Слухи об отмене поставок Atom серии Z не подтвердились

Согласно данным некоторых OEM-производителей ноутбуков, корпорация Intel отказалась от поставок процессоров Atom серии Z на сборочные линии нетбуков. Intel официально опровергает эти слухи и заявляет, что поставки процессоров серии Z будут выполняться в полном объеме, независимо от того, для каких целей они используются производителями. Почему же возникли такие слухи?

Как известно, Intel выпускает три серии энергоэффективных процессоров Atom - N для нетбуков, D для неттопов и мини-ПК и Z для так называемых Mobile Internet Device (MID). Процессоры используют одну и ту же технологию (архитектуру, схемотехнику) и отличаются некоторыми техническими параметрами - напряжением питания, энергопотреблением, тактовыми частотами. При этом Intel пристально следит за тем, чтобы процессоры использовались только по назначению. Поговаривают, что Intel опасается так называемой "каннибализации" - явления, когда более дешевый продукт в силу удачного сочетания основных характеристик может вытеснить с рынка более дорогой того же производителя. В частности, процессоры Atom представляют реальную угрозу процессорам типа Celeron, поскольку потребляют в несколько раз меньше. Intel неофициально запрещает устанавливать Atom в ноутбуки с экраном более 10", а тех, кто это требование не выполняет, наказывает рублем, то есть более высокими закупочными ценами.

В данном случае речь идет о другой проблеме позиционирования процессоров Atom. Серия Z ориентирована на устройства типа MID, которые придумала Intel. Однако рынок прохладно принял MID, рекламная кампания не сильно помогла, и серия процессоров оказалась невостребованной. Вскоре ее взяли на вооружение производители нетбуков: в серии Z больше ассортимент моделей, лучше энергопотребление, а недостатки функционала прилагаемого чипсета компенсируются за счет дополнительных чипов. Особенно хорошо процессоры серии Z вписываются в форм-фактор ультра-тонких ноутбуков.

Можно предположить, что Intel не нравится идея использования Atom серии Z не по назначению. И отказ от сотрудничества с производителями нетбуков выглядит вполне логичным.

Существует также мнение, что Intel может прекратить поставки Atom по другой причине. В середине осени ожидается появление нового поколения платформы Atom - Pine Trail, в основе которого будет 45 нм процессор Atom N450 и новый чипсет. Ожидается, что общее энергопотребление новой платформы будет существенно ниже, а производительность - выше. И слухи об изменениях в графиках поставок процессоров могут быть связаны с некоторыми действиями Intel по подготовке рынка к приему новой платформы. Тем более что сейчас циркулируют слухи о том, что на самом деле Pine Trail отложена до 2010 года (они тоже опровергаются Intel), из-за чего производители нетбуков недостаточно активно занимаются разработками новых моделей.

 

Как бы то ни было, активное обсуждение новостей и слухов вокруг платформы Atom на руку самой Intel. Ведь не за горами массовое появление на рынке "смартбуков" - мини-ноутбуков на базе процессоров архитектуры ARM с операционной системой Google. Если смартбуки будут стоить существенно дешевле нетбуков при сравнимом уровне производительности и функциональности (а так оно, скорее всего, и будет), то пользователи могут переключиться на эту платформу. Чего Intel, конечно, не может допустить.

Макс КУРМАЗ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!