Станет ли Apple ИТ-компанией №1?

По мере роста популярности продукции Apple стали слышны сначала осторожные, а потом всё более уверенные мнения о том, что в скором времени "яблочная" компания обгонит и Microsoft, и Nokia, и всех прочих своих конкурентов, и станет ИТ-компанией № 1 в мире. Есть ли у Apple реальные шансы действительно стать "самой-самой"?

Шансы, впрочем, есть всегда и у всех, так что говорить категорично "Нет, Apple ну никак не сможет обогнать Microsoft по продажам операционных систем" или "Да, конечно, Apple сможет даже Acer заткнуть по продажам ноутбуков", не приводя аргументов, было бы неправильно. Безусловно, потенциал Apple очень велик, и тот факт, что эта компания даже в условиях мирового экономического кризиса оказалась способной нарастить прибыль, не может не вызывать уважения к ней. Сегодня Apple и так уже номер один в сегменте премиум-лэптопов, её "яблофоны" расхватываются во всём мире как летом мороженое. Казалось бы, немного подождать - и вот вместо Microsoft уже Apple штрафуют за то, что в её системе есть медиаплеер и браузер, её же ругают за то, что она монополизировала рынок смартфонов, и т.д.

Есть, тем не менее, некоторые сомнения в том, что так будет в обозримом будущем. И самое первое из этих сомнений вызывает политика компании, стремящейся к закрытым стандартам и несовместимым с другими решениями технологиям. Не могу сказать, что я ярый сторонник открытых стандартов, открытых форматов и свободного программного обеспечения. Всё в этом мире имеет свою цену, и вполне естественно, что кто-то, разработав удачную технологию, хочет её лицензировать и зарабатывать с её помощью деньги. Тем не менее, политика Apple такова, что компания направлена лицом только к потребителям, а вот разработчикам и поставщикам как "железа", так и программного обеспечения для своих продуктов повезло меньше. Насчёт "железа" политика Apple известна давно, а что касается софта, то Apple, очевидно, полагает, что популярность девайсов будет привлекать разработчиков программ бесконечно долго. Иначе как объяснить ориентацию на малораспространённый язык программирования Objective C, удаление приложений из магазина AppStore без всяких объяснений?.. Даже SDK для iPhone, "весящий" заметно больше гигабайта, нужно скачивать с сервера, не поддерживающего даже элементарно возобновление закачки в случае сбоя.

Впрочем, это мелочи, по сравнению с опасениями за здоровье Стива Джобса. Каждое новое сообщение о проблемах с ним вызывает падение курса акций компании. У Джобса уже диагностировали рак поджелудочной железы; по сведениям, публиковавшимся в западной прессе, глава "яблочной" компании перенёс пересадку печени... Есть, и вправду есть поводы беспокоиться за здоровье руководителя Apple. В истории компании уже был период, когда та сделала попытку обойтись без Джобса, и период этот сложно назвать удачным для Apple. Microsoft без Гейтса тоже сдала свои позиции, что показывают новые разработки компании. Руководство всё-таки очень сильно влияет на успешность фирмы, а потому сказать наверняка, что Apple сможет добиться головокружительных успехов и без Стива Джобса, никак нельзя.

Что ж, конечно, время покажет, но, думаю, те, кто уверен в скором наступлении мирового господства Apple, наверняка призадумаются над тем, что изложено выше.

 

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!