Белорусский "следопыт"

Программа GPS-навигации "Автоспутник"

Сегодняшний пользователь, выбирая GPS-навигатор, коммуникатор или смартфон с модулем GPS, зачастую сталкивается с совершенно неожиданной для себя проблемой - выбором программного обеспечения. Ведь, как выясняется позднее, при всем богатом или скромном наборе дополнительных функций, которые гаджетом поддерживаются на уровне "прошитой" операционной системы и программного обеспечения, GPS-модуль способен продемонстрировать свои способности почти всегда, только с помощью стороннего дополнительного ПО. Как правило, оно представляет собой, собственно, основную сервисную программу GPS-навигации, а также необходимый набор поддерживаемых карт местности.

К сожалению, большинство более-менее крупных населенных пунктов Беларуси даже сегодня пока еще не слишком хорошо отображаются на подавляющем большинстве существующих карт (причем даже платных) многих известных программ для GPS-навигации.

Из тех же, что местные продавцы комплектуют свои навигаторы, чаще всего встречаются нелицензионные или просто бесплатные программы, которые более-менее способны удовлетворить запросы пользователей, заранее понимающих, что приобретают продукт безо всяких гарантий и обязательств от продавца.

В число таких программ сегодня входят OZI и iGO, которые из-за отсутствия по-настоящему полноценных карт белорусских областей, в целом, и населенных пунктов, в частности, пользуются популярностью, главным образом, у тех, кто часто выезжает за пределы Беларуси, в Европу или Россию.

 

Автомобилисты же, владеющие GPS-навигаторами и передвигающиеся, главным образом, в пределах Беларуси, традиционно обходятся программой Navitel, для которой уже создано более двух десятков вполне качественных карт областных и районных центров с обозначенными объектами вроде АЗС, автосервисов, гостиниц, метро, аптек, банков и банкоматов, магазинов, кафе и др. Однако существенными недостатками упомянутой программы можно считать слабый интерфейс, который бывает не всегда удобным при поиске точного адреса и общего серфинга по карте, небольшой набор дополнительных функций, а также во многом устаревшую информацию в некоторых деталях разных карт, включая карту Минска.

В качестве альтернативы, которая способна исправить вышеупомянутые огрехи, можно предложить программу "Автоспутник", которая уже получила немало положительных отзывов у пользователей в России и других странах СНГ и, наконец, пришла в Беларусь.

Несмотря на то, что программа не бесплатная и неплохо защищена от взлома (во всяком случае, пока), думаю, ее стоимость не отпугнет отечественного пользователя. Карта Беларуси с годовым "абонементом" на все обновления стоит всего-то в районе 30 у.е., что, согласитесь, весьма умеренно, особенно учитывая ряд полезных возможностей, на которые не способны конкуренты.

Что бы вы ответили, узнав о возможности записи собственных голосовых комментариев вместо стандартного женского или мужского голоса? Или о функции записи трека (точного пути перемещения) и отображение на навигаторе? И уж точно нельзя переоценить возможность приема данных о пробках и свободных улицах от бесплатного сервиса "Яндекс.Пробки", отображения их всех на карте в режиме онлайн и построения маршрута в объезд пробок.

Правда, стоит признать, что данная функция работает пока в Москве, Санкт-Петербурге и областях, а также в Екатеринбурге и Киеве. Впрочем, авторы программы клятвенно заверяют о введении службы в городах СНГ (стоит надеяться, что мы будем в начале списка) уже в текущем году.

Несмотря на общую схожесть в большинстве функций и настроек с другими программами для GPS-навигации, "Автоспутник" имеет несколько неоспоримых преимуществ. К примеру, указатель скорости движения сделан в виде легко различимого окна с белым фоном и крупными черными цифрами. Это весьма удобно и очень актуально, особенно если учесть, что штатный автомобильный спидометр, как правило, слегка завышает реальные значения скорости.

Кроме того, намного приятнее смотрится объект слежения, то есть вы или ваш автомобиль, в зависимости от того, где именно в данный момент находится навигатор.

Вместо скучной стрелки, как в большинстве других программ, ваше местоположение обозначается в виде маленькой симпатичной машинки, следующей по дороге. Примерно как в телевикторине "Такси" - очень наглядно и удобно.

Вид на трассу можно менять с двухмерного на псевдо-трехмерный, а также выбирать между "ночным" и "дневным" отображением карты. В любом из перечисленных режимов информация на экране хорошо читается и анализируется.

Приятно добавить, что виртуальные клавиши управления всеми пунктами меню достаточно велики и вполне удобно нажимаются без стилуса даже на моделях навигаторов с небольшими экранами.

Кроме того, весьма грамотно сделана клавиатура для набора адреса необходимой точки: все кнопки раздельные и удобно размещены на экране.

В это поначалу трудно поверить, но функция записи трека, встроенная в "Автоспутник", может оказаться не только полезной, но в ряде случаев даже незаменимой. К примеру, если вы передвигаетесь по дорогам, пока что не обозначенным на карте, или даже по пересеченной местности. Если вы вдруг заблудитесь, то, чтобы выбраться, вам достаточно развернуться и просто ехать "по своим следам".

Кроме того, отображение пройденного пути очень полезно во время поиска удобного места для лагеря во время выезда "на природу" в незнакомый район. Проплутав там и тут, вы всегда можете вернуться на ранее найденное место, подходящее вам больше, чем все последующие.

Наконец, функция записи треков и передачи их с навигатора по мобильному Интернету на сервер в личный кабинет прекрасно подойдет для контроля практически в реальном времени за курьерами интернет-магазина или любого другого предприятия, имеющего службу доставки.


Итог

Грамотно русифицированная, довольно наглядная визуально, функциональная и достаточно удобная в использовании программа для использования не только с GPS-навигаторами, но также с любыми устройствами, имеющими GPS-модуль, способная неплохо разнообразить крайне скудный ассортимент программ, "заточенных" именно под белорусские широты.

Иван КОВАЛЁВ,
VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!