Microsoft запретили продавать Word

11 августа Окружной суд Техаса принял, по сути, знаковое решение. Техасский судья Леонард Дэвис запретил Microsoft продавать или ввозить в Соединенные Штаты любые продукты на основе Microsoft Word, если они включают в себя функции по открытию файлов .XML, .DOCX и .DOCM, содержащих созданный пользователем XML. В результате "под ударом" оказались популярные офисные пакеты Microsoft Office 2007 и 2003.

Это решение суда - результат иска, который подала небольшая компания i4i. Она получила патент на метод чтения XML-файлов еще в 1998 году. Мы уже привыкли к тому, что чтение и запись XML-файлов являются обязательной функцией последних версий программного пакета Microsoft Office. Между тем, патент i4i описывает возможность создавать собственные XML-документы и менять их архитектуру.

i4i подала иск к Microsoft еще в 2007 году, сразу обвинив софтверного гиганта в сознательном нарушении патентных прав (относительно технологии открытия документов XML). 20 мая 2009 года суд признал Microsoft виновной в нарушении патента и присудил к штрафу в $200 млн. 11 августа суд увеличил сумму штрафа до $290 млн, мотивировав это возмещением нанесенного бизнесу i4i ущерба и неисполнением судебных предписаний, полученных Microsoft в мае.

Кроме того, суд запретил Microsoft продавать на территории США программное обеспечение, которое использует оспариваемую технологию. Софтверной корпорации предписано удалить те функции в своих продуктах, которые затрагивают патент i4i. На выполнение этих требований суда Microsoft отвели два месяца. Теперь если Microsoft не сможет выиграть апелляцию, то i4i, по мнению юристов, может предъявить аналогичные претензии и в других странах (прежде всего в Европе и Японии).

После судебного заседания директор подразделения Windows Client корпорации Microsoft Кевин Кутц сказал журналистам: "Мы разочарованы решением суда по данному вопросу. Мы уверены, что за нами нет никаких нарушений, что со всей очевидностью продемонстрировали в суде. Патент i4i не имеет силы, и мы намерены апеллировать".

 

С одной стороны, это выглядит как забота о пользователях. Действительно, если Microsoft будет вынуждена урезать функциональность Microsoft Office, то пользователи, как минимум, лишатся возможности создавать собственные шаблоны. Однако проблема на самом деле намного серьезнее. Дело в том, что, получив запрет на работу с файлами форматов .XML, .DOCX и .DOCM, Microsoft лишается возможности обеспечивать работу MS Office с открытыми стандартами документов. А значит, в частности, офисный пакет от Microsoft не сможет конкурировать со все более популярным OpenOffice и другими открытыми офисными разработками.

Похоже, со злости официальные представители Microsoft также во всеуслышание заявили, кто "компания i4i со своим иском - стандартный пример того, как небольшие компании получают значительные компенсации за технологии, которые имеют невысокую ценность". С такой позицией согласны многие. К примеру, руководитель юридического департамента компании Softline Михаил Самусенко говорит: "Решение суда, по всей видимости, отражает реальное нарушение патента на технологию i4i, что подтверждает и позиция Microsoft. В то же время иск i4i, как и львиная доля исков, предъявленных к Microsoft, в значительной степени является спекулятивным и призван не столько защитить запатентованную технологию, ценность которой, на мой взгляд, довольно сомнительна, сколько помочь i4i получить компенсацию за использование".

Стоит отметить, что 7 августа Microsoft получила патент на XML-диалект Microsoft Office. При этом разработчикам пообещали не преследовать их за использование описанного формата в своих программах. Патент покрывает не только уже вышедшие версии MS Office для ПК, но и еще не вышедшие web-приложения.

Виктор ДЕМИДОВ


Справка "КВ"

XML - текстовый формат, который предназначен специально для хранения структурированных данных c целью обмена информацией между программами. По своему функционалу XML подобен языку HTML, используемому при создании интернет-документов. Но, в отличие от HTML, XML позволяет пользователю задавать собственные теги. Работа с XML реализована в нескольких последних Word в качестве внутренней функции программы, благодаря чему файлы текстового редактора можно открывать в других приложениях.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2009 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Вячеслав
Типично американский маразм. Ну разработала и4и технологию, и что дальше, почему не раскручивали? Таким оброзом можно запатентовать все перспехтивные идеи на 100 лет вперед, положить патенты в сундук и ждать когда кто-нибудь попадет на патентную мину
Аватар пользователя Matador
>>Таким оброзом можно запатентовать все перспехтивные идеи на 100 лет вперед, положить патенты в сундук и ждать когда кто-нибудь попадет на патентную мину

А это называется дальновидностью и дорогого стоит. Сначала этот патент придумать надо, а потом уже говорить о прибыли.

Аватар пользователя Енкохнета
Жду не дождусь, когда запретят продавать StarOffice, MathCAD (у него тоже проекты в XML сохраняются) и прочие проги.
Аватар пользователя Вячеслав
>>А это называется дальновидностью и дорогого стоит. Сначала этот патент придумать надо, а потом уже говорить о прибыли.

Хочу запотентовать возможность жизни на Марсе. Что бы кроме меня никто туда ни сувался.

А если серьзно, то любая идея должна приносить пользу обществу, а не быть заложницей у патентных жуликов

Аватар пользователя mike
Всё выщевысказанное правильно, но не учитывает одного: ПЛАТА ЗА ПАТЕНТЫ ИДЁТ В КАЗНУ. Поэтому патентовать можно, что угодно. Плати и патентуй! Никогда не забуду америкосский патент на устройство, содержащее: а) кукла, б)процессор, в)сервоприводы. :)
Аватар пользователя Я.Стерхов
i4i ичего такого не разрабатывала кроме системы управления документооборотом, хранящую документы в формате XML. Вот исходный код синтакс. анализатора (сгенеренного автоматически FLEX\BISONом!) и идею такого использования XML ни и зарегистрировали, что являлось неверным с правовой точки зрения. XML является открытым стандартом W3C (1998 год) базирующемся на сокращенной версии патенте IBM 1992 (!) года (язык SGL) и первоначально предназначался в том числе для переноса и хранения документации или таблиц.

XML используется не только WOrd-ом, а огромным количеством коммерческих и GNU проектов, в т.ч. OpenOffice , Abi Works.

i4i не имела права на патент и сейчас ведется оспаривание патента в Канаде. Когда патент будет отозван, повторное решение суда будет в пользу MS.