P2P под угрозой

Не секрет, что пиринговые сети давно не дают спать спокойно многим жителям нашей планеты - в основном, конечно, тем из них, кто из-за BitTorrent'а и иже с ним недополучает прибыль от продажи музыки, фильмов и прочих благ цивилизации. И они способны сделать очень многое для того, чтобы пиринговые сети вовсе исчезли с лица нашей планеты.

Активные действия против пиринговых сетей те, кого сегодня принято называть красивым словом "правообладатели", вели всегда - ну или, по крайней мере, практически с самого появления пиринговых сетей в природе. Однако в последнее время деятельность их на фронте борьбы с пирингом значительно усилилась, что видно хотя бы по истории с The Pirate Bay, основатели которого были сначала оштрафованы, а затем вновь вызваны в суд по причине того, что голливудским компаниям не понравилось, что, несмотря на огромный штраф, деятельность трекера не была приостановлена.

Но The Pirate Bay - только вершина айсберга, называемого в наши дни пирингом. Закрытие одного трекера, пусть даже и очень крупного, не решает всех проблем правообладателей. Поэтому на прошедшей неделе американский конгрессмен Эдольфус Таунс предложил запретить файлообменные операции в сетях, состоящих из компьютеров правительственных учреждений и компаний США. Как пишут на UINC, эту идею назвал "превосходной" директор вашингтонского фонда Progress & Freedom Foundation Томас Сиднор. А вот по мнению юриста из Electronic Frontier Foundation Фреда фон Ломана, запрет на файлообменные операции принесет сомнительную пользу, так как подавляющее большинство утечек секретной информации происходит не через FTP, а через обычную электронную почту.

Действительно, особой пользы, с точки зрения информационной безопасности, запрет файлообменников (кстати, в это понятие можно включить не только пиринг) не даст - однако насчёт пользы фон Ломан, мне так кажется, не совсем прав. Даже при том, что наверняка с рабочих компьютеров американцы музыкой обмениваются реже, чем с домашних, всё равно подобный запрет вполне способен поднять продажи лицензионной музыки - чем не польза для тех, кто её продаёт? Да и американскому госбюджету тоже есть от этого определённая выгода. Чем больше продадут музыки распространители, чем больше лицензионных отчислений с проданной музыки получат правообладатели, тем больше налогов получит и бюджет. Вот вам и profit в чистом виде.

Наверное, вам эта заметка покажется слишком едкой, но, тем не менее, рискну предположить, что для большей пользы государству нужно вообще запретить файлообмен. Потому что в таком случае доходы казны повысятся в ещё большей степени, а штрафы за обмен файлами смогут поддержать любой пошатнувшийся от кризиса государственный бюджет. На мой взгляд, если бы кто-то привёл столь убедительные аргументы против файлообмена, то, вполне возможно, его бы и вправду запретили.

 

На самом же деле, конечно, основная задача правообладателей сейчас состоит именно в борьбе с пирингом, поскольку остальной файлообмен (через FTP-шники, RapidShare и т.п.) худо-бедно можно фильтровать и контролировать. А потому не будет ничего удивительного, если судьбу The Pirate Bay повторит тот же Torrents.ru - судя по усилиям, с которыми Россия борется с пиратством в области софта, этот день уже не за горами. Грустно, но, как говорят французы, c'est la vie...

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!