CBHD - китайский соперник Blu-ray

Многие компьютерные издания со ссылкой на Times Online (business.timesonline.co.uk/tol/business/ markets/china/article6732410.ece) уже сообщили, что, оказывается, война видеоформатов высокой чёткости ещё не закончена. У, казалось, победившего в этой войне Blu-ray неожиданно появился конкурент в лице китайского формата CBHD (China Blue High-definition Disc).

Согласно анализу Times Online китайского рынка видеопроигрывателей, плееры с поддержкой CBHD продаются на данный момент в Китае в несколько раз чаще, чем проигрыватели Blu-ray. За полгода с начала продаж CBHD-устройств в Поднебесной, их доля уже превышает количество плееров с поддержкой формата Sony.

Объяснить популярность китайского формата несложно. Это, во-первых, цена самих плееров, которые стоят в пределах $290-370, а цена устройств Blu-ray - $440-590. Во-вторых, цена дисков CBHD тоже значительно ниже конкурирующего формата - $7,3-10,3 против $22.

Главной особенностью CBHD-формата является то, что он ориентирован, в первую очередь, на китайский внутренний рынок. Он разработан по инициативе китайского правительства исследовательским центром при университете Цингхуа, занимающимся разработками оптической памяти. Причём права на формат принадлежат государству. Это позволяет национальным производителям DVD значительно сэкономить на лицензиях и выплатах иностранным держателям патентов.

Технологически CBHD базируется на ушедшем в отставку формате HD DVD, разработанном Toshiba. Как HD DVD и Blu-ray, китайский формат использует стандартные размер диска 120 мм и синий лазер с длиной волны 405 нм. Объём данных диска CBHD аналогичен объёму HD DVD - 15 гигабайт для однослойного DVD и 30 гигабайт для двухслойного.

 

Различия между форматами заключаются в медиакодеках, а также в системе защиты контента. CBHD, кроме таких методик сжатия видео, как MPEG-2, Video Codec 1 и H.264, использует собственную компрессию видео и аудиоданных AVS, права на который и принадлежат государству. Также для защиты контента CBHD использует собственный механизм DKAA. Сводная информация о сходстве и различиях CBHD и Blu-ray представлена в таблице.

  CBHD Blu-ray
Лазер сине-фиолетовый сине-фиолетовый
Объём SL/DL 15/30GB 25/50GB
Разрешение 1920 x 1080 (1080p) 1920 x 1080 (1080p)
Видеосжатие AVS / H.264 / VC-1 / MPEG-2 H.264 / VC-1 / MPEG-2
Аудиосжатие AVS / DRA / Dolby / DTS Dolby / DTS
Защита AACS, DKAA AACS

Следует отметить, что Китай имеет развитое производство обычных устройств DVD. Модификация такого производства для выпуска устройств и дисков CBHD не требует значительных затрат на реконструкцию, в отличие от изготовления Blu-ray. Это также может являться плюсом для развития китайской электронной промышленности.

Формат CBHD уже получил поддержку от некоторых производителей кинопродукции. Так, на это китайское чудо обратил внимание киноконцерн Warner Brothers. Студия в этом году планирует выпустить для китайских киноманов, как минимум, сотню фильмов на CBHD. Причём около трёх десятков кинокартин уже поступили в продажу.

Сам факт успешного начала продаж CBHD-проигрывателей на территории Китая ещё не говорит о том, что данный видеоформат получит широкое распространение за пределами этой страны. Подчеркнём, что CBHD разрабатывался, в первую очередь, для нужд внутреннего рынка Китая. Но в таких случаях загадывать не приходится, и, возможно, формат окажется интересным и для других стран.

Хотя существует довольно распространённое мнение, что в скором времени все эти диски, физические накопители уйдут в прошлое. Развитие Интернета должно в скором времени полностью вытеснить распространение фильмов на дисках и других физических носителях данных.

И всё-таки немаловажно то, что на примере CBHD мы видим, как правительство отдельной страны становится автором цифровых форматов, чтобы снизить патентную зависимость своих предприятий и граждан. Обычно цифровые форматы данных - это область разработки частных коммерческих компаний. Поэтому данный случай может стать примером для подражания и для других правительств или же поспособствовать открытию и снятию патентных претензий с уже существующих коммерческих форматов данных.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!