Бизнес заговорит дешевле

Компания MetroNet готовится представить финальную версию клиент-программы, которая поможет объединить сотовую связь и популярные интернет-коммуникаторы. На данный момент разработчики ведут активное тестирование и выпуск промежуточных билдов, а финальный релиз состоится осенью этого года.

Используя одновременно интернет-коммуникацию и мобильную связь, технология MetroNet позволяет совершать дешёвые звонки с любого места в любую точку мира.

"Чтобы объединить Интернет и мобильную связь, нужно сделать небольшой шлюз между Интернетом и телефоном. Для этого достаточно подключить любой телефон (главное, чтобы аппарат поддерживал Bluetooth-соединение) к своему компьютеру с помощью нашей специальной программы. Таким образом, пользователь получает свою собственную небольшую сотовую станцию. Мы называем такую "станцию" MetroPoint. Для достижения высокого качества связи мы объединили в этом продукте возможности ведущих телекоммуникационных компаний - Skype и крупных сотовых операторов. Наш продукт позволяет направлять звонок из Skype в сеть сотового оператора и обратно без ухудшения качества. Сделав такой MetroPoint, пользователю, чтобы позвонить со своего сотового телефона на Skype, достаточно набрать номер телефона, подключенного к компьютеру, и после соединения набрать короткий номер нужного Skype-контакта. Если используется мобильный тариф с опцией "Любимый номер", то звонок с сотового телефона на Skype получается бесплатным или очень дешевым - гораздо дешевле прямого звонка на сотовый номер нужного абонента. При этом неважно, где этот абонент находится - в вашем городе или другой стране. Таким же способом можно делать дешевые международные звонки со своего сотового телефона - набираете номер телефона, подключенного к компьютеру, и затем номер телефона за границей. Например, звонок в Москву обойдется всего в четыре цента за минуту, в США - в два цента", - комментирует руководитель проекта MetroNet Олег Правдин.

Местный сотовый оператор обслуживает звонок с рабочего мобильника до телефона, подключенного к компьютеру. Этот звонок может быть очень дешевым, если подключена услуга "Любимый номер" или "Корпоративный тариф". Далее сигнал передаётся через сеть Интернет к месту назначения. MetroNet взимает плату лишь за международные звонки, но и в этом случае стоимость одной минуты разговора намного ниже, нежели предлагают операторы сотовой или фиксированной связи.

Примечательно, что технология изначально ориентирована на рынок стран Западной и Восточной Европы. Причём Беларусь рассматривается как один из основных плацдармов для продвижения этого продукта.

 

Все желающие могут загрузить с сайта компании metr.com предварительную версию продукта и экономить на разговорах уже сегодня. Ожидается, что наиболее востребованным решение MetroNet будет для бизнес-пользователей, которые заинтересованы в снижении расходов на сотовую и фиксированную связь.

Олег ГАЛКИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!