Минск на Google Maps

Тестируем вместе

Прочитав о том, что на Google Maps, наконец-то, появился мой родной город, я преисполнился гордости и радости за нашу европейскую столицу. Тем не менее, как выяснилось, пользоваться не обновлявшейся уже тысячу лет отечественной CityInfo всё-таки удобнее.

Перейдя на maps.google.com к Беларуси, а затем и к Минску, поначалу и впрямь радуешься: по мере изменения масштаба перед глазами разрастается паутина знакомых улиц и перекрёстков. Включишь отображение фотографий на карте - появляются пиктограммы сфотографированных пользователями Panoramio мест Минска, нажмёшь кнопку "Википедия" - и появляются пиктограммы с логотипом Википедии, при клике на которые появляются статьи (англоязычные), рассказывающие о достопримечательностях Минска. Вроде, как говорится, всё как у людей.

Хорошо, кликаем правой кнопкой и выбираем в выпадающем меню "Как проехать отсюда", потом переходим куда-нибудь ещё на карте, снова кликаем и выбираем "Как проехать сюда". И... И видим надпись "Невозможно вычислить маршруты между (координата первой точки) и (координата второй точки)". Неприятно. Ни на автомобиле, ни пешком не проехать, если верить Google Maps.

Если выбрать в выпадающем меню пункт "Что здесь находится?", то выяснится, что в ряде мест Минска ничего не находится. Хотя если ткнуть наугад среди скопления фотографий и флажков с логотипом Википедии, то вам покажут список близлежащих фотографий и находящихся недалеко организаций, внесших свои данные на карту.

 

В целом, получается, что пользоваться CityInfo даже с учётом того, как давно эта карта не обновлялась, удобнее, чем Google Maps. Возможно, в обозримом будущем ситуация изменится (не из-за того, что CityInfo устареет окончательно, а из-за того, что карта Минска на Google Maps станет лучше). Будем верить в лучшее.

Вадим СТАНКЕВИЧ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2009 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Инкогнито
Пользователи сами могут редактировать карту. Подробности здесь: http://be.mahaniok.com
Аватар пользователя Al
А я рекомендую гораздо более универсальную и совершенно бесплатную систему http://sasgis.ru/. В нее входит и Google Maps.
Аватар пользователя vppod
По Гуглу нужный адрес в Минске не найдеш :(

Пользуюсь CitiInfo.

Аватар пользователя mike
mike@mike:~$ sudo apt-get install citiinfo

Чтение списков пакетов... Готово

Построение дерева зависимостей

Чтение информации о состоянии... Готово

E: Не удалось найти пакет citiinfo

:(

Аватар пользователя Инкогнито
А Wine на что?
Аватар пользователя mike
Точно! Склероз, йоптыть. :(
Аватар пользователя Инкогнито
а как же map.by?
Аватар пользователя Инкогнито
пройдут пятилетки, прежде чем команда map.by спроектирует человечный интерфейс
Аватар пользователя Al
Вот обалденно удобный и реально полезный справочник. Обновляется ежемесячно. Вот такой бы в Минск... http://www.2gis.ru/