Советы и секреты


У меня есть цифровой фотоаппарат и медиа-плеер. Карты памяти и USB-интерфейсы у них разных типов (miniUSB и microUSB) и, откровенно говоря, надоело все время лазить за системный блок, чтобы менять один кабель на другой. Давно "созрел" купить универсальный кард-ридер, но столкнулся в проблемой выбора - внутренний или внешний... И какие слоты должны быть обязательно?

Что ж, самому недавно надоело переписывать фотографии с флэшки цифрового фотоаппарата через кард-ридер ноутбука. Поэтому поделюсь собственным опытом.

Во-первых, решите предварительно, будете ли вы использовать кард-ридер исключительно с системным блоком домашнего компьютера или хотите иметь возможность переносить его с места на место. В первом варианте вы имеете возможность продуктивно использовать внутренний порт USB на материнской плате, расширив тем самым количество свободных внешних USB-портов. Второй же случай позволяет легко переносить информацию на любой имеющийся компьютер без дополнительных сложностей.

И если со вторым случаем все понятно, то первый вариант стоит рассмотреть чуть подробнее. Сегодня в продаже можно найти кард-ридеры для слотов 3.5 и 5.25 дюймов. При этом первые примерно в два раза дешевле вторых. Однако стоит усвоить, что для выбора первого варианта в вашем компьютере должен быть доступен и свободен один отсек для дисковода. Хорошо, если системный блок имеет два таких отсека. В противном случае от дисковода придется избавиться. Впрочем, учитывая, что в последнее время для переноса информации дискеты практически не используются, уступив место USB-флэшкам, особых неудобств вы, скорее всего, не ощутите. Да и явный плюс есть. Антивирусная программа при инициализации не будет лишний раз "трещать" дисководом, проверяя, есть ли там дискета. И лишняя буква в файловом менеджере мешать не будет.

Еще один вариант - кард-ридер, устанавливаемый в слот 5.25. Как правило, как минимум, один из них в любом стандартном системном блоке бывает свободен. Такие кард-ридеры впечатляют своими возможностями. Помимо, в лучшем случае, USB-порта, который, кроме стандартных слотов для флэш-карт, имеют некоторые модели 3.5-дюймовых кард-ридеров, пятидюймовые имеют таких две пары, да добавьте к этому аудиопорты, регуляторы скорости внутренних вентиляторов и, иногда, ЖК-дисплей, демонстрирующий температуру процессора, жесткого диска или чипсета.

 

Что поставить - выбирать вам. Пятидюймовые кард-ридеры уже изначально сами по себе довольно многофункциональны, но дороги - от 20 у.е. Выбирая же трехдюймовый кард-ридер, очень советую вам, помимо слотов для флэшек, которых должно быть не менее четырех, учитывать наличие дополнительного внешнего USB-порта. Стоит такой от 6 до 15 у.е. в зависимости от совести продавца.


Секреты Word

Как удалить нумерацию страниц?

Чтобы удалить нумерацию страниц из документа, выполните перечисленные ниже действия (Word 2003).

Выберите в меню "Вид" команду "Колонтитулы". На рабочее окно будет выведена панель инструментов "Колонтитулы" с управляющими кнопками, а в верхней части документа появится область, обрамленная пунктиром, для ввода текста.

Перейдите в тот колонтитул, где у вас расположены номера страниц. Выделите номер страницы. Нажмите клавишу "Delete" и закройте панель инструментов. Нумерация будет удалена.

Если в вашем документе существует несколько разделов, а удаление нумерации в одном разделе не повлияло на нумерацию в другом разделе, то повторите предыдущие шаги для каждого раздела.

Если номера страниц были вставлены в документ с помощью команды "Номера страниц" из меню "Вставка", то просто выделить эти номера не удастся, поскольку они оформлены рамкой. Щелкните мышью по номеру, чтобы выделить рамку. Наведите курсор мыши на рамку и щелкните на ней. Потом нажмите клавишу "Delete".

В редакторе Word 2007 нумерацию страниц можно быстро удалить, если на вкладке "Вставка" в группе "Колонтитулы" нажать кнопку "Номер страницы" и в раскрывшемся списке команд выбрать команду "Удалить номера страниц".


В Office 2003 была такая классная вещь в "тулзах" - сохранение и восстановление настроек Office. То есть сохраняла эта вещь всё: макросы, автотекст, автозамену и т.д., что настроил сам. В Office 2007 этого не увидел. Может, не по глазам, или есть какая-нибудь утилитка?

В пакете Office 2007 этот инструмент отсутствует. Microsoft исключила эту возможность из "Офиса 2007" и перевесила ее на функцию операционной системы. Похожие функции есть в программе Windows User State Migration Tool, а в Vista есть инструмент Windows Easy Transfer.

Иван КОВАЛЁВ

Присылайте свои вопросы на адрес VanoID@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2009 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!