Новости


Контроль над iPhone можно перехватить с помощью SMS

Как сообщает Forbes, в системе защиты Apple iPhone найдена уязвимость, которая дает возможность злоумышленнику получить контроль над телефоном с помощью SMS-сообщений. Уязвимость обнаружена Чарли Миллером, который известен как победитель соревнования Pwn2Own 2009 в номинации взлома Macbook. "Злоумышленник, который сумеет воспользоваться найденной уязвимостью до ее устранения, сможет контролировать все работающие "айфоны" в мире", - считает Миллер. Все дело в том, что SMS-клиент iPhone не оборудован средствами защиты, которые предотвращали бы проникновение исполняемого кода, что позволяет злоумышленнику путем передачи особых сообщений получить доступ к любым функциям смартфона. Миллер рекомендует всем владельцам популярного аппарата, которые до обновления прошивки получат СМС, которое будет отображаться на экране как небольшой прямоугольник, тут же отключить питание смартфона. Apple уже обновила прошивку iPhone до версии 3.0.1, в которой эта уязвимость устранена.


Открыт Windows Marketplace for Mobile

Как и было обещано ранее, корпорация Microsoft 27 июля открыла для разработчиков мобильных приложений Windows Marketplace for Mobile. Теперь создатели ПО для мобильных версий Windows смогут добавлять в него свои разработки. В настоящее время сделать это могут жители 29 стран, где будет работать данный сервис. Для зарегистрированных разработчиков Windows Mobile приложений будет проведен конкурс "Race to Market Challenge", который продлится до Нового года. Победители получат стол Microsoft Surface Developer Edition, а также бесплатное продвижение своих приложений на сайте.


В России появится официальный День программиста

 

У российских программистов скоро официально появится свой красный день календаря - российское Министерство связи и массовых коммуникаций подготовило проект указа "О Дне программиста". Дата выбрана, надо сказать, грамотно - 13 сентября, а если год високосный - 12 сентября. Именно на это число попадает 256-й день года, который неофициально считается днем программиста во многих странах, в том числе и в России. Число 256 выбрано потому, что это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта, и также это максимальная степень числа 2, которая меньше 365. Возможно, кто-то и пожалеет, что предпочтение отдано этому, а не более "экстремальному" варианту, когда Днем программиста считается любой день, номер которого в году является степенью двойки - второй, четвертый, восьмой и т.д. Будем ждать, когда аналогичный государственный праздник появится и в Беларуси - ведь стране, которая так стремится развивать информационные технологии на своей территории, он просто необходим.


Над The Pirate Bay вновь сгущаются тучи

Не успели создатели всемирно известного торрент-трекера объявить о горячем желании избавиться от своего "позорного" детища и влиться в ряды борцов с нарушениями авторских прав, как над порталом вновь начали сгущаться тучи. Во-первых, на его создателей подали в суд, а во-вторых, потенциальные покупатели, похоже, передумали приобретать шведский трекер.

Как сообщает BBC, тринадцать голливудских кинокомпаний подали иск против The Pirate Bay, настаивая на немедленном закрытии этого интернет-ресурса. По их мнению, несмотря на то, что суд признал владельцев "Пиратской бухты" виновными в нарушении копирайта и приговорил к году тюрьмы и штрафу в $4,5 млн, ресурс по-прежнему позволяет пользователям обмениваться материалами, защищенными авторскими и смежными правами.

Не порадовала владельцев "Пиратской бухты" и компания Global Gaming Factory X (GGF), которая сообщила о том, что сделка по покупке трекера может и не состояться. Дело в том, что Уэйн Россо, исполнительный директор файлообменного сервиса Grokster, бывшего партнером GGF в этой сделке, заявил о выходе Grokster из партнерства. Как пояснил Россо, это связано с нежеланием подвергать риску свою деловую репутацию, которая рискует пострадать из-за плохой репутации The Pirate Bay. Россо также пояснил, что у самой GGF сейчас нет достаточного количества денег для покупки "Пиратской бухты", отсутствует и четкий бизнес-план нового портала, который должен быть построен на обломках популярного трекера.

Вадим СТАНКЕВИЧ


Летающие тарелки на службе полиции

Британский стартап AESIR провел демонстрацию новых моделей роботов, которые отличаются интересным дизайном - они выполнены в форме летающей тарелки диаметром от 30 см до более чем 1 м.

Столь оригинальная форма БПЛА выбрана специально, чтобы использовать эффект Коанды, то есть изменение скорости струи воздуха вблизи поверхности за счет изменения ее формы (струя как бы прилипает к поверхности).

Летающие тарелки с винтом и мощной броней можно оснащать камерами слежения и тяжелым вооружением. С такой экипировкой они идеально подходят для полицейских и военных задач по конвоированию и патрулированию территорий.


Adobe посадила двух москвичей

Компания Adobe Systems впервые смогла отправить в тюрьму россиян за пиратство. Двое москвичей осуждены на 1,5 и 2 года колонии. Об этом в интервью газете "Ведомости" рассказала руководитель отдела по борьбе с пиратством Adobe Екатерина Громова.

Имена осужденных не называются. Информацию уже подтвердил сотрудник Следственного управления СКП по Москве, тоже пожелавший остаться анонимным.

По данным Adobe, во II кв. 2009 г. следственные органы возбудили 153 уголовных дела по продаже и нелегальной установке ее программ. В отношении сотрудников организаций, использующих нелицензионное ПО Adobe, было возбуждено 10 уголовных дел. Общая стоимость "сворованного" программного обеспечения превышает $500 тыс.

По мнению осведомленных источников, в последнее время россиян нередко осуждают за пиратство. Но обычно суд ограничивается условным наказанием. На поселение в тюрьму отправляют только иностранных граждан и тех, у кого уже была судимость. В обоих случаях применить условное наказание суд не имеет права.


eBay грозит переделать протокол Skype

Как известно, основатели компании Skype Никлас Зеннстрем и Янус Фриис в 2005 году продали свое детище eBay за $3,1 млрд, но перед продажей умудрились передать права на ключевую пиринговую технологию, лежащую в основе работы Skype, компании Joltid, которой Зеннстрем и Фриис владеют до сих пор. Как бизнесменам удалась такая гениальная афера - до сих пор не понимает никто.

Раньше eBay использовала технологию по лицензии, но 1 апреля 2009 года предприниматели через британский суд аннулировали эту лицензию.

Теперь eBay связана по рукам и ногам. Компания неоднократно пыталась продать Skype, но не может сделать это без согласия владельцев ключевой технологии. Сами владельцы говорят, что купить свое детище могут только они сами и по очень невысокой цене. Мол, иначе eBay вообще ничего не получит.

И вот руководство eBay придумало выход из положения. Вчера они объявили, что будут разрабатывать свой аналог технологии Joltid вместо запатентованного. А если Skype с новым движком окажется нежизнеспособным, то они вообще закроют этот сервис.

То есть eBay идет ва-банк. Такой демарш призван припугнуть Зеннстрема с Фриисом, так что жадные бизнесмены могут снизить свои требования.

Анатолий АЛИЗАР


Обманутые хакеры

Курьезный случай из категории "вор у вора дубинку украл" произошел на недавнем ежегодном съезде хакеров Defcon в Лас-Вегасе. Мероприятие проходило в отеле Riviera Hotel. В вестибюле этой гостиницы некими неизвестными хитрецами был установлен фальшивый банкомат, считывающий информацию с банковских карт и запоминающий вводимый PIN-код. Владея этой информацией, преступники могли бы изготовлять собственные "банковские карты" и снимать с их помощью деньги со счетов ничего не подозревающих пользователей. Однако осторожные хакеры смогли распознать "преступный" банкомат и тут же вызвали полицию. Сейчас идет оценка ущерба, нанесенного фальшивым ATM-терминалом.

Александр СНЕГИРЕВ


Самый быстрый суперкомпьютер с перестраиваемой архитектурой

На прошлой неделе в университете Флориды был запущен первый суперкомпьютер с перестраиваемой архитектурой, названный Novo-G. В отличие от обычных компьютеров с так называемыми "фиксированными логическими устройствами", способных решать разнообразные задачи, однако за счет избыточности как используемых устройств, так и потребляемой энергии, а также от компьютеров, предназначенных для решения определенного класса задач, "реконфигурируемые" (reconfigurable) компьютеры способны менять свою архитектуру в зависимости от специфики задачи на одной и той же элементной базе и со значительно меньшими энергетическими затратами.

Элементы архитектуры таких компьютеров представляют собой что-то вроде блоков Lego, из которых и конфигурируется соответствующая задаче структура. В результате компьютеры с перестраиваемой архитектурой способны работать в 10-100 раз быстрее компьютеров аналогичной сложности, используя в 10 раз меньше энергии.

Однако технология эта все еще остается достаточно сложной. Поэтому главной задачей Центра реконфигурируемого компьютинга высокой производительности, созданного в 2007 году Национальным научным фондом при университете Флориды, является ее доступность не только для экспертов. В проекте также участвуют еще три университета - университет Бригхэма Янга, университет Джорджа Вашингтона и Технологический институт штата Виржиния, а также около 30 промышленных и правительственных партнеров.

Сергей САНЬКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

30 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!