И на flash, и на бумагу...

USB-flash-авторучка-видеокамера jAGGA Spy Pen 352

Вряд ли кто-то может не признать, что всегда мечтал иметь у себя миниатюрное фото- или, еще лучше, видеокамеру, которую можно легко замаскировать или спрятать. Так, можно записать неприятную беседу с кем-либо, например, "разборку" с продавцом на рынке или в магазине. Кроме того, камеру можно использовать для доказательств чьих-либо незаконных действий. Главное - самому действовать в рамках закона.

Нельзя не признать, что подобные "игрушки" появились на Западе сравнительно давно. Пара моделей даже "проскакивала" в "КВ" в рубрике о "прикольных" гаджетах. Однако для отечественных пользователей подобный экзотический девайс стал доступным лишь недавно.

Это, конечно же, не может не радовать, ведь, безо всякого сомнения, отечественные любители миниатюрных устройств мечтают заполучить камеру, о "которой никто не должен знать", ничуть не меньше, чем их западные "коллеги". Ну а если гаджет и стоит при этом умеренно, что может быть привлекательнее?

Компания jAGGA в очередной раз сделала отступление от привычных медиаплееров. Вслед за своим довольно удачным видеорегистратором DVR 1000, о котором я рассказывал в одном из прошлых номеров, она выпускает еще одну камеру, способную пригодиться в неожиданных ситуациях - камеру-ручку jAGGA Spy Pen 352.

 

Очевидно, чтобы не привлекать внимание соответствующих органов, сами производители позиционируют сей девайс как "видеодиктофон". Ну пусть будет так...

Стоит признать, что внешне jAGGA Spy Pen 352 ничем непримечательна. На вид это самая обычная ручка в сувенирном исполнении, что означает чуть увеличенный корпус. Однако и обычных авторучек такого размера сейчас хватает, так что заподозрить в ней шпионский гаджет сможет только тот, кто возьмет ее в руки и рассмотрит очень внимательно.

Необычность ручки выдают лишь три маленьких отверстия с двух сторон ее корпуса. Прямо над металлической клипсой для крепления к карману рубашки или пиджака находится отверстие с "глазком" камеры, а с обратной стороны - еще два - для сигнального двухцветного светодиода и кнопки "Reset".

Так как металлический корпус ручки выполнен полностью черным лишь с незначительной золотой "бижутерией", глазок камеры заметить почти невозможно, если не знать о нем наверняка.

Включается камера очень просто. На верхнем торце ручки имеется кнопка, нажав на которую один раз, вы переводите гаджет в рабочий режим. При этом должен загореться оранжевый светодиод на обратной стороне корпуса ручки. Еще одно нажатие запускает видеозапись, и с этого момента все звуки, а также то, что попадет в поле зрения камеры, будет записано.

Лично для меня приятным сюрпризом стало то, что разрешение конечного видеоролика составляет не 352х288 точек, как было заявлено в мануале, а полноценные 640х480, что привело к увеличению объемов файла, зато позволило снимать даже сравнительно мелкие детали, которые, вполне возможно, окажутся ключевыми для конечного результата.

Кстати, о размерах файла. Видеоролик со звуком продолжительностью почти 11 минут занимает примерно 182 мегабайта, то есть примерно 18 мегабайт на минуту.

Так что на встроенные 4 Гб флэш-памяти, при грубом подсчете, может поместиться до четырех часов видео со звуком, что даже на час больше, чем обычно хватает заряда аккумулятора гаджета.

Единственный недостаток - частота кадров записываемого ролика составляет всего 12 в секунду, что довольно мало при энергичной съемке. Так что рекомендую вам не делать резких движений, иначе картинка почти всегда будет смазанной.

Переписать полученный ролик на компьютер проще простого - гаджет способен работать как обычная USB-флэшка. Да и аккумулятор при этом заряжается тоже от порта USB напрямую или через удлинитель, который идет в комплекте.

Кстати, так как внутренности у ручки занимают достаточно много места, ее пишущий стержень довольно невелик - всего 5 сантиметров в длину. Найти точно такой же в ближайшем магазине канцелярских принадлежностей мне не удалось. Из прочных металлических в продаже были лишь стержни длиной 7 сантиметров. Однако после некоторой механической доработки путем укорачивания и устранения лишней пасты и он вполне подойдет.


Итог

Очень функциональный, оригинальный, удобный, стильный и достаточно прочный девайс по разумной цене чуть более 50 у.е. за 4 Гб версию.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!