Что такое DHTML?

DHTML, он же Dynamic HTML - технология создания интерактивных HTML-страниц, реагирующих на действия пользователя.

Думаю, рассказывать, что такое HTML, читателям нашей газеты вряд ли стоит - многие наверняка сами могут рассказать об HTML гораздо больше, чем я. Однако термин DHTML намного хуже знаком широкой аудитории (что, учитывая его специфику, ничуть не удивительно), потому рассказ о нём на страницах "Компьютерных вестей" будет совсем не лишним.

Итак, что же скрывается за этой аббревиатурой, довольно-таки длинной, по сравнению с большинством тех, которые мы обсуждали уже в рубрике FAQ? DHTML означает "Dynamic HTML", то есть динамический HTML. В отличие от обычного HTML, который, по своей сути, статичен (имеется в виду HTML 4), DHTML позволяет динамически изменять страницу с учётом действий пользователя. Классические примеры использования DHTML - это различные выпадающие меню на сайтах, разворачивающиеся по клику пользователя панели и древовидные списки, и т. п. Технически Dynamic HTML реализуется с помощью JavaScript, CSS и DOM.

Не следует путать динамические HTML-страницы с динамическими сайтами. Первые являются динамическими только в контексте браузера, которым их открывает пользователь. Вторые являются динамическими и в контексте сервера, так как динамические сайты - это полноценные web-приложения, которые выполняются на сервере и могут работать с базами данных, осуществлять обработку пользовательских данных и делать прочие подобные вещи. Использование DHTML не исключает использования серверного скриптинга, позволяющего создавать динамические web-сайты, так как движок приложения, расположенный на сервере, никак не зависит от того, реализован интерфейс этого приложения с использованием динамического HTML или статического.

Не стоит путать также DHTML и AJAX, так как эти технологии имеют различную суть и природу, хотя и есть у них определённое внешнее сходство. AJAX позволяет не перезагружать открытую пользователем страницу целиком при внесении в неё каких-либо небольших изменений сервером, а ограничиться загрузкой только небольшого фрагмента, что достигается обменом XML-данными с сервером в "фоновом" режиме. AJAX-страницы для придания им большей интерактивности реализуются с использованием DHTML, однако DHTML-страницы совершенно не обязательно используют AJAX.

 

Использование DHTML связано с определёнными сложностями для разработчиков, которые создают web-страницы, так как необходимо отлаживать JavaScript и взаимодействие с DOM для каждого браузера в отдельности. Впрочем, сегодня существует немалое количество JavaScript-библиотек, которые существенно упрощают жизнь создателям DHTML-страниц.

Вадим СТАНКЕВИЧ,
dreamdrusch@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2009 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!