнеры компании заранее продемонстрировали материнские платы и даже начали их продажи. Главная "фишка" чипсета - наличие встроенного графического ядра Radeon HD 4200. Впрочем, называть его новым, несмотря на 4-тысячный модельный номер, неправомерно - в его основе старое 3D-ядро RV620 с 40 потоковыми процессорами и поддержкой DirectX 10.1. Пожалуй, улучшена только поддержка видео высокой четкости. Как и предыдущие чипсеты, AMD 785G поддерживает гибридную графику (переключение между двумя видеокартами - встроенной и дискретной), технологию экономии энергии PowerPlay 3.0. Южный мост SB710 поддерживает 12 портов USB 2.0, 6 портов SATA, RAID-массивы и т.д.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!