Локальный сервер Google Wave

В конце июля инженеры корпорации Google предоставили в публичный доступ сервер FedOne (полное название Google Wave Federation Prototype Server, code.google.com/p/wave-protocol). Это прототип сервера Google Wave, и теперь каждому интересующемуся можно установить локально сервис Wave для знакомства с очередной технологией Интернета.

"Волна" - новая технология коммуникации в Сети, объединяющая в себе такие виды связи, как электронная почта, мгновенные сообщения, чат, совместное использование документов, обмен медиа-информацией и т.д. Демонстрация этого сервиса прошла недавно на презентации Google I/O, о чём довольно подробно рассказали многие компьютерные издания.

Таким образом, выпуск сервера FedOne означает, что "Волной" можно будет пользоваться не только через специализированные серверы самой Google, но "Волну" можно будет установить и у себя в организации так же, как устанавливают почтовые серверы POP, SMTP.

Аналогия с почтовыми серверами вполне уместна, так, многие организации, сообщества, корпорации имеют собственные почтовые сервисы, а не пользуются бесплатным e-mail. Точно так же компании и в отношении Wave, возможно, захотят иметь собственную "волновую" инфраструктуру и собственный "волновой" домен.

Конечно же, всё сказанное будет верно в том случае, если инженеры Google доведут до конца этот проект. Потому что на данный момент FedOne - это не более чем базовый прототип и предназначен пока только для прогрессивных системных администраторов, чтобы хоть как-то попробовать "Волну" в действии. Текущая версия пока способна всего лишь передавать текст. И о полноценном клиенте речь пока не идёт.

 

Как и обещалось, исходный код Wave Server распространяется как open source. Само приложение разработано на Java. Данный сервер может быть установлен на системы Linux, Mac OS, Windows. Кроме того, под лицензией Creative Commons опубликованы черновой вариант полной спецификации протокола Wave, информация об архитектуре системы и документация по API. Первые руководства на русском языке об установке этого Wave-сервера уже появились в Сети.

Михаил АСТАПЧИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!