Новости для разработчиков

  • Intel объявила о выходе Intel Media SDK - инструментария для оптимизации мультимедийных приложений под новые процессоры и графические чипсеты, а также для использования функций аппаратного ускорения. Обновлена также библиотека Intel TBB (Threading Building Blocks), предназначенная для написания многопоточных приложений с параллельной обработкой данных - её номер версии теперь 2.2. Intel Media SDK предлагает разработчикам единый стандартизованный API для создания видеосистем профессионального и потребительского класса. Также в состав пакета включены компоненты для обеспечения оптимального воспроизведения видеоматериалов на различных целевых платформах. Кроме того, в состав SDK входят встроенные инструменты для проверки будущих приложений на совместимость с еще не выпущенными аппаратными платформами. Intel TBB 2.2 сохранила все функции предыдущих версий и получила множество улучшений, в том числе полную поддержку "лямбда-функций" из нового стандарта C++0x. Независимые поставщики программных продуктов теперь могут более гибко распространять библиотеку Intel TBB вместе со своими приложениями. В частности, библиотека Intel TBB 2.2 будет поставляться в виде отдельных компонентов или полностью в составе таких продуктов, как Autodesk Maya и Unreal Engine компании Epic Games.
  • Также Intel на конференции SIGGRAPH 2009 поделилась сведениями о поддержке геймдева. Совместно с университетом Abertay Dundee и сообществом Intel Academic Community компания спонсирует конкурс Dare to be Digital. В ходе этого конкурса Intel предоставит студентам оборудование и программы на 10 недель, а участники должны будут соревноваться в создании видеоигр различного класса и назначения. Кроме того, компании Intel и Epic объявили победителей в третьем круге конкурса под названием "$1 Million Intel Make Something Unreal Contest", в котором участники должны создать модификации к игре Unreal Tournament 3. Phase 4 of the contest closes on August 31. 4-й этап этих соревнований завершается 31 августа этого года.
  • Как сообщает Linux.org,ru, Мигель де Икаса представил MonoTouch - редакцию Mono для устройств iPhone и iPod Touch, производимых компанией Apple. Официальный сайт проекта доступен по адресу www.mono-project.com/MonoTouch. MonoTouch позволяет разработчикам создавать приложения на основе C# и .NET и запускать их на iPhone, получая преимущества от использования iPhone API. При этом появляется возможность повторного использования кода и библиотек, написанных под .NET. Разработчики могут использовать как симулятор iPhone для тестирования своих приложений, так и саму MonoTouch на целевом устройстве, и потом отправлять приложения в AppStore для распространения. Для удовлетворения требований Apple решение MonoTouch поставляется в виде статического компилятора, который переводит исполняемые файлы .NET и библиотеки в "родные" приложения. MonoTouch является законченным решением для разработки приложений, которые будут распространяться через AppStore, но при этом существуют и ограничения на то, что разработчики могут использовать в C# и других языках .NET.
  • Осуществлено портирование Sqlite на C#, сообщает всё тот же ресурс. Порт осуществил программист по имени Noah Hart путем переписывания оригинальной библиотеки строчка за строчкой. Что ничуть не удивительно, получившийся движок примерно в 5 раз медленнее оригинала. Автор считает, что потенциал этой библиотеки огромен. Она может использоваться для запуска серверов ASP.NET в режиме Medium Trust, а также для написания приложений на основе Silverlight. Нужно отметить, что разработчик Tim Anderson уже начал трудиться над улучшением производительности библиотеки при работе с Silverlight.
  • Вышла бесплатная утилита BlueScreenView, которая позволяет разобраться, что именно послужило причиной появления "синего экрана", и устранить критические ошибки в приложении. Утилита сканирует содержимое файлов малого дампа памяти, создаваемых при критическом сбое системы, и представляет информацию в виде таблицы. Можно увидеть имя соответствующего minidump-файла, время и дату сбоя, изображение конкретного "синего экрана", а также подробные сведения о драйвере или модуле, которые являются предполагаемой причиной выхода системы из строя (название продукта, имя файла, а также его версия и краткое описание).
  • По сообщению DelphiPlus, компания Context Software выпустила новые версии своих продуктов: Context Database Extensions Suite 3.04 и Context Database Designer 3.03. Database Extensions Suite - это библиотека, расширяющая возможности VCL DB и добавляющая визуальное редактирование схемы БД из Delphi IDE. Database Designer - утилита для проектирования схемы БД и генерации DDL скрипта для создания базы данных.
  • Компания Seapine Software выпустила TestTrack RM. Пакет предоставляет разработчикам коллективную систему контроля требований, которая обеспечивает отслеживание каждого требования от момента поступления до принятия сделанных в продукте изменений заказчиком. TestTrack RM базируется на TestTrack Pro. TestTrack RM обеспечивает сквозное отслеживание требований - благодаря интеграции с системами TestTrack Pro, TestTrack TCM и другими инструментами управления конфигурацией программных продуктов появляется возможность автоматизировать создание тестовых примеров. При этом пакет TestTrack RM содержит инструменты для принудительного соблюдения нормативов.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!