Машина времени


№4'1994


Новые микросхемы статической памяти

Компания Samsung Semiconductor разработала новую конструкцию микросхем статической оперативной памяти (SRAM). Микросхемы, выполненные по новой технологии, будут более быстродействующими и менее дорогостоящими. Существующие чипы SRAM, способные работать на высокоскоростных шинах (до 75 МГц), стоят около 100 долларов за 256 Кбайт вторичной кэш-памяти. По словам представителей Samsung, эти же 256 Кбайт, выполненные на базе двух микросхем SRAM новой конструкции емкостью 1 Мбит каждая, обойдутся в $44.

Другим важным преимуществом новых микросхем фирмы Samsung является возможность их использования с процессорами различного быстродействия, что в корне отличается от тенденций в прошлом, когда повышение производительности обязательно обозначало увеличение цены.

Да, может быть, кто-то уже не помнит (или еще не знает), но когда-то кэш-память второго уровня (L2 Cache) располагалась не на кристалле процессора, а на материнской плате. Сегодня память типа SRAM в виде отдельных микросхем в компьютерной технике практически не применяется: у процессоров кэш-память встроенная, а другим устройствам достаточно быстродействия динамической памяти (DRAM), которая в современном варианте работает в синхронном пакетном режиме и поддерживает высокие тактовые частоты. Кстати, заметим, что порядок объемов кэш-памяти у процессоров не изменился, а вот стоимость микросхем памяти снизилась в несколько тысяч раз.

 


№30'1995


AMD планирует выпустить "убийцу Pentium'ов" - 150 МГц 486 процессор

Advanced Micro Devices выпустила процессор 486 с тактовой частотой 120 МГц и сообщила, что готова выпустить к концу года новую версию этого чипа, работающую с частотой более 150 МГц. Претензии AMD к сверхпроизводительным процессорам Pentium - их цена и производительность. Выступая в Сиднее, Эрик Таборек, директор AMD в Азиатско-Тихоокеанском регионе, объяснил, что если использовать в ПК новый 120 МГц 486-й процессор, то оно не только покажет производительность Pentium-75 (или даже лучшую), но и будет стоить на 500 долларов (или приблизительно на 30%) дешевле.

Прошло почти 15 лет, а на рынке микропроцессоров ситуация всё та же. Два верных врага, Intel и AMD, продолжают сражаться за место в наших компьютерах. Правда, уже не только в персоналках, да и порядок цен сейчас несколько иной. Тем не менее, AMD по-прежнему находится в положении догоняющего, пытаясь выпустить нечто более производительное и менее дорогое (было время, когда казалось, что вот-вот компании поменяются местами, но нет, все вернулось на круги своя). А что касается конкретики, то за прошедшее время частоты процессоров возросли в 15-20 раз, а производительность - в сотни раз, по сравнению с уровнем 1995 года.

Макс КУРМАЗ


Билл Гейтс - самый богатый человек в мире

По сведениям журнала "Форбс", председатель и исполнительный директор компании Microsoft Билл Гейтс является богатейшим человеком в мире. Магнат индустрии программного обеспечения был вторым в мире и первым в США в прошлом году. Гейтс переместился на первую позицию в этом году, и его капитал оценивается в $12.9 млрд. На второй позиции находится Уоррен Баффет, глава инвестиционной компании Berkshire Hathaway, имеющий "всего лишь" $10.7 млрд.

Сегодня Билл Гейтс - снова самый богатый человек в мире (по данным всё того же Forbes), и в 2009 году у него насчитали порядка 40 млрд. В 2008 году Гейтс потерял этот титул, оставаясь, тем не менее, самым богатым человеком в США. Кроме того, Билл Гейтс больше не возглавляет Microsoft - её исполнительным директором является Стив Баллмер, а Гейтс остался председателем совета директоров без исполнительных полномочий и крупнейшим акционером.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!