Секреты Word

Весь день на работе донабирал документ (который был создан ранее и сохранен под определенным именем) и, закрывая его, отказался от сохранения... Как результат, документ вернулся к первоначальному варианту. Можно ли что-то сделать? "Автосохранение" у меня было включено.

Возможно, опция "Всегда создавать резервные копии" в редакторе при этом была отключена. Если так, то откройте папку, в которой у вас по умолчанию сохраняются документы, или просто попробуйте поискать по всему диску файлы с расширением *.wbk.

Что касается автосохранения, то откройте из меню "Сервис" диалоговое окно "Параметры" (команда "Параметры") и перейдите на вкладку "Расположение". В панели окна посмотрите, где находятся автосохраняемые файлы. Как правило, это путь типа "C:\Documents and Settings\ Имя_компьютера\Application Data\Microsoft\Word\".

Кроме того, попробуйте поискать файлы с расширением *.asd. Это временные автосохраняемые файлы с последними изменениями. Также попробуйте поискать файлы с расширением *.tmp.

Еще временные файлы Word начинаются с символа тильды ~.

 

Вот еще полезная статья по теме "Восстановление утерянного файла в Word 2007 или Word 2003": support.microsoft.com/kb/827099/ru.


Как в Word 2007 установить границы страницы, в которой будет размещён текст?

Чтобы отобразить границы текста на странице в редакторе Word 2007, надо щелкнуть на кнопку в верхнем левом углу и выбрать команду "Word Options" ("Параметры Word"), в открывшемся окне перейти на вкладку "Advanced" ("Дополнительно") и в группе "Show Document Content" ("Показывать содержимое документа") отметить флажком параметр "Show text boundaries" ("Показывать границы текста").

Дальше - "ручками"...


Расставляю переносы в большом документе. "Сервис - Язык - Расстановка переносов - Принудительно". Появляется окошко "Расстановка переносов" с вариантом переноса слова. Нажимаю "Да", появляется следующее слово, опять нажимаю "Да" и т. д. Как можно автоматизировать этот процесс?

Виталий Малютин (Жлобин)

Чтобы включить режим расстановки переносов в тексте в редакторе Word 2007, необходимо перейти на вкладку "Разметка страницы" и выбрать команду "Расстановка переносов". Эта команда имеет вложенные пункты:

Если выбрать команду "Авто", то переносы в вашем тексте будут расставлены автоматически. Если выбрать команду "Ручная", то откроется диалоговое окошко с предложением вариантов переноса в текущем слове.

При этом вы вручную управляете режимом переносов в тексте. Сами определяете, в каком слове сделать перенос, а в каком - отклонить.

Если вы хотите настроить свои параметры расстановки переносов в словах, то для этого служит одноимённая команда "Параметры расстановки переносов".


Я сейчас составляю каталог, но не знаю, как автоматически выстроить в алфавитном порядке напечатанное. Пожалуйста, подскажите.

Редактор позволяет отсортировать абзацы текста и текст в таблицах.

Если каталог оформлен в виде таблицы, то вот что можно сделать. Выделите столбец, данные в котором хотите отсортировать. В меню "Таблица" выберите команду "Сортировка". Откроется диалоговое окно. Используя параметры в этом диалоговом окне, установите режим сортировки данных в выделенном столбце. В этом окне редактор автоматически подставит нужный формат в поле "Тип формат данных", который он определит в выделенном столбце.

Можно задать сортировку не только для выделенного столбца, но и для других столбцов (не более трех). Для этого предусмотрены поля "Сначала по" и "Затем по". Но это возможно, если у вас выделен не один столбец, а несколько или таблица целиком. Если нужно учесть регистр букв, то нажмите кнопку "Параметры" и установите флажок на соответствующей опции.

Если данные в первой строке таблицы являются заголовком и они не должны быть отсортированы, то укажите в группе "Список" параметр со строкой заголовка. В этом случае будут отсортированы только нижние ячейки под заголовком.

Нажмите ОК. Данные будут отсортированы только в выделенных вами столбцах.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!