Новости для разработчиков

  • Компания Research In Motion (RIM) выпустила инструментарий для создания веб-приложений для смартфонов BlackBerry. Предлагаются плагины BlackBerry для Eclipse и для Microsoft Visual Studio. Плагины позволяют эмулировать устройства BlackBerry для проведения тестирования, а также дают разработчикам возможность менять объем передаваемых данных, время загрузки и уровень взаимодействия с web-контентом. RIM подчёркивает, что разработчики смогут воспользоваться всеми преимуществами технологии доставки контента в реальном времени. Разработки могут публиковаться на BlackBerry App World - хотя размер этого виртуального магазина составляет лишь 5% от объемов ставшего живой легендой Apple App Store, он нацелен на куда более широкую аудиторию.
  • Embarcadero Technologies, ставшая не так давно хозяином некогда популярных средств быстрой разработки Borland, пообещала, что в ближайшее время реализует полную поддержку Windows 7 API и технологии одновременного нажатия (multi-touch) в новой версии своей RAD Studio, сообщает The Vista. Об этом сказал Дэвид Интерсимон, вице-президент компании по взаимодействию с разработчиками и главный евангелист компании. Реализована поддержка multi-touch будет в виде компонента для управления жестами, который позволит абстрагировать multi-touch возможности из Windows API. "Разработчики смогут реализовать это в любом приложении, добавив в приложение поддержку жестов. Для этого потребуется установить свойства и зарегистрировать случившийся жест", - пояснил Дэвид. Пока вся задержка за Windows 7 SDK. Как правило, Microsoft выпускает SDK в течение двух недель с момента отправки ОС в печать, хотя сказать, как долго будет осваивать этот SDK Embarcadero, пока совершенно невозможно.
  • Qt Software сообщила о начале работ по интеграции своей платформы разработки Qt с операционными системами реального времени QNX и VxWorks. Пока что доступны документация и актуальные сборки частично портированной среды Qt.
  • Компания Quest Software запустила открытое бета-тестирование Project Fuze - инструмента для разработчиков Oracle-приложений, использующих Microsoft Visual Studio Team System (VSTS) 2010. Функциональность Project Fuze основана на технологии Database Schema Provider. С её помощью разработчики могут импортировать схему БД в свой проект Oracle-приложения и отслеживать все изменения в схеме с помощью стандартного инструментария Team Foundation Server. Измененную модель схемы БД можно полностью или частично переносить в другие проекты разработки, а также на рабочие серверы баз данных.
  • Сама Oracle выпустила аналогичный инструмент для Eclipse - Oracle Enterprise Pack for Eclipse 11gR1. Он предлагает новые возможности для Spring Framework, поддержку интерфейса JAX-WS, поддержку непосредственной разработки приложений для СУБД Oracle, а также новые инструменты для развертывания и управления приложениями на платформе Oracle WebLogic Server.
  • Zend Technologies сообщила о выпуске Zend Studio 7.0 и Zend Framework 1.9. Zend Studio теперь поддерживает PHP 5.3, а также отличается лучшей интеграцией с Zend Framework и сервером приложений Zend. Zend Framework 1.9 также поддерживает PHP 5.3; реализовано автоматическое обнаружение и перенаправление веб-сервисов, основанных на спецификации REST; улучшен механизм очередей обмена сообщениями через службы Amazon SQS, MemcacheQ и ApacheMQ, реализована полная поддержка службы каталогов Microsoft Active Directory, появились новые инструменты DBUnit для тестирования модулей. Поддержка лент сообщений в форматах RSS и Atom теперь осуществляется через единый интерфейс API и модернизированный механизм кэширования для пакетов протокола HTTP.
  • Компания Gliffy объявила о начале бета-тестирования API для встраивания возможностей своего онлайн-сервиса генерации динамических диаграмм в веб-страницы и настольные приложения. На данный момент разработчики-энтузиасты уже создали несколько надстроек на основе Gliffy API, в том числе плагин для популярной CMS WordPress.
  • Oracle выпустила два новых продукта - Oracle TimesTen In-Memory Database 11g и Oracle In-Memory Database Cache 11g. Первый представляет собой самостоятельную реляционную СУБД, работающую только в оперативной памяти без обращения к жесткому диску, с полным сохранением целостности и автоматическим восстановлением данных. Oracle In-Memory Database Cache 11g - интегрированный модуль кэширования SQL-данных для СУБД Oracle Database. Новая технология Database Cache Grid обеспечивает последовательное наращивание объемов кэша БД в оперативной памяти, причем узлы кэширования можно добавлять и удалять из сети в случае перерывов в обслуживании. Кроме того, технология Database Cache Grid обеспечивает прозрачность хранения данных.
  • Компания KSDev выпустила новую версию VGScene под номером 2.30, сообщает DelphiPlus. Это продукт ускоряет разработку графических приложений, предоставляя: интегрированный в IDE графический редактор, набор геометрических примитивов, простую в использовании анимацию, мощный набор элементов управления и окон, максимальную производительность, скиновый движок, битмап-эффекты и многое другое.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!