"Лайф" обещает 3G

На прошлой неделе глава компании Озджан Эрмиш объявил, что оператору выделены частоты для организации связи по стандарту 3G. Корреспондент "КВ" своими глазами видел соответствующий документ с грифом "Только для служебного пользования".

Напомним, что 3G (технология мобильной связи 3-го поколения) - набор услуг, которые объединяют высокоскоростной мобильный доступ к сети и технологию радиосвязи, обеспечивающую канал передачи данных. 3G строится именно на основе пакетной передачи данных. Рекомендации по стандарту включают: обеспечение качества речи; безопасность, аналогичную той, что достигнута в проводных сетях; возможность национального и международного роуминга; эффективное использование спектра частот; пакетную и канальную коммутацию; поддержку многоуровневых сотовых структур; взаимодействие с системами спутниковой связи; поэтапное наращивание скорости передачи данных вплоть до 10 Мбит/с.

Сейчас возникло целое семейство стандартов, обеспечивающее услуги третьего поколения. Среди них и стандарт CDMA, также представленный в Беларуси.

Сети третьего поколения 3G работают на частотах дециметрового диапазона, как правило, в диапазоне около 2 ГГц, передавая данные со скоростью до 2 Мбит/с. Это позволяет организовывать видеотелефонную связь, смотреть на мобильном телефоне фильмы и телепрограммы и т. д. По данным компании Wireless Intelligence, на конец ноября 2006 г. в мире уже насчитывалось 364 млн абонентов 3G.

Стандарт 3G, внедряемый в Беларуси, называется UMTS (или W-CDMA).

 

Однако вернемся к "Лайф". Частоты для эксплуатации и предоставления услуг связи по стандарту 3G (UMTS) на всей территории Беларуси были выделены оператору решением ГКРЧ (Государственной радиочастотной комиссии) от 23 июля нынешнего года. Полосы 1935-1940 МГц и 2125-2130 МГц предоставлены компании на 5 лет, с 30 сентября 2009 по 30 сентября 2014 г. Причем, оператору поручено обеспечить связь во всех областных центрах страны, по упомянутому стандарту, до 30 сентября 2010 года. По словам О. Эрмиша, на получение разрешения для коммерческой эксплуатации 3G было затрачено 4 месяца.

Руководитель предприятия отметил, что все основные системы и коммутаторы готовы к работе с технологией 3G. После получения лицензии начинается (уже идет) перевод на новую технологию 3G базовых станций оператора. В ближайшие несколько дней будет уже 40 БС с поддержкой 3G. К моменту коммерческого запуска их станет 400-500.

Компания планирует проведение по всей территории Беларуси общественных бесплатных тестов 3G. Условия тестирования будут опубликованы на сайте компании в ближайшие недели (компания ожидает разрешение Минсвязи на публичное тестирование технологии, которое пока не получено).

"Нам необходимо получить лицензию для того, чтобы начать официальную коммерческую эксплуатацию 3G. Надеемся, что мы сможем официально начать работу по новому стандарту уже в сентябре. На прошлой неделе уже начато внутреннее тестирование", - отметил Озджан Эрмиш.

По словам менеджеров life:), 3G будет одной из фирменных возможностей, с помощью которой компания надеется расширить число своих клиентов. "Сколько городов нам удастся подключить - не так важно, главное - это количество пользователей 3G", - считает генеральный директор О. Эрмиш. Планы у компании просто наполеоновские. Связисты рассчитывают подключить 1 миллион пользователей 3G в течение нынешнего года.

Аналитики отмечают, что агрессивная политика турецкой компании на белорусском рынке приносит свои плоды. По мнению эксперта в области мобильной связи Андрея Монкевича, через три года компания может завоевать до 10% белорусского рынка. Сделать больше ей не позволит рыночная инерция и недостаток средств. Представители компании, напротив, рассчитывают, как минимум, на 25% рынка.

Причины для оптимизма есть: абонентская база life:) только за последний квартал выросла на 200 тыс. и составила на 1 июля 600 тыс. контрактов. Руководство компании заявляет о том, что оператор намерен достичь 1 миллиона подключений по итогам года.

Впрочем, отчеты показывают, что в финансовом отношении белорусский филиал пока не показывает успехов. Хотя, во втором квартале life:) серьезно усилил темп капитальных инвестиций (после заключения контрактов с Huawei и ZTE на поставки нового сетевого оборудования компания освоила $27,9 млн против $8,98 млн в первом квартале), убытки велики.

По итогам полугодия они составили (минусовое значение EBITDA) $14,56 млн при выручке на уровне $3,59 млн. Эти данные приведены в квартальном финансовом отчете Turkcell, владеющей 80% акций ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций" (ТМ life:).

По результатам второго квартала, показатель EBITDA (прибыль до вычета процентов, налогов, амортизации и износа) у life:) сложился отрицательным в размере $8,197 млн (против $6,369 млн тремя месяцами ранее). Правда, выручка увеличилась более чем вдвое (до $2,554 млн), а расходы остались фактически на прежнем уровне - 2,79 млн.

Эдуард ТРОШИН


Справка "КВ"

Turkcell - крупнейшая турецкая сотовая компания, основанная в 1994 году. В июле 2008 года компания приобрела 80% акций ЗАО "Белорусская сеть телекоммуникаций", сумма сделки составила $600 млн. Закрытое акционерное общество "Белорусская сеть телекоммуникаций" (ЗАО "БеСТ") зарегистрировано 5 ноября 2004 г. Соучредителями предприятия выступили "НИИ средств автоматизации" (УП НИИ СА) и РУП "Белтелеком", сейчас государственный пакет (20% акций) принадлежит Минсвязи.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2009 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Кто ж это показывает секретные документы корреспондентам ))
Аватар пользователя Автор
Секретные Агенты (ударение на "а").

Видел-видел:-)))