Сказка о несвободной говядине

Это было в одной далёкой-предалёкой галактике... На планете Софтверии жила-была фирма Максофтнальдс, производившая готовые обеды, которые славились тем, что их можно было разогреть за две минуты, при этом они были вкусными, а на тарелке - красивыми. Конечно, и у Максофтнальдса не всё всегда было гладко: иногда в обедах попадались окурки, а иногда оказывалось, что их упаковывали в банки из-под мазута. Но это бывало редко, и Максофтнальдс совершенно бесплатно предлагала специальные микстуры, которые устраняли запах мазута у обедов.

На этой же планете жил повар Беня Штильман. Он очень любил экспериментировать с разными сочетаниями продуктов и считал, что такую возможность должен иметь каждый. И ещё он считал, что все рецепты всех блюд должны быть открытыми, потому что если кому-то не нравится что-то (пряность там какая-нибудь, или капусту кто-нибудь не любит), то человек сможет переделать это блюдо для себя. Он основал специальную Гильдию свободных рецептов, которая боролась за то, чтобы каждый рецепт был свободным. Главным правилом Гильдии было: если ты поменял что-нибудь в каком-нибудь рецепте, ты должен прислать его со всеми изменениями в Гильдию.

Не любили Беня Штильман и фирма Максофтнальдс друг друга. Потому что Беня ратовал за то, чтобы Максофтнальдс напечатала рецепты своих обедов, а Максофтнальдс втайне боялась, что тот привлечёт на свою сторону всех шеф-поваров, и они перестанут покупать у неё готовые обеды для своих ресторанов. Сторонники Бени называли тех, кто кушал готовые обеды, "обедузятниками", а фанаты готовых обедов дразнили поваров-самоучек "бенюксоидами".

Долго ли, коротко ли это длилось, но однажды к правителю одной страны попал на приём сторонник Бени Штильмана. И рассказал он, как плохо для подданных государства есть готовые обеды, которые не поменять, и что надо заменить их во всех столовых государственных на наборы продуктов и книжки рецептов, которые друзья Штильмана пишут. Задумался правитель, и увидел, что и вправду нехорошо это, и что несвободны подданные его в том, что кушать, и повелел он тогда Максофтнальдсу привозить в страну его такие же обеды, что и всегда, только без фирменного пакетика с пряностями, дабы каждый подданный его мог свою любимую пряность туда всыпать и наслаждение от обеда получить. Попытался Максофтнальдс возразить, но тут же налогами был обложен неподъёмными, и смирился тогда менеджмент фирмы, и стали обеды завозиться в ту страну без фирменных золотистых пакетиков.

Возрадовался Беня Штильман, как увидел это, и решил ковать железо, пока горячее оно. И возвестил он тогда, что не только обеды готовые зло, но и напитки готовые - тоже, и что у газировки в банке нельзя поменять вкус, и надо не газировку покупать, а сироп, который водой разбавлять и сифоном газировать. А та газировка, какая есть, должна рецепт иметь, дабы каждый мог себе такую же приготовить. Задумались обыватели, которым сторонники Штильмана все уши про свободу прожужжали: а ну как и вправду что вредное в той газировке, а без рецепта и не узнаешь? А другие смеяться начали над Штильманом и говорить, что сумасшедший он, и что газировку они всю жизнь пили и не жаловались.

 

А тут ещё один скандал случился: профсоюз музыкантов в суд подал на пастухов за то, что те на дудочках коровам играли и тем самым у музыкантов их хлеб отбирали. И захотел профсоюз, чтобы пастухи или их нанимали для музицирования, или взносы в профсоюз платили и дудочки купили лицензионные, с гербовой печатью. И пришлось пастухам туго: кто-то перестал коровам на дудочке играть, и мяса и молока у него меньше стало, а кто-то и лицензионную дудочку купил, чтобы перед соседями не позориться. Потому что, известное дело, у музыкантов денег больше, чем у пастухов, и если судиться - они всегда будут в выигрыше.

А Штильман в этом новый повод для протеста узрел. И сказал он, выступая перед сторонниками своими, что говядину ту, которая, будучи живой, музыку слушает, есть не надо, потому как несвободная эта говядина, потому что музыку она слушала не свободную, а собственническую, за которую музыканты у пастухов денег взяли. И потому вредна эта несвободная говядина для людей, духом свободных, ещё сильнее, чем обеды максофтнальдсовские.

А газеты это выступление Бени напечатали, да ещё и на первую полосу поставили. И поднялся поутру смех на всей планете Софтверии, когда люди газеты свежие читать стали. И поняли те, кто обеды сам себе варил по книгам бениным, что неудобно это - каждый день на работе час целый на готовку тратить, и что проще готовый обед купить и не мучиться. А поклонники Бени признали, что предводитель их - шут гороховый. Не все, конечно - некоторые до сих пор не едят несвободную говядину.

На том и сказке конец, а кто прочитал - тот молодец.

Роджер ИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2009 год

Рубрика: 

Размышлизмы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Фидошник
Какой изысканный бред!
Аватар пользователя Герасимов Андрей
Ну я так понял что я молодец раз прочитал))))

Только я в конце че про дудочки не понял и про коров - это на что намек хоть обьясните.

Аватар пользователя Инкогнито
Не случайно автор за ником спрятался. Вообще, такое впечатление, что КВ - это такой бастион свободного ПО. Куча инфы про Линухи и прочая. Откровенный холливар. Только ведь КВ не есть такой бастион. Все за софтом МАйкрософта. Нет ветора у газеты. Как флюгер она следует за авторами.
Аватар пользователя Васисуалий Лоханкин
> Как флюгер она следует за авторами.

А может, это и есть хорошо? Получается нормальная площадка для высказываний. "Позиция" должна быть у партийной газеты, у газеты Совмина или администрации президента. А здесь - другой случай.

Аватар пользователя Инкогнито
Позиция должна быть. Иначе всё это профанация.
Аватар пользователя Инкогнито
Цытато: "И пришлось пастухам туго: кто-то перестал коровам на дудочке играть, и мяса и молока у него меньше стало"

Если падают надои, то нада Дорофееву с концэртоме преглошать - http://news.tut.by/143502.html а не на дудочьках играть

Аватар пользователя Инкогнито
Жидковат наброс получился. В духе Ксенофонта Суперфосфатова.
Аватар пользователя Matador
>>И поняли те, кто обеды сам себе варил по книгам бениным, что неудобно это - каждый день на работе час целый на готовку тратить, и что проще готовый обед купить и не мучиться. А поклонники Бени признали, что предводитель их - шут гороховый.

Чушь. Количество Linux-пользоателей только растет, и те, кто плотно с ним работает, очень редко возвращаются обратно.

Аватар пользователя mike
Да это X позорный, у которого с Линем напряжёнка, испражнялся. Такого дерьма каждый нуб может навалять. Странно, однако, что сей махровый стёб газета напечатала. Или больше нечего было?
Аватар пользователя Енкохнета
Угу. У кого с линем напряженка - тот сразу х.. позорный. Занятно, Майк, занятно.

Страницы